22 июня 2009 14:42

Дом по ул. Производственной, 3 в Ленинском районе Саратова планируется расселить уже в следующем году

Приняв во внимание обращения жильцов дома № 3 по ул. Производственной Ленинского района Саратова, простроенного 44 года назад по проекту инженера Лагутенко, администрация муниципального образования «Город Саратов» поручила администрации Ленинского района подготовить необходимый пакет документов для признания указанного дома непригодным для проживания с целью его последующего расселения.
Проблемы с так называемыми домами Лагутенко в Саратове начались давно. Рассчитанные для проживания на срок не более 20-ти лет, они более чем в два раза исчерпали свой ресурс. Критически обветшавшие конструкции домов дают серьезную нагрузку на инженерные коммуникации, которые зачастую не выдерживают и выходят из строя.
Дом по ул. Производственной, 3 – один из 18, построенных по проекту Лагутенко, оставшихся в Ленинском районе. Благодаря участию в программе Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в части переселения граждан из ветхих и аварийных домов постепенно такие дома расселяются и жители получают благоустроенное жилье.
Как пояснил заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу Валерий Васильев, в настоящее время завершающую стадию проходит процесс подготовки документации, необходимой для признания данного дома непригодным для проживания с последующим его расселением. Планируется, что в 2010 году дом по ул. Производственной, 3 будет включен в муниципальную ведомственную программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилфонда в рамках реализации Федерального закона № 185-ФЗ.
Сегодня в нем проживает 60 семей, в числе которых 3 собственника. После оформления необходимых документов, получения средств Фонда будет решаться вопрос по предоставлению жильцам вышеуказанного дома благоустроенных квартир.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации