08 июня 2009 18:30

Аналитический обзор средств массовой информации 06-08/06/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что в последний день экономического форума в Санкт-Петербурге глава государства Д.А. Медведев попытался убедить мировую бизнес-элиту в пагубности отказа от инвестиций в российскую экономику.
Портал Южного региона «yuga.ru» сообщает, что губернатор Краснодарского края А. Ткачев и губернатор Саратовской области П. Ипатов на ХIII Петербургском международном экономическом форуме подпишут соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве двух областей и протокол по его реализации на среднесрочную перспективу.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
РАЙОНЫ:
«НСТ», «ТВЦ – Саратов». «ТНТ – Саратов», «Саратовские вести» представили положительные репортажи о подведении итогов конкурса по благоустройству «Заводской район – лучший». Конкурс проводился между школами Заводского района. Итоги были подведены в районной администрации. Собравшихся поздравили глава администрации Саратова В. Сомов и глава администрации Заводского района А. Прокопенко. В сюжетах «НСТ» и «ТВЦ – Саратов» В. Сомов подчеркнул: «Ребята хорошо поработали. Хорошо, что в год молодежи они участвуют в наведении порядка в городе. В городе надо поддерживать чистоту не только взрослым, но и детям, чтобы они понимали, что Саратов должен быть благоустроенным». «Саратовские вести» сообщают, что глава администрации В. Сомов вручил победителям конкурса (23 школьникам), путевки в Анапу. Подобные конкурсы, по сообщению В. Сомова, проходят и в других районах города. Глава администрации подчеркнул, что работа по очищению города от мусора ведется постоянно. На «ТНТ – Саратов» положительно о работе школьников отозвались депутаты А. Иванов и М. Исаев.
ЭКОНОМИКА:
Телеканал «Вести – Саратов»,  «Саратовские вести», сайты «Общественное мнение», «Новая версия», «СарБК»  освещают прошедшее в администрации города заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства под председательством заместителя главы администрации Саратова по экономике Т. Хомутовой. В нем приняли участие председатели комитетов по управлению имуществом, по экономике, по земельным ресурсам администрации Саратова А. Афонин, А. Санников, Д. Варламов, и.о. председателя городского комитета по архитектуре и градостроительству А. Гнусин, депутаты Саратовской городской Думы, представители ТПП Саратовской области, предприниматели и бизнесмены. На Совете обсуждались возможные меры налогового стимулирования предпринимательской деятельности. В своем докладе А. Санников проинформировал присутствующих о том, что делается администрацией Саратова для поддержки малого и среднего бизнеса. «Задача администрации Саратова - предпринимать совокупные меры, направленные не только на поддержку отдельных категорий предпринимателей, но и на поступательное развитие малого и среднего бизнеса. Возможности местной власти по снижению налоговой нагрузки для предпринимателей существенно ограничены, но мы будем использовать все имеющиеся полномочия для развития в Саратове предпринимательской деятельности», - резюмировала Т. Хомутова.
«Саратовские вести» рассказывают о работе телефонов «горячей линии» по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса. Ее главная задача – оказание информационной помощи предпринимателям. По словам председателя комитета по экономике администрации города А. Санникова, большая часть обращений (80%) касается кредитования предприятий. Остальные 20% задают вопросы относительно мер господдержки. А. Санников подчеркнул, что «горячая линия» будет работать и дальше.
ЭКОЛОГИЯ:
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове», сайт «Общественное мнение» осветили рейд саратовских экологов-членов городской «Зеленой комиссии» по местам, где была предотвращена вырубка деревьев. Журналисты рассказали о попытках вырубки зеленых насаждений у бассейна «Саратов». Участники рейда также посетили автостоянку на пр. Энтузиастов. Ее владелец не выполнил обязательств по посадке новых деревьев вместо вырубленных при организации стоянки. Члены комиссии «пообещали еще раз с ним переговорить. А если деревья не будут высажены, обратиться в прокуратуру». Сайт «Общественное мнение»  отметил, что владельцы ТД «Арена», обещавшие год назад озеленить прилегающую территорию, так ничего не сделали: площадь перед торговым домом так и осталась каменной пустыней.
ТОРГОВЛЯ:
 «Саратовские вести» рассказывают о ситуации с переездом «блошиного рынка» с Сенного рынка в район завода «Лакокраски». Издание положительно оценивает благоустроенные для продавцов бесплатные места, организацию администрацией города маршрутного движения до рынка для граждан. По сообщению автора, проезд на этом автобусе для всех бесплатный.
«Саратовская областная газета» рассказывает об инспекционном рейде специалистов отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания комитета по экономике администрации города по городским рынкам, в ходе которого они проверили, как руководителями рынков выполняются соглашения об организации бесплатных мест для дачников. Издание публикует адреса рынков, где предоставляются такие места.
 «Русское радио» проинформировало о том, что в Октябрьском районе на пересечении улиц 2-ой Садовой и Большой Садовой начал работу продовольственный рынок, на котором реализуется сезонная продукция. Рынок будет работать все лето до осени.
«СарБК» информирует о работе ярмарок по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова. Торговля организована администрациями Саратова и Саратовского района. Организовано движение «ГАЗелей» (от кольца троллейбусного маршрута №10). Стоимость проезда - 5 руб.
СОЦСФЕРА:
«Саратовские вести», «СаратовИнформ» рассказывают об организованном комитетом по культуре администрации города и МУК «Централизованная библиотечная система г. Саратова» праздничном мероприятии, приуроченном ко дню рождения А. Пушкина. На мероприятии подвели итоги конкурса «Пушкин в памяти поколений». По словам замдиректора МУК «Централизованная библиотечная система г. Саратова», главной задачей конкурса является воспитание в подрастающем поколении любви к литературе, к русским книгам.
ИА «СаратовИнформ» анонсирует проведение 11 июня на сцене ГЦНК и на территории парка перед ним IV городского молодежного фестиваля национальных культур «Содружество», посвященного Дню России. В нем планируется участие около 1000 саратовских школьников и студентов. Организаторы фестиваля – комитет по образованию администрации города, молодежные общественные организации.
«Наша версия» обращает внимание на проблемы общеобразовательной школы № 16, родители учеников которой и педагогический коллектив написали письмо депутату ГосДумы РФ В. Володину. Эта школа – малокомплектная, и ее собирались закрывать. В ней создали профильные классы, но «проблем прибавилось». Депутат ГосДумы РФ Н. Панков пообещал помочь оборудовать кадетские классы наглядными пособиями и мебелью, решить вопрос со школьной столовой и спортивным залом. 
 «СарБК» анонсирует проведение 13 июня акции «Чистая Волга» по очистке дна реки. Ее проводят комитет по физической культуре и спорту администрации города совместно с Центром подводной охоты «Китобой».  Более 50-ти дайверов будут вручную собирать мусор со дна в районе Ротонды, чистить береговую линию. Участвовать в уборке будут только сертифицированные ныряльщики и подводные охотники. В Саратове уборку проводят в честь Дня России.
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА:
«Время» дает оценку деятельности главы администрации города В. Сомова за год. Еженедельник представляет мнения депутатов и политологов. Наибольшую удовлетворенность деятельностью В. Сомова выразили депутат ГосДумы РФ Н. Панков, депутаты Саратовской городской Думы О. Комаров и А. Березовский, заместитель председателя правительства области А. Щербаков. Нейтральную оценку его деятельности дал депутат Саратовской областной Думы Л. Писной. Резюмируя, газета пишет: «Судя по опросу, сегодня В. Сомов имеет последовательную партийную поддержку, что, безусловно, должно помочь ему /…/ решить хозяйственные проблемы Саратова /…/.
ТЕЛЕПРОГРАММЫ:
На ГТРК «Саратов» 07.06. вышла программа «Наш город». Передача напомнила о поездке главы администрации Саратова В. Сомова в Москву, где он провел «ряд важных встреч, направленных на решение городских проблем». В сюжете В. Сомов проинформировал о том, что по итогам поездки Саратову будет выделен 201 миллион рублей на ремонт дорог, в частности на завершение строительства эстакады через Алексеевский овраг. «Наш город» рассказал об аппаратном совещании, на котором глава администрации Саратова дал поручение дорожному комитету и главам администраций районов провести инвентаризацию дорог, по которым следуют «дачные» маршруты. После этого дороги будут поставлены на баланс администраций районов, и на их ремонт начнут выделяться деньги из городского бюджета.
Положительно программа осветила торжественное открытие детского сада №21, в котором принял участие глава администрации Саратова В. Сомов. В сюжете он подчеркнул, что «работы по ремонту детского сада выполнены качественно. Они были проведены в рамках муниципальной целевой программы развития сети дошкольных учреждений, которая реализуется городской администрацией при активной поддержке партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Программа напомнила о посещении губернатором Саратовской области П. Ипатовым и главой администрации Саратова В. Сомовым строящихся детских садов в Кировском и Ленинском районах. В. Сомов в сюжете подчеркнул необходимость обеспечения новых детских садов необходимым оборудованием, на что будут заложены необходимые средства в городском бюджете. 
«Наш город» положительно рассказал о работе городской администрации по ликвидации несанкционированной торговли на ул. Большая Горная. Осветив проведенные мероприятия, программа подчеркнула: «Целенаправленная работа по ликвидации несанкционированной торговли продолжится и далее».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«НСТ», «Русское радио» рассказали о заседании Общественной палаты Саратовской области, на котором общественники выступили с инициативой по созданию на территории области Центров трезвости. Председатель Общества трезвости Н. Королькова подчеркнула, что такая мера позволит усилить профилактику пьянства и алкоголизма.
«НСТ», «Телеком – Новости» рассказали о проведении на Балаковской АЭС всероссийского совещания по безопасности объектов атомного комплекса, в котором приняли участие представители силовых структур регионов РФ.
«НСТ», «ТВЦ – Саратов» представили репортажи о торжественном мероприятии, посвященном 15-летию работы Государственной инспекции труда. С докладом о работе саратовского управления инспекции выступил его руководитель И. Тумаков.
Проводное радио, «Взгляд-Инфо» пишут, что 7 июня председатель Счетной палаты РФ С. Степашин удостоен ордена преподобного Серафима Саровского I степени. Эту награду вручил ему Владыка Лонгин. C. Степашин отмечен за оказание помощи в строительстве и благоукрашении кафедрального собора во имя Святой Живоначальной Троицы в Вольске Саратовской области.
«Время», «Общественное мнение» публикуют поздравление ректором СГМУ П. Глыбочко педагогов и учащихся со 100-летием основания медицинского университета. «ТНТ – Саратов», «Саратовская областная газета» проанонсировали  открытие памятника первому ректору СГМУ В. Разумовскому. Открытие будет приурочено к вековому юбилею медуниверситета.
«СарБК», «Взгляд-Инфо», «Новая версия» освещают прошедшее в Балаково расширенное заседание Общественных советов муниципальных районов. Участники обсудили возможность установки памятника «Погибшим защитникам Отечества» на Соколовой горе в Саратове. Вице-губернатор А. Бабичев заявил о том, что монумент будет установлен на средства меценатов.
«СаратовИнформ»освещает встречуминистра инвестиционной политики области К. Семёнова с генеральным директором компании «Алдерли Нефтегаз» Чарльзом Прайсом. На встрече обсуждалась возможность реализации в Саратовской области инвестиционного проекта по созданию производства нефтегазового оборудования.
 «ТНТ – Саратов» рассказал о торжественном мероприятии в честь Дня социального работника.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о поездке депутатов Саратовской областной Думы В. Радаева и П. Большеданова в Новоузенский район, в ходе которой они обсудили с местным руководством пути решения проблемы водоснабжения населенных пунктов района.
 
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовские областные новости», «Новая версия», «СаратовИнформ» сообщают, что 8 июня первые 4 «лучших» класса - победители конкурса «Лучший ученический класс» - поедут в Москву. Этот конкурс проводился по инициативе депутат ГосДумы РФ В. Володина.
«Наша версия» публикует интервью с депутатом ГосДумы РФ Н. Панковым, в ходе которого он подверг критике бездеятельность правительства области в связи со строительством школы № 12, дал негативную оценку работе министра сельского хозяйства А. Игонькина из-за ситуации на ООО «Пугачевское молоко». Вместе с этим депутат положительно отозвался о деятельности В. Сомова на посту главы администрации города. «Благодаря инициативе В. Сомова, который на прошедшей неделе провел несколько рабочих встреч в Москве, город может рассчитывать на значительную помощь из федерального бюджета», - подчеркнул Н. Панков.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В области пройдет Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», Саратов готовится ко Дню России. Сайт публикует перечень культурно-массовых мероприятий, проводимых комитетом по культуре администрации города и муниципальными учреждениями культуры в период с 8 по 14 июня 2009 года и  повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере. 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации