30 июня 2009 14:50

До конца текущей недели выпускникам школ Саратова планируется выдать свидетельства о результатах ЕГЭ

Вчера на ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова озвучила окончательные итоги прошедшего учебного года в общеобразовательных учреждениях города.
Она напомнила, что впервые в этом учебном году, после пяти лет эксперимента, государственная итоговая аттестация выпускников проходила в форме Единого государственного экзамена. На территории города была организована работа 31 пункта проведения ЕГЭ, созданы все условия для сдачи выпускниками экзаменов по 11 предметам. Общее количество участников ЕГЭ составило 6 265 чел. Из них выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений - 5,5 тыс. чел.
На сегодняшний день выпускные испытания в форме ЕГЭ закончены. Два обязательных предмета - по русскому языку и по математике сдавали все выпускники.
По итогам основных дней средний балл по русскому языку составил 59,1 (по России - 56,4), по математике - 40 (по России - 42,9). «Такие показатели подтверждают хороший уровень саратовского образования, ведь опыта участия в ЕГЭ по математике до этого года мы не имели, а результат получили вполне достойный», - отметила Марина Епифанова.
Не сдали два предмета и не подтвердили свое право получить аттестат зрелости 81 чел. - 1,4 % выпускников (средне¬российский показатель - 2,2%). Из тех, кто не сдал два предмета, в дневных школах обучались 40 чел. - 0,8% от общего числа выпускников дневных школ.
Среди тех, кто не сдал один предмет - русский язык, количество не сдавших было на первый день 71 чел. - 1,2% от числа сдававших (среднероссийский показатель - 6%). Воспользовались правом пересдачи, которая состоялась 17 июня т.г., 59 чел. В результате 46 чел. - 70% пересдававших изменили свою оценку и перешли минимальный порог, который необходим для получения аттестата.
Среди тех, кто не сдал один предмет - математику, количество не сдавших было на первый день 368 чел. - 6,7% от числа сдававших (среднероссийский показатель - 6%). Воспользовались правом пересдачи, которая состоялась 20 июня т.г., 358 чел. В результате 309 чел. - 86% пересдававших изменили свою оценку и перешли минимальный порог, который необходим для получения аттестата.
Таким образом, по предварительным данным не получат аттестатов о среднем (полном) общем образовании 174 чел. 87 из них обучались в дневных школах - это 1,6% всех выпускников дневных школ.
Марина Епифанова пояснила, что с родителями выпускников, не получивших аттестатов о среднем (полном) общем образовании, будет вестись разъяснительная работа о возможности дальнейшего трудоустройства детей, либо их поступления в профтехучилища, ссузы, либо продолжения обучение экстерном и сдачи ЕГЭ на следующий год.
Кроме обязательных экзаменов, выпускники 11-х классов сдавали экзамены и по предметам выбора. Их результаты не влияли на решение о выдаче аттестата, а нужны были выпускникам для того, чтобы продолжить учёбу в учреждениях высшего или среднего профессионального образования. 3 393 чел., то есть больше половины всех выпускников этого года, сдавало обществознание, 1 709 выпускников (30%) - историю. Далее интерес распределился следующим образом: физика (21%), биология (11%), информатика (9%), иностранный язык (8%), литература, и химия (по 7%), география (5%).
Средний балл по Саратову по предметам выбора составляет от 62 (по английскому языку) до 44,9 (по истории) и превышает областной показатель практически по всем предметам. По обществознанию - соответствует российскому показателю, а по информатике, английскому и немецкому языкам - превышает его.
Максимальный балл по биологии (96) набрал один выпускник лицея № 3, по информатике (99) – один выпускник ФТЛ № 1, по литературе (100) – три выпускника гимназий № 7, № 3, № 87, два выпускника ЛГН, по географии (92) – выпускник гимназии № 58, по английскому языку (99) – три выпускника лицея № 37, по немецкому языку (89) – один выпускник СОШ с УИП № 56, по французскому языку (87) – один выпускник гимназии № 2, по обществознанию (96) – один выпускник гимназии № 2, по химии (90) – один выпускник СОШ № 59, по физике (100) – один выпускник ФТЛ № 1, по истории (92) – один выпускник ФТЛ № 1 и один выпускник СОШ № 1.
Процент не достигших минимального порога находится в диапазоне от 4% (французский язык) до 12% (история и химия).
По результатам учебного года и государственной (итоговой) аттестации 2 229 обучающихся (39%) получили аттестаты с отметками «хорошо» и «отлично». 93 выпускника награждены золотой медалью «За особые успехи в учении» (2008 г. - 91), 144 - серебряной (2008 г. - 221). 535 человек награждены похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов».
Планируемые сроки выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ - до конца текущей недели.
Обучающиеся IX классов сдавали в обязательном порядке 4 экзамена, два из которых - русский язык и алгебра. Выбор двух других предметов напрямую зависел от дальнейших планов. Если ученик хотел продолжить обучение в профильном классе, то он должен был сдать экзамены по профильным предметам, если он планировал поступать в техникум, то мог сдать предметы, необходимые для поступления, в остальных случаях можно было сдать экзамены по любым предметам.
По результатам основных дней 74% учеников получили на экзаменах отметки «4» и «5», 2% получили неудовлетворительные отметки и имели возможность пересдать экзамен.
По результатам учебного года и государственной (итоговой) аттестации 1 816 обучающихся (28%) получили аттестаты с отметками «хорошо» и «отлично», в том числе 60 чел. - аттестаты особого образца. 110 чел. награждены похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов». По уважительным причинам 20 чел. будут проходить государственную (итоговую) аттестацию в дополнительные сроки. По предварительным данным не получат аттестат об основном общем образовании 67 чел. (2008 г. - 17), в том числе 47 чел. - обучающиеся дневных школ и 20 чел. - открытых (сменных) школ.
В этом году впервые в рамках построения региональной системы оценки качества образования среди обучающихся IV классов проводились мониторинговые исследования уровня обученности по четырём предметам учебного плана: русский язык, математика, литературное чтение, окружающий мир. Всего в независимых исследованиях приняло участие 5 512 чел. В настоящее время результаты исследований обрабатываются в ГОУ «Региональный центр оценки качества образования».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации