24 апреля 2009 12:16

В районах Саратова проходят мероприятия в рамках Недели безопасности труда, приуроченной ко Всемирному дню охраны труда

В районах Саратова в рамках Недели безопасности труда, приуроченной ко Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля, проходят заседания районных межведомственных комиссий по охране труда, «круглых столов», лекции, семинары по обмену опытом работы.
В частности, 21 апреля 2009 г. в администрации Октябрьского района МО «Город Саратов» на заседании межведомственной комиссии по охране труда были обсуждены следующие вопросы: «Безопасность труда - право каждого человека»; «Соблюдение законодательства по охране труда на предприятиях и организациях Октябрьского района».
В ходе мероприятия руководителям предприятий и организаций были вручены благодарственные письма администрации Октябрьского района МО «Город Саратов» за лучшую организацию работ по охране труда и обеспечение безопасности работников предприятий.
В тот же день, 21 апреля т.г., в Кировском районе МО «Город Саратов» на расширенном заседании районной межведомственной комиссии по охране труда был заслушан отчет о выполнении мероприятий по улучшению условий и охраны труда на предприятиях и в организациях района за 2008 г. В частности, было озвучено, что в прошедшем году все запланированные мероприятия выполнены. На них предприятиями и организациями израсходовано свыше 110 млн. руб.
В 2008 г. одной из первоочередных задач являлось проведение аттестации рабочих мест, имеющих вредные и опасные условия труда. Всего аттестацию рабочих мест провели 114 предприятий и организаций района, что составляет 93% от общего количества подлежащих аттестации. На них аттестовано 17489 рабочих мест, из них 5704 рабочих места, имеющих вредные и неблагоприятные условия труда.
22 апреля т.г. в администрации Заводского района МО «Город Саратов» в формате «круглого стола» также обсуждалось выполнение мероприятий по улучшению условий и охраны труда на предприятиях района. В заседании приняли участие более 30 специалистов по охране труда.
Руководителям предприятий было рекомендовано в плановом порядке обеспечивать организацию предварительных и периодических медицинских осмотров работников, проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда, обеспечивать соблюдение трудовых прав работающих.
Дальнейшая работа в сфере охраны труда на предприятиях и в организациях Саратова позволит поддерживать благоприятные и безопасные условия труда, сократить количество случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации