20 мая 2009 18:29

Вячеслав Сомов посетил учебные сборы учащихся общеобразовательных школ и профессиональных училищ Кировского района в пос. Рыбушка

Сегодня глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов посетил учебные сборы учащихся общеобразовательных школ и профессиональных училищ Кировского района, которые в рамках программы военно-патриотического воспитания молодежи прошли на полигоне 631 Регионального учебного центра ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ (войсковая часть № 50661) в пос. Рыбушка. В них приняли участие более 360 чел.
Он пообщался с ребятами, посмотрел, как они участвуют в занятиях по химзащите, строевой подготовке, разборке, сборке автоматов, тактике, сдаче нормативов по ФИЗО, стрельбе из автомата Калашникова.
Также глава администрации муниципального образования в сопровождении руководства войсковой части осмотрел казармы, столовую, учебные классы, пронаблюдал за работой современного тренажера для подготовки водителей-механиков (он имитирует реальные условия управления боевой машиной), ознакомился с новейшими образцами военной техники и вооружения, представленными в части. На полигоне Вячеслав Сомов посмотрел, насколько учащиеся овладели навыками сборки-разборки автоматического оружия и стрельбы из него.
Комментируя свое посещение, Вячеслав Сомов отметил, что подобные учебные сборы - одна из наиболее эффективных форм подготовки молодого поколения к службе в армии и защите Отечества.
«Проводить учебные сборы стало доброй традицией - в Кировском районе Саратова они организовываются более 12 лет.
Все занятия проводятся в полевых условиях, достаточно напряженно, в игровой форме, с активным привлечением военнослужащих.
Сама обстановка способствует целенаправленному формированию у юношей тех качеств, которые необходимы будущим воинам, выработке практических навыков и умений, используемых в дальнейшем в военной службе.
Это хорошая возможность для ребят испытать свои силы. Многие уже показывают неплохие результаты при сборке-разборке оружия, во время стрельб, в строевой подготовке.
Стоит отметить, что во время нашего разговора с участниками сборов, многие молодые люди выразили свое желание служить в рядах вооруженных сил нашей страны. Очевидно, что благодаря проведению подобных сборов возрастает роль и значение не только начальной военной подготовки молодежи, но и самой военной службы», - подчеркнул Вячеслав Сомов.
Итоги учебных сборов в торжественной обстановке будут подведены 22 мая т.г. на базе МОУ «СОШ № 93».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации