28 апреля 2009 12:31

В текущем году городскому саду «Липки» в Саратове исполняется 185 лет

В текущем году излюбленному месту отдыха жителей и гостей Саратова исполняется 185 лет.
К этому событию администрацией МО «Город Саратов» принято решение высадить в парке более 150 лип, что существенно обновит «отряд» зеленых насаждений «Липок». В прошедшие выходные было высажено около 20 деревьев, остальные будут посажены в октябре-ноябре т.г., когда наступят благоприятные условия для посадки деревьев.
Сегодня «Липки» - одно из наиболее излюбленных мест отдыха саратовцев. Общая площадь сада - 4,7 га. В парке собран интересный ассортимент пород деревьев, в том числе и экзотических видов, произрастает более 1 тыс. деревьев и около 200 кустарников 56-ти наименований: липа мелколистная, каштан конский, ель голубая, лиственница сибирская, сирень обыкновенная, туя западная, жасмин и др. Более 50% деревьев (липа, каштан, сирень) старше 55 лет.
Также в саду функционирует 2 фонтана, солнечные часы, расположены литературный павильон и шахматный клуб.

****
«Липки» (Сад Липки, Парк Липки, Александровский бульвар, Городской бульвар) - один из старейших парков в Саратове, расположенный в историческом центре города и являющейся его достопримечательностью.
В 1824 г. по инициативе городской управы и решению городской думы было принято решение посадить вокруг кафедрального собора Александра Невского, построенного в честь победы России в войне 1812 г., сад.
Об этом 8 апреля (26 марта по старому стилю) 1824 г. в журнале Саратовской городской думы записано: «Сего числа Дума, имея за рассуждение, что к украшению города нужным признать сделать на площади Александровского собора бульвар, насадить липок и сделать приличную огородку». Летом того же года в парке мещанином М. Смирновым и крестьянином Н. Федоровым было высажено 1080 липок.
Изначально парк назывался «Александровским бульваром», затем - «Городским бульваром», в 1876 г. впервые официально упомянуто название «Липки».
В 1876 г. по распоряжению городской управы в парк завозилась черная луговая земля. В 1877 г. в парке стала функционировать оранжерея для выращивания рассады и хранения зимой агав и эхеверий.
В 1891 г. был произведен ряд улучшений: главную аллею, где обычно играл духовой оркестр, выровняли и утрамбовали, высадили 600 деревьев и кустарников.
В 1908 г. общество рабочих кузнечно-слесарного цеха в мастерских Александровского ремесленного училища изготовило кованую железную ограду по эскизам художника Сергея Чехонина, в цветочный орнамент включена осетровая рыба (сейчас сохранилась в восстановленном виде в одном из фонтанов парка).
За 1906-1909 гг. керосиновое освещение в парке было постепенно заменено на электрическое.
Решением Саратовского облисполкома «Об утверждении перечня государственных памятников природы местного значения» от 27 декабря 1991 г. и постановлением губернатора Саратовской области от 21 апреля 1997 г. «Об утверждении Перечня памятников природы регионального значения в Саратовской области» «Липки» отнесены к памятникам природы.
Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 г. парк-сад «Липки» вошел в перечень объектов исторического и культурного наследия Федерального значения.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации