22 июня 2009 17:52

Аналитический обзор средств массовой информации 20-22/06/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные издания сообщают, что Кремль определился с кандидатурой нового посла РФ на Украине. Им должен стать экс-глава Министерства здравоохранения РФ, а ныне советник Президента РФ М. Зурабов. В ближайшее время его кандидатура будет рассмотрена в Государственной Думе РФ и Совете Федерации. 
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Шансон», «Радио 7» проанонсировали открытие пляжа «Городские пески». «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новости», «СарБК», «СаратовИнформ» представили репортажи об официальном открытии пляжа «Городские пески». Журналисты положительно оценили то, что в открытии пляжа принял участие глава администрации Саратова В. Сомов. Он лично проконтролировал качество работ по благоустройству, проведенных на пляже, проверил работу коммуникаций. В сюжетах «Вестей – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новостей» В. Сомов заявил: «Мы постарались создать комфортные условия для отдыха горожан. Конечно, придется увеличить расходы бюджета, но мы же работаем для жителей Саратова. Недовольства были, что пляж платный и негде отдохнуть. Сегодня, пожалуйста, приходите, отдыхайте. Вас здесь ждут». В сюжетах глава администрации Саратова подчеркнул, что на пляже установлены турникеты для безопасности граждан, работают медицинский и милицейский пункты, поставлены душевые кабинки, кабинки для переодевания, фонтанчики для питья. «НСТ», «Телеком – Новости» сообщили, что в ходе своего визита В. Сомов вручил мячи победителям финала детского турнира по футболу, который состоялся на пляже.
 «Телеком – Новости» положительно оценили установку на пересечении улиц Рахова и Советской нового светофора. Главный инженер предприятия ГОССМЭП О. Григорьев подчеркнул, что новый светофор является не очень дорогим и очень экономичным в эксплуатации.
 
СОЦСФЕРА:
«Дорожное радио», «СаратовИнформ», «СарБК»пишут, что с 20 до 26 июня в общеобразовательных учреждениях Саратова пройдут выпускные вечера. В торжественных мероприятиях планируется участие представителей городской власти, депутатов Саратовских областной и городской Дум, членов правительства области.
Проводное радио, со ссылкой на городской комитет образования, проинформировало, что в этом году саратовские школы покинет 5745 выпускников. 92 выпускника получат золотые медали, 145 – серебряные.
«НСТ», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» проанонсировали проведение городской регаты «Великая Волга».
«Общественное мнение», «Редколлегия. Ру» информируют, что комитет по труду и социальному развитию администрации города организует оздоровительный отдых детей 9-14 лет из малообеспеченных саратовских семей. «Общественное мнение» пишет, что 25 июня 100 ребят отправятся на отдых в оздоровительный комплекс «Геолог Ямала» (пос. Ольгинка Туапсинского района). Для детей будут организованы спортивные старты и экскурсии по побережью Черного моря. «Редколлегия. Ру» сообщает, что дети отправились в санаторий «Центросоюз РФ» города Ессентуки. Им бесплатно обеспечены проезд до места лечения и обратно, питание в пути, проживание в санатории.
 
ЖКХ:
 «Саратовские вести» информируют, что администрация города взяла под контроль работу управляющих компаний, создав отдел по взаимодействию с «жилконторами». По словам председателя комитета по ЖКХ администрации города А. Куликова, отдел начал свою работу с 13 мая. Среди его основных задач – сбор и анализ информации о состоянии жилого фонда Саратова. Мониторинг позволит выявить, какие дома нуждаются в ремонте, на что коммунальщики тратят выделенные им средства. Также отдел будет взаимодействовать с управляющими компаниями. Специалисты отдела помогают обучать и повышать квалификацию работников ТСЖ, УК, ЖСК. В полномочия новой структуры входит и заключение договоров с поставщиками коммунальных услуг, подготовка необходимых бумаг для подачи заявок на финансовую поддержку в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Этот отдел разрабатывает документацию для проведения конкурса по отбору управляющих компаний и рекомендации по расчету платы за содержание жилья. Работа с обращениями гражданами – еще одна его функция.
«Саратовские вести» сообщают, что в комитет по ЖКХ администрации города обратились представители ТСЖ «Чайка-7» Ленинского района. Они не могут получить техническую документацию на дома №№ 3, 5 по ул. Чайковского от управляющей компании ООО «Кедр-2000», ранее управлявшей этими домами. Издание подчеркивает, что в стремлении жильцов создать товарищество большую помощь оказало созданное управление при комитете по ЖКХ администрации города, которое помогло оформить документы в прокуратуру, суд с требованием обязать «Кедр-2000» предоставить ТСЖ «Чапйка-7» техническую документацию. Как отметил председатель комитета по ЖКХ администрации города А. Куликов, регулирование вопроса будет вестись в строгом соответствии с нормами действующего законодательства. По его словам, городская администрация намерена всячески поддерживать жителей, изъявивших желание создать собственное ТСЖ и самостоятельно заниматься хозяйствованием.
«Саратовские областные новости» помещают информацию о режиме работы пунктов МУП «ЕРКЦ г. Саратова». Задать вопросы по жилищно-коммунальной тематике и получить ответы специалистов можно по телефонам «прямой линии» ЕРКЦ: 8(8452) 66-34-30, 38-27-66, 96-00-60.
 
РАЙОНЫ:
«Саратовские вести» пишут, что в преддверии Дня медицинского работника администрация Волжского района устроила торжественное мероприятие, где были отмечены работники здравоохранения района. Поздравили их заместитель главы администрации города по социальной сфере И. Архипов и глава администрации Волжского района В. Сараев.
 
ЭКОНОМИКА:
«Общественное мнение» сообщает, что на минувшей неделе в администрации Волжского района прошло совместное совещание представителей администрации города с руководителями центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД Саратовской области, милиции общественной безопасности Саратова, торгового отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Саратове. Также в совещании принимали участие представители предприятий малого и среднего бизнеса и жители города, всего около 100 человек. Совещание было организовано с целью поддержки малого и среднего предпринимательства в Саратове. Представители правоохранительных органов рассказали участникам совещания о типичных нарушениях при проведении проверок. Также обсуждалась работа администрации и правоохранительных органов по ликвидации незаконной торговли в Саратове и возможное содействие предпринимателей. Председатель городского комитета по экономике А. Санников предложил предпринимателям посодействовать в деле ликвидации незаконной торговли: «В Саратове ежедневно незаконную торговлю ведет порядка 1 тыс. чел. Подобная торговля не только нарушает административный кодекс, различные нормативно-правовые документы, портит внешний вид города, препятствует его благоустройству, здесь продаются товары сомнительного качества и т.д., но и мешает вести вам честную предпринимательскую деятельность. Поэтому при обнаружении объектов незаконной торговли, сообщайте об этом в городской комитет по экономике или в правоохранительные органы. Защищайте свой бизнес!».
«Наша версия» напомнили о митинге торговцев «блошиного рынка», прошедшем на пл. Столыпина. Его участники выступали против переселения на территорию бывшего завода «Лакокраска». Автор публикации критически относится к этой акции, заметив, что, «выйдя на площадь со своими наглыми требованиями, они автоматически превратились в активных предпринимателей-рыночников, требующих незаслуженных преференций для своего варварского бизнеса, не вписывающегося, кстати, в легальные схемы».
«СарБК»сообщает, что19 июня состоялась встреча представителей администрации города, прокуратуры города, Роспотребнадзора и «депутатов» с гражданами, которые торгуют в сквере на Б. Горной. На встрече обсуждалось предложение переместить «блошиный рынок» на специально обустроенное для торговли место в районе завода «Лакокраска». Участники собрания пришли к мнению - торговля в зеленых зонах недопустима и должна вестись в специально отведенных для этого местах. Планируется продолжить благоустройство территории «нового блошиного рынка».
 
ТЕЛЕПРОГРАММЫ:
Программа «Наш город» (21.06) положительно осветила участие главы администрации Саратова В. Сомова в совещании руководителей муниципальных образований субъектов федерации. Совещание было инициировано партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». На нем рассматривался вопрос о выделении регионам федеральных средств на решение дорожных проблем. В сюжете В. Сомов сообщил: «Средства будут выделяться пропорционально численности граждан, проживающих в муниципальных образованиях. Они могут быть направлены как на строительство, так и на содержание дорог». Программа проинформировала, что на совещании в администрации Саратова В. Сомов поручил главе городского дорожного комитета В. Данилину подготовить необходимые документы на получение и освоение средств федеральной программы «Дороги России».
«Наш город» рассказал о докладе заместителя главы администрации города по общественным отношениям С. Луконкиной на ПДС при главе администрации Саратова. В нем она доложила о работе администрации города с общественными объединениями, партиями, религиозными конфессиями, налаживании побратимских связей между Саратовом и иностранными городами. Программа отметила, что в докладе говорилось о снижении количества массовых акций на территории города по сравнению с прошлым годом, «что свидетельствует о стабилизации общественно-политической ситуации в Саратове».
В завершение программа напомнила о митинге торговцев «блошиного рынка», которые выступали против перевода их торговли на территорию завода «Лакокраска». В сюжете председатель комитета по экономике администрации Саратова В. Санников акцентировал внимание на том, что несанкционированная торговля на ул. Большой Горной нарушает многие пункты административного законодательства, а также мешает благоустройству сквера.
«Наш город» рассказал об обсуждении в администрации Саратова вопроса об оформлении в муниципальную собственность земельных участков, которые заняты скверами, парками, зелеными насаждениями, прудами. Телеканал отметил слова главы администрации Саратова о том, что оформление данных участков необходимо для того, чтобы не допустить застройку городских рекреационных зон. 
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Редколлегия. Ру», «СарБК», «Саратовские областные новости», «Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ», проводное радио  рассказывают о прошедшей в Парке Победы на Соколовой горе церемонии возложения цветов, посвященной Дню памяти и скорби. В ней приняли участие губернатор П.Ипатов, члены областного Правительства, руководители администрации города Саратова, ветераны войны, представители политических партий, правоохранительных органов, общественных организаций и СМИ.
«Наша версия», «Время», «СарБК», «Новая версия» отмечают пикет саратовских спортсменов-легкоатлетов у областного управления регистрационной службы. Участники пикета требовали от руководителя управления С. Тимошина отменить сделку по земельному участку «Сеноман» для того, чтобы на нем была возможность построить легкоатлетический комплекс.
«СарБК», «Саратовские областные новости», «Общественное мнение», «СаратовИнформ», «Редколлегия. Ру» рассказывают о прошедшем 20 июня в с. Усть-Курдюм национальном празднике Сабантуй. «Общественное мнение», «СаратовИнформ» отмечают, что праздник посетил глава города О. Грищенко. Для спортсменов, состязавшихся в национальной борьбе «Куреш», О. Грищенко учредил главный приз – телевизор LG.
«СарБК», «СаратовИнформ» сообщают о прибытии замминистра внутренних дел РФ - начальника Следственного комитета генерал-майора юстиции А. Аничина. Официальная цель визита - участие в торжественном закрытии третьего Всероссийского конкурса профессионального мастерства следователей органов предварительного следствия системы МВД. Он проходит с 16 июня в Саратовском юридическом институте МВД.
«Саратовские областные новости», «СаратовИнформ» освещают состоявшуюся в областной универсальной научной библиотеке торжественную церемонию награждения лауреатов премий и стипендий губернатора в сфере журналистики за первое полугодие 2009 года. Журналистам-лауреатам были вручены ежегодная премия губернатора для редакций СМИ «За наибольший вклад в развитие Саратовской области» по итогам 2008 года и премия имени А. Никитина для представителей СМИ.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» рассказали о торжественном мероприятии в медицинском лицее СГМУ, посвященном Дню медицинского работника.
 «СаратовИнформ» пишет, что в двух чтениях на заседании Саратовской областной Думы будет рассмотрен проект закона о предоставлении бюджетам муниципальных образований субсидии на строительство и модернизацию автомобильных дорог. Законопроект разработан в связи с тем, что в Саратовский регион поступили средства федерального бюджета на строительство дорог. Средства будут переданы в бюджет Саратова на строительство эстакады через Алексеевский овраг.
 «Коммерсантъ. Средняя Волга» пишет, что депутаты Саратовской областной Думы намерены обновить региональный закон «Об административных правонарушениях», принятый три года назад. Они предлагают штрафовать за распитие слабого алкоголя в общественных местах, а также за гадание и использование пиротехники на улице. Ряд членов Общественной палаты скептически оценивают эту инициативу депутатов, заметив, что «карательные» меры не дадут результата, поскольку потребуют большого документооборота.
 «Новая версия» освещает проведенное заместителем председателя правительства области А. Стрелюхиным заседание рабочей группы по реализации на территории Саратовской области ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». На совещании были заслушаны главы администраций ряда муниципальных районов области, а также муниципального образования «Город Саратов». Обсуждался ход работ по проведению капремонта многоквартирных домов, отселению граждан из аварийного жилого фонда и установке приборов учета.
 «ТВЦ – Саратов» проинформировал о поездке в Ершов ряда депутатов Саратовской областной Думы, где они на месте постарались разобраться в том, почему не были освоены 10 миллионов рублей из фонда Президента РФ, которые поступили на ремонт местной школы. Депутаты критически оценили бездействие местных властей.
 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Время», «Новая версия», «СаратовИнформ», «СарБК» положительно осветили инициативу регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по восстановлению и благоустройству памятников воинам, погибшим в Великую Отечественную войну. Телеканалы рассказали о посещении спикером Саратовской областной Думы В. Радаевым, заместителем председателя Саратовской областной Думы М. Алешиной, представителями городской власти, руководителями ветеранских организаций, журналистами заброшенного мемориала погибшим воинам, который находится на пересечении улиц Чернышевского и Шелковичной. Телеканалы сделали акцент на том, что памятник находится в обветшалом состоянии, проход и подъезд к нему затруднен. Журналисты проинформировали, что В. Радаев дал поручение активистам «Молодой гвардии» провести инвентаризацию подобных памятников по всей области и в дальнейшем привести их в порядок. Журналисты также рассказали, что обсуждение проблемы восстановления памятников погибшим воинам продолжилось в помещении регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о встрече ветеранов ВОВ и труда в центре социального обеспечения Волжского района. Встреча была приурочена ко Дню начала Великой Отечественной войны. На ней со словами уважения к павшим воинам и живым ветеранам выступил член регионального политического совета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Угланов.
 
ПЕРСОНАЛИИ:
«АГН. Саратов. Ру», «Саратовские областные новости», «СаратовИнформ»напоминают, что в последней программе  Первого канала «Судите сами» обсуждался конфликт, возникший на прошлой неделе между Россией и Белоруссией. Наряду с другими экспертами участие в программе принимал и вице-спикер Государственной Думы РФ В. Володин. Информагентства представляют его комментарий, в котором он подчеркнул необходимость развития партнерских отношений с соблюдением российского законодательства при поставке продукции в Россию.
«Наша версия» рассказывает о самых перспективных молодых политиках России, среди которых отмечена депутат Государственной Думы РФ С. Захарова. Издание пишет, что свою депутатскую работу ей приходится совмещать с гастрольным графиком театра. В связи с этим политологи не склонны рассматривать ее в качестве полновесной политической фигуры, расценивая С. Захарову как посланника от культурного сообщества на Охотном ряду. Для успешной карьеры у С. Захаровой есть и узнаваемость у публики, и благоприятствование со стороны российского руководства.
 «Время» публикует интервью с министром инвестиционной политики области К. Семеновым, посвященное реализации инвестиционной политики в условиях кризиса.
 
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Вячеслав Сомов взял под личный контроль восстановление и благоустройство памятника «Вечная слава павшим за Родину», расположенного в Октябрьском районе Саратова. На минувшей неделе прошло совместное совещание представителей администрации муниципального образования «Город Саратов», органов внутренних дел, малого и среднего предпринимательства. Вячеслав Сомов принял участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби, прошедших в Саратове. 25 июня т.г. 100 ребят из малообеспеченных саратовских семей отправятся на оздоровительный отдых на побережье Черного моря. МУПП «Саратовводоканал» сообщает о плановом отключении водопроводных сетей в жилых домах и учреждениях Фрунзенского и Октябрьского районов города. Вячеслав Сомов принял участие в областном народном празднике «Сабантуй-2009». Сайт знакомит с перечнем культурно-массовых мероприятий, проводимых комитетом по культуре администрации города и муниципальными учреждениями культуры в период с 22 по 28 июня 2009 года.  
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации