05 июня 2009 17:39

Аналитический обзор средств массовой информации 05/06/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают визит премьер-министра В. Путина в город Пикалево, где он ознакомился с ситуацией на предприятиях Бокситогорского района Ленинградской области. Он также провел совещание с участием высокопоставленных чиновников, решая вопрос массовых протестов местных рабочих, на днях перекрывших дорогу, по которой следовал кортеж главы правительства.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Российская газета. Неделя. Средняя Волга» пишет, что глава администрации города В. Сомов пообещал сделать бесплатным вход на пляж «Городские пески». По словам В. Сомова, в данный момент идет оформление земли в муниципальную собственность. Издание положительно рассказывает о ведущихся на пляже работах по благоустройству. «Саратовская областная газета» добавляет, что городской пляж, скорее всего, к выходным дням будет готов к официальному открытию купального сезона. Возможно, будет организована речная доставка отдыхающих на пляж. Пляж передан на баланс МУП «Городские дороги плюс», которое будет заниматься его обслуживанием в течение всего лета. По словам руководителя Роспотребнадзора города Н. Павлова, полностью готов к эксплуатации солярий ООО «Акватория» в пос. Затон, к концу недели заработает солярий ИП «Юрова». Еще один солярий в пос. Затон оформляет документы на согласование и заканчивает работы по благоустройству территории.
ТОРГОВЛЯ:
«Шансон», «Радио 7» проинформировали об итогах работы в мае городского отдела по защите прав потребителей. Всего за месяц поступило 134 обращения. Большинство жалоб были на сотовые телефоны, электробытовые приборы, обувь, одежду, компьютеры, мебель, фотоаппараты. Принимались претензии на некачественную установку оконных жалюзи, натяжных потолков, изготовление мебели, ремонт обуви. Подготовлено 5 исковых заявлений в суд.
ЭКОНОМИКА:
«Редколлегия. Ру», «СарБК», «СаратовИнформ», со ссылкой на комитет по экономике администрации города, пишут, что в марте этого года по Саратову средняя заработная плата (без социальных выплат), начисленная работникам крупных и средних организаций, составила 15 414,8 руб. По сравнению с февралем 2009 г. она повысилась на 4,5%, по сравнению с мартом 2008 г. возросла на 13,4%. Среднемесячная заработная плата за январь-март 2009 г. составила 15 005,7 руб.
СОЦСФЕРА:
Проводное радио, «Известия. Саратов», «Саратовская областная газета» проанонсировали проведение в читальном зале парка «Липки» городского праздника «Пушкин в памяти поколений». Мероприятие организовано городским комитетом по культуре и Центральной библиотечной системой Саратова.
 
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Эхо Москвы в Саратове», «Новые времена в Саратове», «Редколлегия. Ру», «Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ», «Новая версия», «СарБК» информирует об открытии видеопортала губернатора П. Ипатова. Он-лайн выступления размещены на официальном сайте правительства области.
«Саратовские вести. Суббота», «Саратовская областная газета» публикуют поздравления саратовскими политиками и чиновниками работников и ветеранов природоохранных структур с Всемирным днем окружающей среды.
«СаратовИнформ» освещает первое заседание экспертного совета при фракции «Единая Россия» Саратовской областной Думы по обсуждению регионального законопроекта о квотировании рабочих мест для трудоустройства молодежи. Отметив актуальность озвученной темы, эксперты и финалисты партийного проекта «Кадровый резерв» высказали ряд замечаний и предложений.
«ТНТ – Саратов», «Новая версия», «СаратовИнформ», «СарБК» положительно осветили открытие в летнем лагере отдыха «Орленок» (Маркс) автогородка, который позволит детям в игровой форме знакомиться с правилами дорожного движения. Городок был организован по инициативе областного министерства по развитию транспортного комплекса. На его открытии присутствовал министр С. Шейкин.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» осветили конференцию в Саратовской государственной академии права, на которой представители юридических ВУЗов страны обсуждали проблемы качества юридического образования.
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» проанонсировали открытие памятника первому ректору СГМУ В. Разумовскому, которое будет приурочено к 100-летию ВУЗа. Памятник будет установлен на территории университетского городка.
«Саратовская областная газета» освещает посещение губернатором П. Ипатовым и главой администрации города В. Сомовым пос. Солнечный, в ходе которого они проконтролировали строительство новых детских садов №№ 80 и 200. Глава администрации города пообещал, что деньги на закупку оборудования для детсадов город найдет.
 «НСТ» представил репортаж о первом заседании общественного совета при областном управлении ГИБДД. В состав совета вошли представители общественных организаций, СМИ, автошкол. На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с ужесточением наказаний за нарушения правил дорожного движения.
«ТВЦ – Саратов» рассказал о прошедших в Саратовской областной Думе депутатских слушаниях, на которых обсуждались итоги реализации областной целевой программы по развитию культуры. С основным докладом выступил министр культуры области В. Синюков. В сюжете депутаты В. Синичкин и А. Ландо обратили внимание на проблему недостаточного финансирования данной отрасли.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Коммерсантъ», со ссылкой на имеющуюся информацию,  сообщает, что в начале следующей недели председатель ВПП «ЕДИНОЙ РОССИИ» премьер-министр В. Путин проведет встречу с представителями руководящих органов партии. В ходе беседы может быть дан старт разработке инновационной программы развития страны, которая станет главной темой осеннего съезда единороссов. Одной из основных тем съезда станет продолжение Плана Путина. Будет обсуждаться инновационное будущее страны.
Телеканал «Вести – Саратов» осветил поездку секретаря саратовского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко в Турковский район. С местным руководством он обсудил вопросы ремонта общежития районного ПТУ, обновления материально-технической базы училища.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести. Суббота», «ПолитДозор», «Взгляд-Инфо»  публикуют интервью с депутатом ГосДумы РФ Н. Панковым,акцентировав внимание на его комментариях по поводу проведенных главой администрации города В. Сомовым в Москве рабочих встречах. Н. Панков положительно охарактеризовал работу В. Сомова на посту главы администрации города: «В. Сомов – один из немногих чиновников, работающих эффективно. Как глава администрации города Саратова он отстаивает интересы жителей Саратова /…./ С приходом Сомова в Саратов город преобразился /…/ Но Сомову надо помогать, создавать благоприятные условия, чтобы городское хозяйство развивалось дальше. А кто, как не область, должен это делать?».  Депутат дает скептическую оценку бездействию областных властей.
 «Комсомольская правда в Саратове» пишет, что депутат ГосДумы РФ В. Третьяк принял участие в работе конференции, посвященной реализации проектов, финансируемых канадской стороной. «На протяжении семи лет фонд В. Третьяка, который я возглавляю, плодотворно участвует в мероприятиях, проводимых канадской стороной. Посольство Канады выделяет деньги для некоммерческой организации - моего фонда. Деньги эти потом идут в детские больницы», - сообщает В. Третьяк.
«Новые времена в Саратове» сообщают, что 1 июня в День Защиты Детей на территории Летного городка Авиабазы «Энгельс» в торжественной обстановке состоялось открытие современной универсальной площадки. На церемонии открытия присутствовал депутат ГосДумы РФ В. Третьяк.
«Саратовские областные новости» сообщает об организованной депутатом ГосДумы РФ В. Третьяком поездке в Москву учеников 6-го класса Энгельсского музыкально-эстетического лицея им. Шнитке - победителей в конкурсе «Лучший класс по успеваемости».
 «Саратовская областная газета» публикует интервью с министром регионального развития области П. Беликовым, рассказавшем о реализации 131-го ФЗ на территории области.
«Новые времена в Саратове» помещают интервью с вице-губернатором – первым заместителем председателя правительства области А. Бабичевым по итогам ПДС с руководителями правоохранительных органов области. В ходе него рассматривались вопросы задолженности по зарплате на предприятиях области, о мерах, предпринимаемых органами государственной, местной власти и правоохранительными органами по обеспечению сохранности трубопроводов и объектов мелиоративного комплекса.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове пройдет легкоатлетический пробег, посвященный Дню России и Году молодежи в РФ. 11 июня т.г. в Саратове пройдет IV городской молодежный фестиваль национальных культур «Содружество», посвященный Дню России. 5-7 июня т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат свою работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров. В Саратове в январе – марте 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился оборот розничной торговли. Сайт публикует информацию о производстве товаров и услуг в Саратове в январе-марте 2009 г.
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,

анализу и информации

 

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации