30 апреля 2009 11:21

Два экзамена, являющихся обязательными при сдаче ЕГЭ, планируют сдавать 10% выпускников общеобразовательных учреждений Саратова, три и более предметов - 90% школьников

На ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова доложила о проведении единого государственного экзамена в Саратове в текущем году.
Она отметила, что в соответствии с Законом РФ «Об образовании» с 2009 года единый государственный экзамен становится основной формой итоговой аттестации выпускников школ и вступительных испытаний в средние и высшие профессиональные учебные заведения, и будет проходить по 11 общеобразовательным предметам во всех регионах России.
Зачисление в вузы на все специальности и направления подготовки, а также на все формы обучения для выпускников школ текущего года будет осуществляться только по результатам ЕГЭ. Исключение составляют поступающие с ограниченными возможностями здоровья, для которых вуз может устанавливать другую форму вступительных испытаний. Такое же право получили вузы в отношении выпускников ссузов, поступающих на профильные специальности, и выпускников прошлых лет, поступающих на вечернюю или заочную формы обучения.
Льготы при поступлении установлены победителям международных и всероссийских олимпиад, сиротам и оставшимся без попечения родителей, инвалидам I и II групп, а также уволенным с военной службы. Для выпускников школ, награжденных золотыми и серебряными медалями, льготы при поступлении в вузы отменены.
Кроме того, министерство образования и науки России впервые в текущем году установило единый перечень вступительных испытаний. Для каждой специальности при поступлении в любой вуз определен список из четырех предметов, два из которых являются обязательными: русский язык и профильный предмет. Дальше вузы могут выбрать один экзамен из двух оставшихся, а могут предложить абитуриентам сдавать все четыре экзамена.
Все саратовские вузы в установленные сроки (до 1 февраля 2009 г.) приняли ежегодные правила приема с перечнем предметов, необходимых для поступления на ту или иную специальность. Право проводить вступительные испытания в иной форме из саратовских вузов получила только консерватория им. Л.В. Собинова. Дополнительные испытания по физической культуре предстоят абитуриентам военных вузов.
Существенные изменения внесены и в порядок государственной (итоговой) аттестации обучающихся общеобразовательных учреждений. Обязательными для сдачи в форме ЕГЭ для всех выпускников текущего года являются только русский язык и математика.
На добровольной основе с этого года участие в ЕГЭ могут принимать только выпускники учреждений для детей с общественно опасным поведением, обучающиеся в исправительных учреждениях и дети с ограниченными возможностями здоровья. Сколько предметов сдавать по выбору в форме ЕГЭ, решает сам школьник.
В этом году результаты ЕГЭ не повлияют на оценки в школьном аттестате. Оценка в аттестат будет выставляться на основании годовых отметок по предмету, полученных выпускником в 10-11 классах.
Перевод результатов ЕГЭ в пятибалльную шкалу, как практиковалось в прошлые годы, не предусмотрен. Рособрнадзор определит число баллов, ниже которого оценка будет считаться неудовлетворительной. Если школьник по двум обязательным предметам наберет результаты выше этого числа, то он получит аттестат о среднем (полном) общем образовании. Если ниже порога сдан один обязательный предмет (русский язык или математика), то пересдать его в форме ЕГЭ можно в этом году в дополнительные дни.
Также Марина Епифанова сообщила, что, несмотря на то, что обязательными являются только два экзамена, по результатам проведённой диагностики ограничиться только их сдачей планируют 10% выпускников, а остальные 90% изъявили желание сдавать три и более предметов, некоторые - до 8 предметов. Наибольшее число выпускников планируют сдавать обществознание (60%), историю (34%), физику (24%), биологию (13%), химию (10%).
Работа по подготовке обучающихся к экзаменам ведется как во время уроков, так и во внеурочное время. Внеурочные формы занятости предусматривают проведение дополнительных занятий, консультаций, проектных методик и пр. Также школьники без ограничений могут входить в Интернет, просматривать сайты вузов, в которые собираются поступать, знакомиться с контрольно-измерительными материалами по интересующим предметам.
На текущий момент в базы данных для сдачи ЕГЭ внесены 6 146 чел., включая 242 выпускника прошлых лет. Плановое число участников ЕГЭ по русскому языку - 6082, по математике - 5971. Кроме жителей Саратова на базе городских пунктов проведения единого государственного экзамена (ППЭ) будут сдавать экзамены представители 11 районов области.
Определен перечень общеобразовательных учреждений, на базе которых будет организована работа ППЭ. Для проведения ЕГЭ по обязательным предметам (русский язык и математика) будет организована работа 31 ППЭ. В дни проведения экзаменов по выбору будет функционировать от 4 до 26 ППЭ.
Проведена подготовка работников пунктов проведения экзаменов, преподавателей - экспертов для проверки части «С» экзаменационных работ. Всего в проведении экзамена будут задействованы около 3500 педагогических работников.
Единый экзамен будет проходить в две волны. Первая волна с 26 мая по 19 июня т.г. для выпускников школ текущего года. Обучающиеся ссузов, ПУ, выпускники прошлых лет могут сдать ЕГЭ как в первую, так и во вторую волну - с 7 по 17 июля т.г. Кроме того, 12 школьников, имеющих право на досрочную аттестацию, сдают ЕГЭ с 21 по 30 апреля т.г. Это выпускники, уезжающие на международные и всероссийские соревнования, а также призванные для прохождения службы в ряды Российской Армии.
Во избежание внештатных ситуаций в дни экзаменов во всех пунктах проведения будет осуществляться дежурство специалистов главного управления МЧС России по Саратовской области, городского управления защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, УВД г. Саратова, администраций районов, городского комитета здравоохранения.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации