29 июня 2009 16:42

Итоги реализации в 2008-2009 учебном году Комплексного проекта модернизации образования на территории Саратова

На прошедшем ПДС при главе администрации МО «Город Саратов» председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова рассказала о результатах реализации в 2008-2009 учебном году на территории города Комплексного проекта модернизации образования.
В рамках КПМО с 01 сентября 2008 г. в 113 пилотных общеобразовательных учреждениях, а с 01 января т.г. в остальных образовательных учреждениях, включая школы, детские сады и учреждения дополнительного образования, введена новая системы оплаты труда.
Данная мера позволила дифференцировать заработную плату педагогов в зависимости от квалификации, сложности, интенсивности и качественных показателей результатов труда. В результате введения НСОТ произошел рост номинального значения средней заработной платы:
- руководителей учреждений в 3,7 раза;
- работников административно-управленческого персонала на 19,3 %;
- педагогического персонала на 28,2 %;
- младшего обслуживающего персонала на 66,5 %.
В соответствии с планом мероприятий по оптимизации сети общеобразовательных учреждений города Саратова на 2008-2009 годы:
- проведена реорганизация СОШ № 9 путём присоединения ОСОШ № 1; СОШ № 83 путём присоединения СОШ № 98; СОШ № 18 путём присоединения ОСОШ № 21;
- на базе национальной татарской гимназии реализуется модель школы «Полного дня»;
- СОШ № 16 переименована в Кадетскую школу № 16;
- проведены подготовительные мероприятия по изменению вида 10 общеобразовательных учреждений, которые с 01 сентября 2009 г. будут переименованы в основные общеобразовательные учреждения;
- по состоянию на конец учебного года в городе функционируют 33 ресурсных центра, в которых обучается 27 093 чел. (42 %) от общего контингента обучающихся. В ресурсных центрах открыто 173 профильных класса по 12 профилям.
Городским комитетом по образованию, учреждениями образования проведен ряд мероприятий для внедрения государственно-общественного управления в сфере образования. В мае 2008 г. был образован Общественный совет при комитете по образованию администрации МО «Город Саратов». На базе 116 общеобразовательных учреждений сформированы Управляющие советы, на заседаниях которых обсуждаются организация питания, летняя занятость, обеспечение безопасности обучающихся, проведение ремонтных работ и подготовка к следующему учебному году, согласовывается распределение стимулирующей части фонда оплаты труда педагогических работников.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации