19 июня 2009 12:57

Вячеслав Сомов: «Городской пляж подготовлен к летнему сезону»

Сегодня глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов посетил остров «Городские пески» (городской пляж). Он поприветствовал участников турниров по пляжному футболу и волейболу, проводимых на острове администрацией Волжского района Саратова, вручил его участникам мячи и пригласил ребят почаще участвовать в спортивно-массовых мероприятиях, в том числе организуемых на городском пляже.
Также глава администрации муниципального образования оценил степень готовности пляжа к купальному сезону. Он осмотрел его территорию, объекты инфраструктуры (медпункт, спасательный, охранный посты, кафе), проверил работу систем водоснабжения.
Вячеслав Сомов подчеркнул, что в этом году территория острова «Городские пески» оформлена в муниципальную собственность и городской пляж будет работать бесплатно.
«К летнему сезону пляж подготовлен. Здесь установлены буйки, раздевалки, душевые, обустроено место для купания и развлечения детей, организованы медпункт и стационарный пункт милиции, охранный пост, работают питьевые фонтанчики.
Также отдыхающие, которых, к слову сказать, в будние дни по приблизительным подсчетам бывает около 500 чел., а в выходные более 1,5 тыс., могут поиграть в волейбол, футбол, бадминтон. Организована розничная торговля прохладительными напитками и мороженым.
Благоустроительные работы на пляже проводились силами муниципального предприятия «Городские дороги плюс», за которым закреплена данная территория. К примеру, чтобы вывезти отсюда более 500 куб. м. мусора с моста на остров пришлось спускать трактор. Сегодня он задействован на работах по рекультивации песка.
Большую помощь в наведении здесь чистоты и порядка оказывали студенты саратовских ВУЗов и колледжей, представители молодежного крыла регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «Молодой Гвардии».
Отмечу, что благоустроительные работы на пляже будут вестись постоянно. Здесь дежурят бригады коммунальных рабочих, которые следят за чистотой и порядком, убирают мусор, в том числе, нанесенный водой. Ежедневно с территории пляжа вывозится 1-2 машины мусора.
Кроме этого, с целью соблюдения режима работы пляжа установлен турникет. Но речь ни в коем случае не идет о взимании платы за вход на пляж. Дело в том, что в соответствии с правилами нахождения в общественных местах, на пляж, т.е. место массового отдыха людей, запрещено проходить со стеклянной посудой, находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, проводить домашних животных и т.д.
Установка турникетов позволит соблюсти данные правила и сделать отдых саратовцев на городском пляже безопасным.
Еще раз повторю, что плата за вход взиматься не будет», - резюмировал Вячеслав Сомов.
Также он проинформировал, что в настоящее время достигнута договоренность с одним из перевозчиков по доставке всех желающих на пляж водным путем. Планируется, что в течение дня «ОМики» будут совершать рейсы через каждые полтора часа. Начало курсирования теплоходов намечено на следующую неделю. Стоимость проезда – 30 руб. (в одну сторону).
Глава администрации муниципального образования «Город Саратов» пригласил жителей Саратова, его гостей на пляж «Городские пески».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации