10 июня 2009 18:06

Аналитический обзор средств массовой информации 10/06/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают прошедшее в Махачкале заседание Совета безопасности под председательством Президента РФ Д. Медведева. В ходе мероприятия обсуждались вопросы борьбы с терроризмом и преступностью.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ДЕНЬ РОССИИ:
«Саратовская панорама», «Московский комсомолец в Саратове», «Саратовские вести» публикуют поздравления главой администрации города В. Сомовым саратовцев с государственным праздником Днем России.
«Саратовская панорама», «Земское обозрение» информируют, что 12 июня во всех районах Саратова пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню России. В школах города, учреждениях дополнительного образования детей будут работать выставки работ учащихся, пройдут музыкально-литературные встречи, лекции-беседы. Тематические выставки, интеллектуальные игры, конкурсы чтецов будут организованы и в библиотеках города.
«Аргументы и факты в Саратове», «Общественное мнение» анонсируют проведение 13 июня в рамках мероприятий, посвященных Дню России, акции «Чистая Волга». На набережной Космонавтов (в районе Ротонды) городской комитет по физической культуре и спорту совместно с центром подводной охоты «Китобой» проведет акцию по очистке дна Волги.
«Комсомольская правда в Саратове» публикует список праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню России.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Саратовская панорама» рассказываето прошедшей в администрации Заводского района церемонии подведения итогов конкурса по благоустройству «Заводской район – лучший». Конкурс проводился между школами Заводского района. Итоги были подведены в районной администрации. Собравшихся поздравили глава администрации Саратова В. Сомов и глава администрации Заводского района А. Прокопенко. В рамках материала представлен комментарий В. Сомова: «Победители сегодняшнего конкурса получили заслуженную награду, на личном примере убедились, что прославиться можно и хорошими делами. Я очень доволен, что все большее число горожан, в т.ч. детей, понимает, что санитарное состояние Саратова зависит от каждого из нас, а такую работу необходимо вести системно. Это залог того, что сделать город чистым уже не мечта, а вполне достижимая цель».
 «Саратовский Арбат» рассказывает о том, где саратовцам можно отдохнуть на Волге. Издание отмечает, что в этом году вход на пляж «Городские пески», как и обещал глава администрации города В. Сомов, будет бесплатным для отдыхающих. В настоящее время прорабатывается вопрос организации доставки жителей на пляж речным транспортом. В настоящее время земля под городским пляжем проходит необходимую процедуру оформления, после чего перейдет в муниципальную собственность.
«Аргументы и факты в Саратове» публикуют интервью с директором МУП «СпецАТХ» А. Андрющенко, рассказавшим о проводимых работах по благоустройству, в т.ч. в период проведения месячника по благоустройству. А. Андрющенко отметил, что в этом году администрация города впервые выделила средства из бюджета на уборку мусора в частном секторе. Ранее в обязанности МУП «СпецАТХ» входил вывоз мусора, подтвержденный договорами. Руководитель предприятия сообщил, что за год утилизируется до 200 тысяч тонн мусора. Задержки специализированных машин связаны с пробками на дорогах, несанкционированными стоянками. Автопарк предприятия состоит из 167 единиц спецтехники, из них – 118 мусоровозов. В этом году тариф на вывоз мусора будет увеличен на 20%.
ЭКОНОМИКА:
«Саратовская панорама»  освещает прошедшее в администрации города заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства под председательством заместителя главы администрации Саратова по экономике Т. Хомутовой. В нем приняли участие председатели комитетов по управлению имуществом, по экономике, по земельным ресурсам администрации Саратова А. Афонин, А. Санников, Д. Варламов, и.о. председателя городского комитета по архитектуре и градостроительству А. Гнусин, депутаты Саратовской городской Думы, представители ТПП Саратовской области, предприниматели и бизнесмены. На Совете обсуждались возможные меры налогового стимулирования предпринимательской деятельности. В своем докладе А. Санников проинформировал присутствующих о том, что делается администрацией Саратова для поддержки малого и среднего бизнеса. «Возможности местной власти по снижению налоговой нагрузки для предпринимателей существенно ограничены, но мы будем использовать все имеющиеся полномочия для развития в Саратове предпринимательской деятельности», - резюмировала Т. Хомутова.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовская панорама», со ссылкой на комитет по экономике администрации города, информирует, что заключены соглашения с руководителями 18 управляющих розничными рынками компаний и трех ярмарок на предоставление 576 льготных мест, в т.ч. на бесплатной основе, для садоводов-огородников для реализации продукции со своих приусадебных участков. Отделом торговли, общественного питания и бытового обслуживания комитета был произведен объезд данных рынков. В ходе обследования выявлено, что на большинстве рынков имеется достаточное количество свободных мест для садоводов-огородников. На всех рынках, в местах размещения мест для садоводов-огородников, вывешены объявления и таблички с надписью «льготные места для садоводов-огородников». Стоимость льготных мест – от 10 рублей и более за место в день в зависимости от месторасположения рынка, объема реализуемой продукции, занимаемой площади. Издание называет рынки и количество оборудованных льготных мест.
«Земское обозрение» информирует, что в Октябрьском районе организована ярмарка по продаже продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции, в Ленинском – непродовольственных товаров. Ответственными за организацию проведения ярмарок являются администрации Октябрьского и Ленинского районов. Руководителям ООО «Дар», ОАО «ТД « ТЦ-Поволжье» рекомендовано обеспечить размещение торговых рядов на ярмарках в соответствии с утвержденным проектом; организовать работу ярмарок в соответствии с действующими правовыми актами, санитарными нормами и правилами. Территориальному отделу управления Роспотребнадзора по Саратову рекомендовано обеспечить контроль за соблюдением санитарных норм и правил на период работы ярмарок.
«Репортер» рассказывает о встрече главы города О. Грищенко с жителями домов по ул. Московской и ул. Аткарской, расположенных в районе автовокзала и железнодорожного вокзала. Поводом для встречи стали жалобы граждан на несанкционированную торговлю, ведущуюся рядом с их жильем. Во встрече также приняли участие глава администрации Кировского района А. Сундеев, председатели профильных комитетов администрации города, представители милиции, Роспотребнадзора, управления Государственного пожарного надзора, управляющей организации «Жилкомплекс». Жильцы домов предложили снести незаконно установленные ларьки. Издание информирует, что комитет по экономике администрации города поможет написать исковые заявления в связи с нарушением прав потребителей.
СОЦСФЕРА:
«Саратовская панорама», «Новая версия» пишут, что из 46 библиотек, входящих в библиотечную систему города, 14 являются специализированными детскими библиотеками. Еще 28 библиотек для взрослых имеют в своей структуре детские отделения. Издание информирует, что библиотеками ЦБС г. Саратова в 2008 году обслужено более 82 тыс. юных читателей. Им выдано более 1,5 млн. экземпляров книг и журналов. Количество читателей-детей составило 42,1% от общего количества читателей ЦБС. Примерно 87% детей в возрасте от 5 до 14 лет являются читателями городских библиотек. Фонд детских библиотек составляет 30% от общего фонда ЦБС.
 «Саратовская панорама» сообщает, что комитет по образованию администрации города направил во все образовательные учреждения г. Саратова результаты ЕГЭ по русскому языку. «Эхо Москвы в Саратове» проинформировало о том, что городской комитет по образованию принимает апелляции по результатам ЕГЭ 10 июня до 14.00.
ИМУЩЕСТВО:
«СарБК», «Саратовская панорама», «Московский комсомолец в Саратове», «Зеркало», «Новая версия» пишут, что Арбитражный суд Саратовской области вновь наложил обеспечительные меры на земельный участок «Сеноман», запретив совершать в отношении него какие-либо действия, в том числе и продолжение ведущихся строительных работ. Такое решение было вынесено по исковому заявлению администрации города, которой стало известно о заключении договора купли-продажи «Сеномана» между ООО «Скарабей» и ЗАО «Шэлдом».
«СарБК» сообщает, что по данным комитета по земельным ресурсам администрации Саратова, кадастровая стоимость земель под многоквартирными домами в результате снижения утвержденной в 2007 году оценки, уменьшилась до 25%. В итоге, размер земельного налога для дома площадью 3 тыс. кв. м. составит 32-54 тыс. руб, арендная плата - 22-37 тыс. в год.
ЖКХ:
«СарБК», «Саратовинформ»  сообщают о том, что ремонт участка теплотрассы на улице Соколовой (между улицами Астраханской и Университетской), который проводила компания ВоТГК, завершен. По улице возобновлено автомобильное движение.
 «Редколлегия. Ру» сообщает, что сегодня в областном Доме архитектора состоится выставка-семинар «Инновации в строительстве и ЖКХ: энергосберегающие технологии и оборудование», организованная при участии министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области. В совещании примут участие начальник управления ЖКХ министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства А. Савицкий, председатель комитета по ЖКХ администрации г. Саратова А. Куликов, директор ГАУ «Агентство энергосбережения» А. Тверской. Приглашены заместители глав администраций муниципальных районов, курирующие вопросы ЖКХ; руководители ведущих строительных и проектных организаций, предприятий ЖКХ.
ДОРОГИ:
«Саратовская областная газета» освещает прошедшие в Саратовской областной Думе депутатские слушания по проблеме развития городской дорожно-транспортной сети, ликвидации автомобильных пробок. В ходе мероприятий заместитель главы администрации города по индустриальному комплексу А. Палазник подчеркнул, что Саратов достиг предельного порога пропускной способности улично-дорожной сети. Он подчеркнул, что за последние пять лет количество машин в городе увеличилось на 30%, а строительство новых дорог «фактически не велось». В итоге депутаты приняли ряд рекомендаций. В частности, правительству области они рекомендовали обеспечить в полном объеме финансирование региональной программы, направленной на повышение безопасности дорожного движения на 2007-2009 годы, а городским властям – разработать аналогичную муниципальную программу. Муниципалитету предложено также при строительстве учитывать потребности в парковке транспортных средств и перспективу расширения, реконструкции дорог.
ГОРДУМА:
«ТНТ – Саратов», «СарБК», «Саратовинформ», «Земское обозрение», «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение», «Новая версия» рассказали о заседании бюджетно-финансовой комиссии Саратовской городской Думы. На нем депутаты приняли решение о принятии на баланс муниципалитета домов микрорайона «Подстанция №23».
«Репортер», Новая версия», «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение»  освещают заседание комиссии по градостроительству и ЖКХ Саратовской городской Думы.
 «Саратовинформ» сообщает о том, что на заседании комиссии А. Куликов рассказал, как ведётся работа по установке приборов учёта. Кампания идет полным ходом. Из 1,2 тысячи счётчиков на более чем 1,1 тысячи получены технические условия. Установлено уже около 400 приборов. До начала отопительного сезона работа должна быть завершена. Чиновник также заявил, что администрация ведёт работу с гражданами по оплате корректировок. Жителям объясняют, что есть проект документа, по которому некоторые категории граждан получат льготы.
 «Саратовинформ», «Репортер», «Новая версия» отмечают, что в ходе заседания председатель городского комитета по ЖКХ А. Куликов сообщил о проведении мероприятий по организации вывоза твёрдых бытовых отходов с территории частного жилищного фонда и очистки контейнерных площадок на территории города. А. Куликов также доложил по вопросу проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными жилыми домами.
 «Саратовская панорама» рассказывает, что при поддержке депутата Саратовской городской Думы А. Березовского в Саратове 1 июня в Доме офицеров прошло иллюзионное шоу «Праздник фокусов» для детей из малообеспеченных семей.
«Саратовская панорама» пишет, что администрация МУК «Центр культуры и досуга», родители и педагоги благодарят депутата Саратовской городской Думы А. Иванова и депутата Саратовской областной Думы М. Исаева за оказанную помощь в приобретении подарков для школьников оздоровительных детских площадок школы № 83, гимназии № 58, школы № 34 и коррекционной школы № 6, принимавших участие в конкурсе детского рисунка на асфальте.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «Телеком – Новости», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «СарБК», «Взгляд-Инфо», «Саратовинформ», «Московский комсомолец в Саратове», «Зеркало», «Аргументы и факты в Саратове», «Саратовская областная газета», «Репортер», «Неделя области», «Редколлегия. Ру», «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение», «Новая версия» осветили пресс-конференцию губернатора Саратовской области П. Ипатова по итогам социально-экономического развития области за прошедшие пять месяцев. На пресс-конференции П. Ипатов подчеркнул, что на сегодняшний день экономика области находится в стабильном состоянии. Падения основных показателей не наблюдается, но нет и их роста. По словам губернатора, антикризисные меры, принятые областным правительством, дали свои результаты. П. Ипатов отметил, что в следующем году бюджет области будет примерно таким же, как и в этом. Основной задачей областного правительства будет сохранение достигнутых экономических показателей и выполнение социальных обязательств.
 «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Редколлегия. Ру» рассказали о вручении губернатором Саратовской области П. Ипатовым государственных наград и званий, которых удостоились выдающиеся труженики области.
«НСТ» проинформировал о строительстве новой дороги между поселками Солнечный и Юбилейный. Подробно о том, как будет выглядеть маршрут и как будут построены автомобильные развязки, проинформировал министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов. Губернатор Саратовской области П. Ипатов сообщил, что на весь проект будет затрачено 1,4 миллиарда рублей.
Телеканал «Вести – Саратов», проводное радио проинформировали о том, что на юридическом факультете СГУ будет открыта новая специальность «Таможенное дело». В связи с этим декан факультета, депутат Саратовской областной Думы Г. Комкова посетила таможенный пункт в Энгельсе, где обсудила вопросы реализации договора о сотрудничестве между факультетом и таможней.
 «Саратовская панорама» сообщает, что СГМУ празднует 100-летний юбилей со дня его создания. В рамках материала приведен комментарий ректора университета П. Глыбочко, который уверен, что ВУЗ продолжит свой динамичный путь, и из его стен выйдет еще немало поколений студентов, которые будут успешно трудиться на благо отечественного здравоохранения.
 «Шансон», «Радио 7» сообщили о том, что в Энгельсском районе будет открыта православная школа.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовская панорама», «Неделя области» помещают поздравления секретарем регионального Политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко жителей с Днем России.
«Саратовская панорама» сообщает, что 8 июня первые 4 «лучших» класса - победители конкурса «Лучший ученический класс» - поедут в Москву. Этот конкурс проводился по инициативе депутат ГосДумы РФ В. Володина.
«Взгляд-Инфо» информирует, что в Саранске председатель Саратовской областной Думы В. Радаев был награжден Благодарственным письмом за активное участие в законотворческом процессе и большой вклад в деятельность Ассоциации законодательных органов государственной власти и развитие парламентаризма в субъектах Приволжского федерального округа.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Ленинском районе Саратова проходит праздник «Мы – дети России». В Саратове пройдет легкоатлетический пробег, посвященный Дню России и Году молодежи в РФ. 13 июня в Саратове пройдет акция по очистке дна р. Волга. В городских библиотеках Саратова проходит акция «Летом некогда скучать, книжки будем мы читать». Сайт публикует интервью директора МУП БКО «Спецавтохозяйство по уборке города» А. Андрющенко.
На сайте размещена информация о мониторинге выполнения производственной программы МУП «Дорожник Заводского района» по обеспечению производства в сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на период действия с 01 августа 2008 года до 01 января 2010 года за отчетный период с 01.08.2008 г. до 01.05.2009 г.
Существенно дополнены разделы «Здравоохранение» и «Культура» официального сайта администрации – размещена информация о сферах деятельности структурных подразделений профильных комитетов, ответы на часто задаваемые гражданами вопросы, дополнена информация о муниципальных учреждениях здравоохранения города.
Обновлена электронная страница «Выдающиеся деятели города в области образования».
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации