04 июня 2009 11:27

Завтра в Саратове пройдет городской праздник в рамках смотра-конкурса «Пушкин в памяти поколений», посвященного 210-летию со дня рождения А.С. Пушкина

05 июня т.г. в саду «Липки» состоится городской праздник в рамках смотра-конкурса «Пушкин в памяти поколений», посвященного 210-летию со дня рождения А.С. Пушкина.
Городским комитетом по культуре и МУК «Централизованная библиотечная система г. Саратова» в феврале текущего года был объявлен конкурс «Пушкин в памяти поколений». В течение четырех месяцев в библиотеках города готовились и проводились мероприятия, посвященные творчеству поэта: викторины, композиции, театрализованные представления, конкурсы чтецов, певцов. Жюри проводило отбор самых интересных работ, и в канун Пушкинского Дня России будут подведены итоги конкурса.
Зрители смогут увидеть творческие номера, победившие в конкурсе, в том числе: инсценировку по сказке А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде» (библиотека-филиал № 33 и учащиеся СОШ № 72), отрывок из кукольного спектакля по сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» (библиотека-филиал № 9), танец Шамаханской царицы из сказки А.С. Пушкина «Сказка о золотом петушке» (библиотека-филиал № 31), инсценировку повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка» (библиотека-филиал № 7 и учащиеся СОШ № 47), литературную композицию «Пир Клеопатры» (Т.Г.Мифтахова, библиотекарь библиотеки-филиала № 37) и др.

Начало в 11.00.

Приглашаем СМИ принять участие в информационном освещении мероприятия.

***
Александр Сергеевич Пушкин – один из символов России. Его творения смело можно назвать «энциклопедией русской жизни».
Впервые день рождения А.С. Пушкина был широко отмечен в конце ХIХ века. К столетнему юбилею поэта император Николай II распорядился образовать при Академии наук особую комиссию по устройству празднования. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 г. согласно Указу Президента РФ «О двухсотлетии со дня рождения А.С. Пушкина» и получил название Пушкинского Дня России.


Комитет по культуре администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации