13 июля 2009 13:51

Вячеслав Сомов взял под личный контроль ход работ по установке общедомовых приборов учета потребления ресурсов в многоквартирных домах Саратова

Сегодня, 13 июля 2009 г., состоялось постоянное действующее совещание при главе администрации муниципального образования «Город Саратов», на котором обсуждалось исполнение ведомственной целевой программы «Установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов (тепловой энергии, холодной воды, электрической энергии) в многоквартирных домах города Саратова на 2009-2011 гг.».
Как доложил председатель городского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Куликов, по данным на 01 июля т.г. общая сумма задолженности управляющих организаций перед основными поставщиками топливно-энергетических ресурсов составила 1505,0 млн. руб., в том числе задолженность населения - 574,6 млн.руб., свехнормативное потребление - 976,2 млн.руб.
По состоянию на начало т.г. в жилищном фонде было установлено 6329 общедомовых приборов учета энергоресурсов, в том числе:
-2013 приборов учета тепловой энергии;
-2033 прибора учета холодной воды;
-2015 приборов учета электрической энергии.
Для 100% оснащения жилищного фонда приборами учета энергоресурсов в 2009 г. планируется установить в многоквартирных домах города 1200 приборов учета тепловой энергии. В период 2009-2011гг. - 4787 приборов учета холодной воды, 4805 электрической энергии.
Установка приборов учета энергоресурсов в многоквартирных домах ведется за счет следующих источников:
- в рамках реализации Федерального Закона № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»;
-в рамках областной целевой программы «Модернизация, санация и капитальный ремонт многоквартирных домов в Саратовской области на 2007-2010 гг.»;
- в рамках ведомственной целевой программы «Установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов (тепловой энергии, холодной воды, электрической энергии) в многоквартирных домах города Саратова на 2009-2011гг.»;
- за счет средств собственников жилых помещений многоквартирных домов.
С начала текущего года в многоквартирном жилищном фонде установлено:
- 223 теплосчетчика (164 установлено Агентством Энергосбережения, 55 - за счет средств собственников и 2 - в рамках реализации Федерального Закона № 185-ФЗ). 125 приборов поставлены на коммерческий учет;
- 114 приборов учета ХВС (за счет средств собственников);
- 58 электросчетчиков (за счет средств собственников);
Городской комитет по ЖКХ в соответствии с положением «О порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат на установку общедомовых приборов учета потребления ресурсов в многоквартирных домах» ведет прием документов от управляющих организаций на установку приборов учета потребления ресурсов за счет бюджетного финансирования.
По состоянию на 01 июля 2009 г. по 1200 приборам учета тепловой энергии, планируемым к установке в т.г. управляющими организациями, получено:
- 1168 технических условий;
- 730 комплектов проектной документации.
Как отметил Андрей Куликов, при проверке проектно-сметной документации выявляются замечания, характерные практически для всех управляющих организаций (не подтверждена стоимость приборов учета (отсутствуют прайс-листы) и т.д.). В этих случаях сметы возвращаются на доработку.
В полном объеме документы должны быть предоставлены в городской комитет по ЖКХ до конца июля 2009 г. По состоянию на 08 июля 2009 г. городским комитетом по ЖКХ принято 157 смет.
По итогам совещания глава администрации муниципального образования «Город Саратов» отметил низкий темп работ по установке приборов учета и дал поручение председателю городского комитета по ЖКХ, главам администраций районов города ускорить темпы.
«Установка приборов учета тепловой энергии и их сдача на коммерческий учет теплоснабжающим организациям должны быть завершены до начала отопительного сезона - 15 октября 2009 г. Для этого нужно ускорить темпы, как минимум в два раза», - подчеркнул он.
Работы по установке приборов учета Вячеслав Сомов взял под личный контроль.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации