25 июня 2009 18:07

Аналитический обзор средств массовой информации 25/06/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что вчера в Ингушетии был уничтожен один из лидеров местных боевиков А. Алиев, находившийся в розыске за недавнее убийство заместителя председателя Верховного суда республики А. Газгиреевой и подозреваемый в организации покушения на президента республики Ю. Евкурова. Между тем в Ингушетии уже началась борьба за власть. Местная оппозиция потребовала отправить в отставку силовиков, а президентом Ингушетии назначить бывшего главу республики Р. Аушева.
 «Коммерсантъ» сообщает, что вчера Государственная Дума РФ в третий раз продлила полномочия С. Игнатьева на посту председателя Банка России еще на четыре года. Переизбрание для господина Игнатьева стало последним. По закону «О Центральном банке», одно и то же лицо не может занимать должность председателя Центрального банка более трех сроков подряд.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ЭКОНОМИКА:
«Саратовские вести» освещают совместное совещание представителей администрации города, органов внутренних дел, малого и среднего предпринимательства, на котором обсудили ход работ по ликвидации незаконной торговли. Председатель городского комитета по экономике А. Санников заявил, что ежедневно в Саратове незаконную торговлю ведет около тысячи человек. Подобная торговля не только нарушает административный кодекс, различные нормативно-правовые документы, портит внешний вид города, препятствует его благоустройству, но и мешает вести вам честную предпринимательскую деятельность. Его поддержал начальник милиции общественной безопасности УВД Саратова А. Курченков. В завершение совещания А. Санников призвал представителей малого и среднего бизнеса при обнаружении незаконной торговли сразу же обращаться в комитет по экономике или в правоохранительные органы.
 «Взгляд-Инфо», «Саратовинформ» пишут, что на заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле городские депутаты поддержали позицию администрации Саратова в том, что торговля в зеленых зонах города недопустима и должна осуществляться в специально отведенных для этого местах. Сайт пишет, что депутаты рассмотрели обращение торговцев рынка, но «доводы торговцев не тронули слуг народа. К тому же городские депутаты поставили под сомнение подлинность такого количества подписей. Но, несмотря ни на что, парламентарии выразили готовность проинспектировать с представителями администрации, правоохранительных органов и самими коробейниками отведенное под барахолку место в районе "Лакокраски", поскольку свой отказ в переезде торговцы мотивируют неблагоприятной экологической и санитарно-эпидемиологической обстановкой на месте нового народного рынка».
 
 
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Взгляд»рассказывает о том, что на саратовском пляже «Городские пески» открыт купальный сезон. Вход на него теперь бесплатный. К новому сезону пляж подготовило МУП «Городские дороги плюс». Оно же содержит и благоустраивает его. До пляжа можно дойти пешком по мосту, а можно доплыть на теплоходе «Москва-212». От Саратова до пляжа он будет отплывать с 7 причала с 10.00 до 14.30 каждые полтора часа, с пляжа до Саратова с 15.30 до 20.00 также каждые полтора часа. Стоимость проезда в одну сторону - 30 рублей.
«Русское радио» положительно отметило, что глава администрации Саратова В. Сомов взял под личный контроль работы по благоустройству мемориала павшим воинам, находящегося на пересечении улиц Чернышевского и Шелковичной. «Новая версия» рассказывает о благоустройстве памятника со ссылкой на главу администрации Октябрьского района Г. Глухарева.
ЖКХ:
 «КП в Саратове» публикует положительный материал о реализации в Саратове программы капитального ремонта жилых домов в соответствии с ФЗ-185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Всего в рамках этой программы на территории Саратова были произведены ремонтные работы в 1080 домах. Газета рассказывает о планах по решению вопроса с расселением дома по ул. Производственная, 3. Как пояснил заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по ЖКК В. Васильев, в настоящее время завершающую стадию проходит процесс подготовки документации, необходимой для признания этого дома непригодным для проживания с последующим расселением. Планируется, что в 2010 году этот дом будет включен в муниципальную ведомственную программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.
«КП в Саратове» публикует интервью с директором ООО «Управляющая компания» Д. Карташовым. В нем он рассказал о деятельности УК по обслуживанию жилых домов, о проводимом в домах ремонте в рамках реализации 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Он подчеркнул, что единственным эффективным средством против начисления корректировок является установка приборов учета потребления коммунальных услуг. Глава Октябрьского района МО «Город Саратов» Г. Глухарев положительно отозвался о деятельности ООО «Управляющая компания». Он подчеркнул, что на эту управляющую компанию жители практически не жалуются. В свою очередь, администрация района прикладывает все усилия, чтобы помочь управляющим компаниям, работающим в районе по реализации 185-ФЗ.
СОЦСФЕРА:
«Взгляд»сообщает о том, что 30 июня в Саратовской области начнет свою работу Всероссийский региональный форум «Мать и дитя». В нем примут участие ведущие отечественные акушеры-гинекологи и ученые-медики. В своем интервью газете главный врач 1-ой городской больницы И. Салов рассказал об актуальности задач, которые будут обсуждаться на Форуме, его повестке дня. Он подчеркнул достижения саратовских акушеров-гинекологов в науке, разработке ими и внедрении в практику инновационных технологий.
«Богатей» положительным материалом рассказывает о работе МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 163» в Ленинском районе. Дети с тяжелыми нарушениями речи, но с нормальным интеллектом, являются подопечными этого учреждения. Исправлять выявленные у детей нарушения успешно помогают современные методики, по которым работают специалисты МДОУ. Занятия с детьми проводят высококвалифицированные специалисты. В ноябре ДОУ отпразднует свой 45-летний юбилей.
«СарБК» информирует об  итогах второго городского конкурса среди студенческих советов учреждений высшего профессионального образования. Его проводили городской комитет по образованию и профсоюзы работников народного образования и науки. В конкурсе участвовали студенческие советы СГУ, СГТУ, СГСЭУ, СГАУ, СГАП, ПАГС и консерватории.
«Редколлегия», со ссылкой на пресс-службу администрации Саратова, информирует о том, что 26 июня в 15.30 в Сквере Дружбы народов начнется праздничная концертная программа "Летний калейдоскоп". Мероприятие посвящается Дню молодежи. Свои творческие номера представят вниманию публики коллективы городского центра национальных культур: хореографическая студия «ФУЭТЭ», вокально-эстрадная студия «Коктейль» и другие лауреаты, дипломанты городских и областных конкурсов. Зрителей ожидают конкурсы, массовые игры и поощрительные призы.
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО:
«Новая версия» информирует о заседании комиссии по градостроительству и ЖКХ Саратовской городской Думы, подробно рассказывая об отчете исполняющего обязанности председателя городского комитета по архитектуре и градостроительству А. Гнусина. Сайт пишет: «В 2008 г. была окончена работа по подготовке и утверждению Генерального плана города Саратова. Комитетом по архитектуре и градостроительству было проведено 11 публичных слушаний по проекту генплана. Впоследствии решением городской Думы он был принят. Генеральный план города Саратова в 2009 г. был удостоен медали Академии архитектуры и строительных наук за применение современных прогрессивных методик в его разработке. Комитетом в установленный срок был подготовлен план реализации генерального плана, который был утвержден постановлением главы администрации города. Также комитет принял непосредственное участие в разработке и утверждении Правил землепользования и застройки Саратова, которые были утверждены решением горДумы».
ГОРДУМА:
«Взгляд – Инфо» сообщает о начале 41-го заседания Саратовской городской Думы. На мероприятии присутствует 33 депутата из 41. В заседании участвуют  глава администрации Саратова В. Сомов, начальник городского УВД А. Дураков, помощник прокурора И. Игнаткин. Парламентариям предстоит рассмотреть 19 вопросов. Наиболее важные из них – уменьшение ассигнований на развитие детских садов, изменение системы оплаты труда педагогов. Также вице-спикер Г. Задков внес с голоса вопрос об обращении к губернатору Саратовской области П. Ипатову и председателю областной Думы В. Радаеву по передаче функций контроля за бродячими животными муниципалитету.
Рассказывая о заседании комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле, «Взгляд – Инфо» помещает информацию председателя городского дорожного комитета о предстоящем ремонте саратовских дорог. Ремонтировать дороги будут на улицах Большая Садовая, Тархова, Антонова, Пугачева, Рахова, Астраханская, Рабочая, Емлютина, Белоглинская, Хвалынская, Большая Горная, Малая Горная, Осипова, Аронова, Большая Казачья и Шехурдина. Кроме того, будет проведен ямочный ремонт (общей площадью более 4,1 тысячи кв. м.) по улицам Соборная, Беговая, Новоузенская, Клочкова, Университетская, Аткарская.
«Саратовинформ» отмечает рассмотрение на комиссии итогов реализации муниципальной программы «Золотые огни Саратова». На ее завершение не хватает 192 миллиона рублей. Программа была рассчитана на три года. Средства на неё выделялись исключительно из бюджета Саратова и внебюджетных средств. Областной бюджет своих обязательств по софинансированию не исполнил. На 2009 год финансирование было урезано более чем наполовину. Это не позволит выполнить ряд запланированных мероприятий. За время реализации программы было восстановлено освещение на улицах Чернышевского, Орджоникидзе, проспекте Строителей и Ново-Астраханском шоссе. Были заменены светильники, произведён монтаж электросети и т.д. Это позволило сократить потребление энергии и увеличить процент горения светильников. Нехватка средств не позволила завершить работы по восстановлению освещения на проспекте 50 лет Октября, на ул. Астраханской, Большой Горной, Большой Садовой, Кутякова, Радищева и многих других. Депутаты согласились с тем, что программа очень важна для Саратова. В частности, она позволила снизить аварийность на дорогах. Было предложено разработать ведомственную программу на следующий год и предусмотреть средства на неё в бюджете 2010 года.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новости», «ТВЦ – Саратов», проводное радио, «Шансон», «Эхо Москвы в Саратове», «СарБК», «Общественное мнение», «Редколлегия, «Взгляд – Инфо», «Саратовинформ», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета», «Коммерсантъ.Средняя Волга» осветили заседание Саратовской областной Думы. На нем было рассмотрено 77 вопросов, один из которых касался исполнения текущего бюджета. «Коммерсантъ.Средняя Волга» сообщает, что губернатор Саратовской области П. Ипатов заявляет, что областной бюджет на 2009 год будет скорректирован до уровня прошлого года, в связи с тем что при принятии бюджета закладывался определенный рост экономики области – более 10%. Корректировка областного бюджета в первую очередь затронет капитальное строительство, которое будет снижено в 2 раза.
Основной акцент электронные СМИ сделали на социально значимых решениях. Телеканалы, радиостанции, сайты  проинформировали о принятии депутатами законов о выделении квартир ветеранам Великой Отечественной войны, предоставлении материальной помощи детям-сиротам на обустройство квартир. В «Вестях – Саратов» решение о выделении материальной помощи детям-сиротам прокомментировали представители региональных отделений политических партий В. Радаев («ЕДИНАЯ РОССИЯ»), З. Самсонова («Справедливая Россия»), С. Афанасьев (КПРФ), А. Конобеев (ЛДПР). Все они положительно оценили данный закон. З. Самсонова подчеркнула необходимость контроля за его исполнением. А. Конобеев, заметил, что квартиры детям-сиротам можно предоставлять уже с необходимым набором мебели и бытовых приборов.
 «Вести – Саратов», «СарБК» проинформировали о том, что на заседании Саратовской областной Думы депутаты рассмотрели отчет о работе областного антикризисного штаба. «СарБК» пишет, что в рамках правительственного часа губернатор П. Ипатов рассказал, что наиболее проблемными районами области являются Балаковский и Красноармейский, но "пикалевской" ситуации не ожидается. На вопрос депутата Ландо о наличии некоего Фонда губернатора, глава региона опроверг это утверждение, заметив, что на благотворительность средства выделяют некоторые предприятия.
На «ТВЦ – Саратов» заместитель председателя Саратовской областной Думы М. Алешина сообщила о решении по изысканию в областном бюджете 20 миллионов рублей для предоставления их Саратову для приобретения в муниципальную собственность помещения детского сада № 213.
«Новая версия» информирует, что депутаты Саратовской областной Думы приняли областной закон "О предоставлении в 2009 году бюджетам муниципальных образований области субсидий на строительство и модернизацию автомобильных дорог общего пользования, в том числе дорог в поселениях (за исключением автомобильных дорог федерального значения)". Согласно нему Саратов по проекту "Дороги России" из федерального бюджета получит субсидию в 201,6 млн. руб. на строительство эстакады через Алексеевский овраг.
«Саратовская областная газета» рассказала о торжественном мероприятии в Саратовской областной Думе, посвященном 15-летию со дня первого заседания саратовского областного парламента. В рамках мероприятия состоялась встреча депутатов всех созывов Саратовской областной Думы с членами Саратовского областного молодежного парламента.
«СарБК», «Общественное мнение» сообщают о том, что губернатор П. Ипатов встретился с и. о. президента ОАО НК "РуссНефть" Я. Ицковым. На встрече присутствовали зампреды облправительства – А. Стрелюхин, А. Щербаков, министр промышленности и энергетики области А. Никонов; вице-президент "РуссНефти" по добыче нефти и газа В. Свайкин, В. Ильясов - гендиректор дочернего предприятия компании - "Саратовнефтегаз". Руководители обсудили приоритетные направления взаимодействия сторон, направленные на социально-экономическое развитие Саратовской области и успешную деятельность "Саратовнефтегаза".
Проводное радио, «СарБК», «Взгляд – Инфо», «Саратовские вести»  проанонсировали праздничное мероприятие ко Дню единения славянских народов, которое пройдет на Набережной Космонавтов.
«СарБК», «Саратовинформ» информируют о состоявшемся заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В нем приняли участие губернатор П. Ипатов, замминистра здравоохранения и социального развития РФ А. Сафонов. Последний отметил, что Саратовская область является одним из лучших примеров организации работы по переходу на новые системы оплаты труда. Также была дана высокая оценка уровню развития системы социального партнерства в регионе. На заседании комиссии были подведены итоги рейтинга добровольной корпоративной социальной ответственности организаций в области за 2008 год и шестого областного конкурса "Коллективный договор - основа защиты социально - трудовых прав граждан".
 «КП: Саратов» освещает состоявшийся в редакции газеты «круглый стол», посвященный вопросам развития малого предпринимательства. Во встрече приняли участие представители областного правительства, банкиры и сами бизнесмены.
 «НСТ» проинформировал о продолжающейся акции «Уютный дом», в ходе которой министр строительства и ЖКХ Д. Федотов вручил детям-сиротам, получившим новые квартиры, сертификаты на мебель и бытовую технику.
 «СарБК» подробно рассказывает о прошедшем в Саратове совещании по деятельности молодежных некоммерческих организаций на территории региона, в котором участвовали члены НКО, ученые, сотрудники правоохранительных органов. Мероприятие было организовано областным управлением министерства юстиции.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Шансон», «Общественное мнение», «Взгляд-Инфо», «Взгляд», «Саратовинформ»  сообщили, что место областного депутата Е. Ковалева, перешедшего на работу главным врачом стоматологической поликлиники №5, заняла сотрудница регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Н. Линдигрин.
 
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Вячеслав Сомов принял участие в заседании Саратовской городской Думы. В Саратове осуществляется контроль за соблюдением Правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд. Подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности МУПП «Саратовводоканал» за 1 квартал 2009 г. В 2009 г. в Саратове запланировано отремонтировать 108 тыс. кв. м покрытия проезжей части дорог. В Саратове проходит VII городской слет юных туристов.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации