02 июля 2009 16:03

В Саратове активно ведется работа по противодействию распространению экстремистских настроений в молодежной среде

На прошедшем заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсуждены меры по противодействию деятельности неформальных молодежных объединений и групп.
С докладами по данной теме выступили заместитель начальника ООДУУМ и ПДН УВД по г.Саратову Ольга Курникова и начальника отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей городского комитета по образованию Татьяна Богданова.
На заседании отмечалось, что в настоящее время всеми профильными структурами ведется активная работа по противодействию деятельности неформальных молодежных объединений и групп, а также распространению экстремистских настроений в молодежной среде. В районных УВД закреплены сотрудники ПДН и уголовного розыска, которые осуществляют работу по выявлению лиц, причисляющих себя к неформальным молодежным объединениям.
Несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в ПДН УВД по районам г.Саратова за совершение различных правонарушений и преступлений, отрабатываются на принадлежность к группам неформальных молодежных организаций, с ними проводится профилактическая работа с целью недопустимости совершения ими противоправных деяний, в том числе экстремистской направленности.
За 5 месяцев текущего года сотрудниками УВД по районам города было проведено 94 рейда по местам возможного скопления лиц, причисляющих себя к неформальным объединениям, с целью выявления лиц антиобщественной направленности. Несовершеннолетних, причисляющих себя к неформальным молодежным объединениям, и массовых беспорядков, связанных с их экстремистской деятельностью, на территории Саратова выявлено не было.
В учебных заведениях города систематически проводятся коллективные лекции и индивидуально-профилактические беседы с подростками и их родителями о недопустимости участия в деятельности организаций с антиобщественной направленностью, а также разъясняется административная и уголовная ответственность за противоправные действия экстремистской направленности. За 5 месяцев т.г. было проведено 94 лекции и беседы, 16 общешкольных родительских собраний.
Для противодействия деятельности неформальных молодежных объединений и групп, распространения экстремистских и этносепаратистских настроений в подростковой среде городской комитет по образованию ведет целенаправленную работу по развитию детского и молодежного общественного движения, как альтернативы экстремистским группировкам.
В настоящее время на территории города действуют более 100 молодежных общественных организаций. Кроме того, на базе общеобразовательных учреждений созданы и работают 72 детских общественных объединения, которые в 2008 г. вошли в городскую ассоциацию «Спектр».
По итогам рассмотрения вопроса в целях профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних всем органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних было рекомендовано активизировать работу по выявлению подростков, склонных к экстремистским проявлениям.

 

 

 

 


 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации