22 апреля 2009 12:36

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба по стабилизации социально-экономического положения Саратова при главе администрации муниципального образования «Город Саратов»

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба по стабилизации социально-экономического положения Саратова при главе администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеславе Сомове.
В нем приняли участие руководители структурных подразделений администрации МО «Город Саратов», депутаты Саратовской городской Думы, главы администраций районов города, представители правоохранительных и надзорных органов.
В ходе заседания был одобрен план мероприятий по реализации антикризисных мер на территории МО «Город Саратов» в 2009 г., который направлен на снижение негативного воздействия кризисных явлений на различные сферы деятельности, оперативного контроля за социально-экономической ситуацией в городе.
Стоит отметить, что в течение февраля-апреля т.г. администрацией МО «Город Саратов» был разработан проект плана мероприятий по реализации антикризисных мер на территории города. Данный документ сформирован в соответствии с целями и задачами, определенными на федеральном и региональном уровнях, для обеспечения взаимодействия всех органов власти по реализации мероприятий по борьбе с кризисом в пределах установленного перечня полномочий органов местного самоуправления и с учетом финансовых возможностей местного бюджета. Ранее проект плана был направлен для ознакомления членам городского антикризисного штаба для последующего обсуждения на заседании.
По информации председателя городского комитета по экономике Алексея Санникова, данный план условно разделен на 7 блоков:
- стимулирование внутреннего спроса, потребительский рынок, малое и среднее предпринимательство, меры поддержки предприятий;
- транспортный комплекс;
- жилищно-коммунальное хозяйство;
- снижение напряженности на рынке труда, содействие эффективной занятости;
- меры социальной поддержки;
- бюджетная политика;
- мониторинг социально-экономической ситуации в городе.
Среди основных мероприятий плана:
- организация льготных торговых мест на розничных рынках города для реализации продукции собственного производства местными товаропроизводителями;
- создание условий для обеспечения населения города сельскохозяйственной продукцией по сниженным ценам посредством организации в Саратове сельскохозяйственных ярмарок;
- выявление и устранение административных барьеров при обращении субъектов малого и среднего предпринимательства в органы местного самоуправления;
- увеличение перевозок пассажиров городским электрическим транспортом;
- контроль за соблюдением законодательства при установлении (пересмотре) тарифов на жилищные услуги и за обоснованностью выставляемых к оплате населению счетов за сверхнормативное потребление топливно-энергетических ресурсов;
- проведение работы с предприятиями и организациями, расположенными на территории города, в целях выделения рабочих мест для безработных граждан под временные общественные работы и др.
В ходе обсуждения основных мероприятий плана Вячеслав Сомов отметил, что данный перечень будет корректироваться в зависимости от социально-экономической ситуации в городе и стране.
Также на заседании обсуждался ход работ по организации торговли социально-значимыми продовольственными товарами на территории Саратова.
Как отметил председатель городского комитета по экономике, в Саратове планируется организовать 29 мест размещения передвижных объектов розничной торговли для реализации товаропроизводителями города и области социально значимых товаров по низким ценам.
Передвижные объекты торговли предполагается разместить в отдаленных «уголках» Саратова, где нет стационарных, либо сетевых магазинов (пос. Увек, Рокотовка, Комбайн, Затон, Поливановка, Солнечный и др.). Это будет способствовать обеспечению жителей указанных микрорайонов качественными и доступными товарами.
В соответствии с распоряжением правительства Саратовской области в перечень социально значимых продовольственных товаров на территории области входят: хлеб, пшено, весовые макаронные изделия, молоко и молочные напитки 2,5% жирности в гибкой полиэтиленовой пленке, масло подсолнечное, куриное яйцо, мясо птицы (тушка), сосиски «Молочные».
Стоит отметить, что на основании соглашений, заключенных администрацией МО «Город Саратов» с предприятиями товаропроизводителей города и области, на каждый передвижной объект развозной торговли будет выдан специальный паспорт объекта мелкорозничной сети.
Вячеслав Сомов дал поручение городскому комитету по экономике обеспечить контроль за наличием социально значимых продовольственных товаров в передвижных объектах торговли и осуществлять постоянный мониторинг цен на продовольствие. «Также необходимо организовать так называемые «социальные полки» в магазинах розничной торговли, арендующих помещения у муниципалитета», - подчеркнул он.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации