19 июня 2009 17:35

Аналитический обзор средств массовой информации 19/06/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные издания сообщают, что вчера, в день 16-летия подачи РФ заявки о присоединении к ВТО, российская сторона проинформировала секретариат ВТО о прекращении переговоров о вхождении в организацию и ее намерении стать членом ВТО в составе Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО «ГОРОД САРАТОВ»:
«Политдозор» приводит комментарий Н. Панкова, который положительно оценил деятельность главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова. «Вячеслав Леонидович проявил себя как хозяйственник. Я видел, как он в Москве живо интересовался: как Саратов может поучаствовать в одной программе, в другой. По сути, это работа регионального министра. Я считаю, что Сомов работает сегодня эффективно».
СОЦСФЕРА:
В связи с профессиональным праздником медицинских работников «Саратовские вести.Суббота», «КП: Саратов» размещают поздравление от председателя комитета здравоохранения А.Федотова. «Саратовская областная газета» публикует слова благодарности жителей области врачам региональных и городских учебных учреждений.
«Взгляд – Инфо» сообщает о том, что в скором времени выездные бригады скорой помощи оснастят табельными средствами индивидуальной защиты и надежными средствами связи. Кроме того, планируется открыть новый диспетчерский пункт "03". Такое решение было принято на состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению депутатами Саратовской городской думы. Администрации Саратова рекомендовали изыскать на нововведения в 2009 году 5,5 млн. рублей. Всего же для дальнейшего совершенствования работы "Скорой помощи" потребуется 86 миллионов рублей.
«КП: Саратов» рассказывает о реализации национального приоритетного проекта «Современное здравоохранение». Одним из важных направлений проекта стали мероприятия, направленные на развитие кадрового потенциала первичного звена здравоохранения. Реализация в течение 3 лет программы «Родовой сертификат» способствовала реальному улучшению материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, повышению качества и доступности медицинской помощи женщинам. Продолжается отбор пациентов для направления по квотам министерства здравоохранения и социального развития Саратовской области для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
На «Эхо Москвы в Саратове» прозвучало интервью с председателем городского комитета по образованию М. Епифановой. Она подробно рассказала об итогах проведения единых государственных экзаменов в образовательных учреждениях Саратова, озвучив средние показатели по некоторым предметам. М. Епифанова сообщила о том, что 22 июня саратовские выпускники примут участие в патриотической акции «Выпускники 2009 г. – выпускникам 1941 г.», которая пройдет в парке Победы на Соколовой горе. Председатель комитета по образованию сообщила, что с 23 по 25 июня в школах города пройдут выпускные вечера.
«СарБК», «Редколлегия», «Общественное мнение», «Взгляд – Инфо»   сообщают о том, что с 20 по 26 июня в школах пройдут выпускные вечера. В этом году в Саратове со школой простятся 5 745 выпускников. По предварительным данным, "золотыми" медалями будут награждены 92 человек, "серебряными" - 145. В торжественных мероприятиях планируется участие представителей городской власти, депутатов областной и городской дум, членов правительства области.
 «Русское радио», со ссылкой на городской комитет по образованию, сообщило о том, что в этом году в первые классы саратовских школ пойдут более пяти с половиной тысяч детей.
«КП: Саратов» рассказывает о планах объединения ряда школ в Саратове. Всего планируется объединить 10 образовательных учреждений. На сегодняшний день решен вопрос с объединением четырех школ №№66, 32,33,65. Газета предлагает комментарии председателя комитета по образованию М.Епифановой. Отмечено, что целью реорганизации школ является создание условий для максимального качественного образования.
«Новая версия» рассказывает о том, что на прошедшем заседании комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Саратовской городской Думы председатель городского комитета по физической культуре и спорту В. Новиков рассказал о ходе подготовительных работ в подведомственном комитету лагере "Олимпиец". Он пояснил, что лагерь был передан на баланс комитета в 1 квартале текущего года, поэтому в бюджете города не удалось предусмотреть средства на ремонтные и подготовительные работы. Однако детский оздоровительный центр перешел на баланс комитета от городского комитета по образованию в хорошем состоянии, лицензированным. Планируется, что 1 смену лагерь сможет принять 26 июня.
«Взгляд – Инфо» анонсирует состязания по скейтборду "Кубок Саратова-2009". В программу соревнований входят Х-геймс, прыжки в высоту, прыжки в длину. Также пройдут показательные выступления на джолли-джамперах. Организатором акции выступает городской комитет по физической культуре и спорту, а также федерация новых видов спорта "Экстрим".
«Редколлегия» положительно проинформировала о том, что городской комитет по труду и социальному развитию организует отдых для детей 9-14 лет из малообеспеченных семей Саратова. Как сообщает пресс-служба администрации Саратова, 50 детей, нуждающихся в лечении, отправились в санаторий "Центросоюз РФ" города Ессентуки. Им бесплатно обеспечены проезд до места лечения и обратно, питание в пути, проживание в санатории. В "Центросоюзе РФ" детей ожидает интересное времяпрепровождение: викторины, спортивные старты и экскурсии
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
«Русское радио», «Эхо Москвы в Саратове», «КП в Саратове» напомнили о митинге торговцев «блошиного рынка», прошедшем на пл. Столыпина. Его участники выступали против переселения на территорию бывшего завода «Лакокраска». «Эхо Москвы в Саратове», «КП в Саратове» процитировали председателя городского комитета по экономике А. Санникова: «Администрация города понимает, что в сложившихся непростых экономических условиях людям необходимо производить торговлю товарами, бывшими в употреблении. Но торговать следует в специально отведенных для этого местах. Торговля на 'блошином рынке' нарушает 7 статей КоАП, Правил благоустройства МО "Город Саратов" и другие нормативно-правовые акты. Подобная торговля осуществляется с нарушением санитарно-гигиенических нормативов, что создает реальную угрозу для жизни и здоровья жителей Саратова».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Шансон», «Радио 7», «Взгляд – Инфо»  проинформировали об открытии пляжа «Городские пески», подчеркнув, что вход на пляж бесплатный.
ЖКХ:
Телеканал «Вести – Саратов» напомнил о проблемах жителей дома №3 по ул. Производственной, отметив, что дом находится в аварийном состоянии, недавно в одном из его подъездов обрушился лестничный пролет. В сюжете первый заместитель главы администрации Ленинского района А. Рыбаков сообщил, что дом был построен в 1962 году и максимальный срок его эксплуатации составлял 20 лет. «Вести – Саратов отметили: «Городские власти знают о сложившейся ситуации и уже помогают жильцам с переселением». Заместитель главы администрации Саратова по ЖКХ В. Васильев рассказал: «В настоящее время готовится пакет документов для признания этого дома непригодным для проживания, и в 2010 году он будет включен в программу по расселению из ветхого и аварийного жилья». В сюжете жительница дома заявила, что «ничему не верит, пока не увидит соответствующий документ со всеми необходимыми подписями». «Вести – Саратов» сообщили, что «съемочной группе удалось первой увидеть этот документ. Необходимые подписи уже собрали».
ТЭР:
«Саратовские вести.суббота» обратили внимание на масштабное отключение горячей воды со стороны ОАО «ВоТГК» в жилых домах Саратова. Это связано с задолженностью населения за поставку горячей воды. По словам заместителя главы администрации города по ЖКК В.Васильева, отключены около 500 домов. В.Васильев отметил, что вина в образовании долгов лежит как на населении, так и управляющих компаниях, которые «тормозят» процесс оформления субсидий малоимущим саратовцам. Газета сообщает, что надежда на «скорые коммунальные перемены есть: в администрации города создан отдел по работе с управляющими компаниями». Журналисты обещают подробнее рассказать о деятельности отдела в ближайших выпусках.
ТОРГОВЛЯ:
 «Совфакс» публикует информацию Комитета по экономике администрации г. Саратова о проведенной работе по защите прав потребителей. В мае 134 потребителя обратились за защитой своих прав. Они получили необходимые консультации. Из непродовольственных товаров наибольшее количество жалоб поступило на качество приобретенных сотовых телефонов.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новости», «Саратовинформ»  осветили пикет саратовских спортсменов-легкоатлетов у областного управления регистрационной службы. Участники пикета требовали от руководителя управления С. Тимошина отменить сделку по земельному участку «Сеноман» для того, чтобы на нем была возможность построить легкоатлетический комплекс.
«Эхо Москвы в Саратове», «Шансон» сообщили об обсуждении в Саратовской областной Думе законопроекта «Школьное молоко», инициированного депутатами-единороссами. Согласно ему школьники с первого по четвертый класс будут ежедневно получать бесплатное молоко.
«Общественное мнение», «Саратовинформ»   рассказывают о том, что в областной Думе под председательством Василия Синичкина состоялось заседание комитета по вопросам местного самоуправления. Члены комитета одобрили изменения в ЗСО «О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области». Необходимость разработки данного законопроекта вызвана изменением федерального законодательства. Речь идет о новом порядке участия общественных объединений, не являющихся политическими партиями, в выборах депутатов муниципальных органов по пропорциональной избирательной системе. Общественные объединения лишаются права самостоятельно выдвигать кандидатов в составе списка кандидатов.
Телеканал «Вести – Саратов», проводное радио сообщили о поездке депутатов Саратовской областной Думы в Ершов. Причиной визита послужило то, что в городе до сих пор не освоены средства, выделенные из Президентского фонда на ремонт местной школы. В «Вестях – Саратов» депутат Саратовской областной Думы А. Ландо заявил, что депутаты намерены разобраться в сложившейся ситуации.
«Саратовская областная газета» размещает поздравления ветеранов и тружеников тыла в связи с приближающимся Днем начала Великой Отечественной войны.
«Саратовская областная газета» публикует поздравление губернатора с народным праздником Сабантуй. Проводное радио проанонсировало проведения в поселке Усть-Курдюм праздника «Сабантуй 2009».
В связи с профессиональным праздником медицинских работников саратовские газеты размещают поздравления от губернатора области П.Ипатова, спикера Саратовской областной Думы В.Радаева, Главного федерального инспектора П.Гришина, ректора СГМУ П.Глыбочко, заместителя председателя Саратовской областной Думы М.Алешиной, министра здравоохранения области А. Сорокина.
«Новые времена» рассказывают о деятельности правительства Саратовской области. Издание отмечает, что губернатор области обеспокоен ситуацией в строительной отрасли региона. Увеличение бюджетной составляющей в финансировании жилищного строительства – задача областного правительства в период кризиса. Газета положительно освещает поездку П. Ипатова в Балаково, а также посещение им Саратовской областной станции переливания крови, областного кардиохирургического центра, детской инфекционной больницы. Публикуется информация о работе Саратовской областной Думы. В связи с Днем медицинского работника газета размещает материалы о деятельности учреждений сферы здравоохранения. Традиционно в приложении «Деловая губерния» рассказывается о новостях экономики, деятельности областной ТПП.
«КП в Саратове» положительным материалом рассказывает о посещении губернатором Саратовской области П. Ипатовым областного кардиохирургического центра.
 «КП в Саратове» освещает пресс-конференцию начальника областного управления ГИБДД П. Рогова. Он сообщил о том, что 70% всех светофоров Саратова изношены и требуют замены. Решение проблемы упирается в дефицит бюджетных средств. Для оперативного выезда на места ДТП планируется создать взвод на мотоциклах.
 «Саратовская областная газета» информирует о визите в Саратов представителя Фонда ООН в области народонаселения в России К.Кулесса. Он и министр социального развития В.Чернышев подписали соглашение о реализации проекта «Укрепление регионального потенциала в разработке и реализации научно-обоснованной стратегии в отношении пожилых людей.
 «Новые времена» публикуют положительный материал о деятельности ЗАО «Тролза».
«СарБК» освещает заседание комитета Саратовской областной Думы  по госстроительству. Для принятия Думой в первом чтении среди прочих рекомендован законопроект "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области". Он разработан в соответствии с рекомендациями по итогам проведенных депутатских слушаний на тему "О совершенствовании законодательства Саратовской области об административной ответственности".
«Общественное мнение»  информирует о том, что на одном из заседаний комитетов Саратовской областной Думы было официально заявлено, что в область поступили федеральные средства на строительство дорог. Думой уже разработан проект закона «О предоставлении в 2009 году бюджетам муниципальных образований области субсидии на строительство и модернизацию автомобильных дорог общего пользования, в том числе дорог в поселениях (за исключением дорог федерального значения». Средства будут направлены на строительство дороги через Алексеевский овраг. Законопроект будет рассмотрен на думском заседании в двух чтениях.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Взгляд – Инфо» рассказывает о выезде к заброшенному мемориалу защитникам отечества на улице Чернышевского, 94 (пересечение с ул. Шелковичная). Он был построен в 1979 году и на протяжении 20 лет являлся местом чествования памяти погибших в Великой Отечественной Войне. Сейчас памятник находится в плачевном состоянии. В выезде приняли участие председатель Саратовской областной думы Валерий Радаев, ветераны Великой Отечественной Войны, представители общественных организаций и СМИ. Спикер облДумы пообещал собравшимся разобраться в ситуации.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Российская газета. Средняя Волга» публикует интервью генерального директора ООО «Саратовская газовая компания», ОАО «Саратовоблгаз» и ОАО «Саратовгаз» С. Лисовского. Были подняты темы состояния сельских котельных, безопасности подземных хранилищ газа, газификации и установки счетчиков.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове пройдут соревнования по скейтборду «Кубок Саратова-2009». Вячеслав Сомов: «Городской пляж подготовлен к летнему сезону». Завтра в пос. Усть-Курдюм Саратовского района состоится областной народный праздник Сабантуй – 2009. 19 – 21 июня т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат свою работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров. Сайт публикует поздравление главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслава Сомова с Днем медицинского работника и информацию о режиме работы пунктов приема населения МУП «Единый расчетно-кассовый центр г. Саратова».
На сайте добавлены постановления об утверждении тарифов на дополнительные медицинские услуги, оказываемые ММУ «Городская станция скорой медицинской помощи» и о внесении изменений и дополнений в постановление администрации города от 23 января 2009 года № 12 «Об утверждении ведомственной целевой Программы «Старшее поколение» на 2009-2010 годы».
В разделе «Информация о производственных программах организаций коммунального комплекса» размещена информация о мониторинге выполнения производственной программы ООО «Саратоворгсинтез» по обеспечению производства и оказанию услуг в сфере водоснабжения и водоотведения на период действия с 28 декабря 2008 года по 31 декабря 2009 года за отчетный период с 28.12.2008 г. до 01.04.2009 г..
Также добавлена информация городского комитета по имуществу о продаже муниципального имущества на аукционе.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации