13 июля 2009 18:20

Аналитический обзор средств массовой информации 11-13/07/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсантъ», «Новые Известия»пишут, что федерация мигрантов России (ФМР) выступила с заявлением. В нем они сообщили, что вокруг закрытого Черкизовского рынка сложилась «взрывоопасная» ситуация, которая может привести к всплеску преступности. Без работы, по данным ФМР, осталось около 100 тыс. человек. Общественная палата РФ обратилась к директору ФМС К. Ромодановскому с просьбой «в виде исключения» легализовать незаконных мигрантов и выдать им временную регистрацию для пребывания в РФ.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Радио Шансон», «Радио 7»сообщают, что постановлением администрации Саратова утвержден список граждан для занесения на городскую "Доску почета". За высокие достижения в социально-экономическом развитии города, плодотворную профессиональную и творческую деятельность на Доске появятся фото 24 саратовцев. Планируется, что открытие обновленной "Доски почета" и торжественная церемония вручения свидетельств о занесении состоится в рамках празднования Дня города.
ТОРГОВЛЯ:
 «СарБК» анонсирует проведение сельскохозяйственной ярмарки на Вольском тракте.
ДОРОГИ:
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости» рассказали о брифинге в редакции газеты «КП в Саратове», в котором приняли участие гражданка Решетникова, председатель городского дорожного комитета В. Данилин, юристы. Журналисты сообщили о том, что гражданке Решетниковой удалось в судебном порядке добиться от одного из дорожных предприятий компенсации за автодорожную аварию, которая произошла из-за разлитого на проезжей части машинного масла. Суд обязал выплатить деньги подрядной организации, которая должна была проводить уборку дороги в том месте, где произошла авария. В сюжете прозвучала прямая речь председателя городского дорожного комитета В. Данилина, отметившего нехватку средств на ремонт и содержание саратовских дорог. 
ЖКХ:
«Взгляд-инфо», «Общественное мнение» предупреждают, что МУПП «Саратовводоканал» проводит отключение холодной воды в большинстве домов Ленинского района с 14 на 15 июля. Это связано с профилактическими и ремонтными работами.
«ТНТ – Саратов» положительно осветил проведение конкурса профессионального мастерства среди машинистов насосных установок МУПП «Саратовводоканал».
ТЭР:
«Эхо Москвы в Саратове» напомнило о «круглом столе» в газете «КП-Саратов», предложив комментарии заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу В.Васильева о ситуации с корректировками.
ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ:
«Новая версия», «Дорожное радио» освещают заседание городской комиссии по оказанию содействия федеральному органу исполнительной власти, ответственному за проведение Всероссийской переписи населения 2010 г. на территории Саратова. На нем обсуждалась организация работ по составлению списков домов в городе. По словам начальника отдела госстатистики в Саратове № 1 С.Жуковой, списки домов составляются для формирования базы о численности населения по каждому дому, для обеспечения полноты учета населения при проведении переписи. В ходе заседания было решено продолжить мероприятия по уточнению перечня границ районов (Ленинский и Заводской районы); по замене и установке аншлагов и указателей номеров домов; продолжить учет и обработку информации о новостройках массовой застройки и коттеджного типа, а также взаимодействие с органами внутренних дел и миграционной службы в части проведения проверок и выявления различных случаев нарушений правил регистрации по месту пребывания или жительства.
СОЦСФЕРА:
«СарБК», «Новая версия»сообщают, что 13 июля в лагере "Дубки" состоится 9-й городской конкурс вожатского мастерства "Лучший вожатый лета". В нем принимают участие вожатые 5-ти лагерей Саратова: "Дубки", "Заря", "Мечта", "Романтик" и "Родничок". В программе состязаний 3 испытания: визитная карточка на тему "Вожатый - это звучит гордо!" (конкурсанты с помощью своих коллег и детей расскажут о жизни в лагере); конкурс педагогических ситуаций "Дикие вопли в тихий час"; и творческий конкурс "Россия! Лето!" (вожатые продемонстрируют свои таланты). Также участники конкурса проведут игры с публикой и покажут свое умение владеть аудиторий.
«Саратовские вести» отмечают проведение в субботу комитетом по физической культуре спорту администрации МО «Город Саратов» и командой «Спорт-корпоратив» 3-го велофестиваля памяти В. Тетушкина на Кумысной поляне. По сообщению комитета по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов», ожидается участие спортсменов из Москвы, Астрахани, Волгограда, Воронежа, Пензы, Самары, Тамбова и Тольятти. Большинство участков этого фестиваля будет из Саратова.
«СарБК»  информирует, что  24 июля в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского пройдет праздник, посвященный дню рождения писателя. В программе - возложение цветов на Воскресенском кладбище и к памятнику около Липок, фотовыставка "Портрет 19 века", демонстрация документального фильма о семье Чернышевских, театрализованная экскурсия по мемориальному дому "Хозяйка дома", выставка детских рисунков и из фондов музея "Рукописи не горят", музыкально-поэтическая композиция "Саратовский Прометей".
ТЕЛЕПРОГРАММЫ:
На ГТРК «Саратов» 12.07 вышла программа «Наш город».  Программа положительно осветила работы по благоустройству мемориала падшим воинам на ул. Шелковичной. Журналисты подчеркнули, что работы находятся под личным контролем главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова. Программа проинформировала, что в работах по благоустройству задействовано более 30 единиц уборочной техники. Было вывезено 300 кубометров мусора. «Наш город» осветил рейд губернатора Саратовской области П. Ипатова и главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова по домам Октябрьского и Волжского районов. В ходе него они провели инспекцию ремонта жилых зданий в рамках реализации 185-го Федерального Закона. В сюжете по поводу ремонта В. Сомов отметил, что в этом году он проводится комплексно, меняются трубы, ремонтируются крыши, лифтовое хозяйство. Помимо этого программа информационно рассказала об участии главы администрации МО «Город Саратов» в открытии очередной смены в летнем лагере отдыха «Романтик», его участии в заседании Саратовской городской Думы. Также «Наш город» положительно осветил инспекцию строительных площадок в поселке Юбилейный и шестом микрорайоне, проведенную членами городской административной комиссии. В сюжете заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу В. Васильев сообщил о планах опубликования в СМИ телефонов административной комиссии для того, чтобы граждане напрямую могли обращаться в нее с жалобами.
ГорДума:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «ТНТ – Саратов», саратовские интернет-порталы, «Саратовские вести», «Время», проводное радио  осветили внеочередное заседание Саратовской городской Думы.
«Время», «Саратовские вести», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК», проводное радио, телеканалы отмечают, что на заседании Саратовской городской думы были приняты изменения в бюджет. Доходы были увеличены на 348 миллионов рублей и составили 10,8 миллиарда. Расходы увеличены на 537,7 миллиона рублей и достигли 11,6 миллиарда рублей. Также вырос и дефицит бюджета – он составил 761,2 миллиона рублей (12,08%). Саратовские интернет-порталы отдельной темой затронули вопрос о выкупе ведомственного детского сада у «Полиграфкомбината». «СарБК», телеканалы привели комментарии председателя комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» М.Епифановой, а также заместителя секретаря регионального политсовета партии "Единой России" М.Алешиной.
 «Саратовинформ», телеканалы сообщили, что депутаты проголосовали за сокращение тарифа на использование рекламной площади и   снижение арендной платы за использование муниципального имущества. Глава города О.Грищенко подчеркнул, что считает принятые решения «антикризисными». Он заявил: «Отрадно, что городская исполнительная власть откликнулась на призывы депутатов/…/ Если в этом направлении администрация будет двигаться и дальше, то в скором времени она внесет в Думу предложения по снижению земельного налога, единого налога на вмененный доход и значения коэффициента базовой доходности К2. Это, я считаю, будет хорошим подспорьем малому предпринимательству в условиях кризисных явлений».
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Новая версия» отмечает рейтинг упоминаемости политиков области в местных печатных СМИ за прошедшую неделю. Первое место занял губернатор П.Ипатов (79 упоминаний). Вице-спикер Государственной Думы В. Володин упоминался 28 раз (2-е место). Глава администрации МО «Город Саратов» В.Сомов - на третьем месте (22 упоминания).
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Время», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Эхо Москвы в Саратове», «СарБК» освещают совещание в областном правительстве по мерам стимулирования жилищного строительства в Саратовской области. В его работе приняли участие министр строительства и ЖКХ Д.Федотов, глава администрации МО «Город Саратов» В.Сомов. На совещании обсудили письмо Союза застройщиков области председателю Правительства РФ.
 «Время»,«Саратовинформ», «СарБК»информируют о совещании в правительстве области по вопросам строительства физкультурно-оздоровительных комплексах в Саратовской области. Губернатор П.Ипатов отметил необходимость увеличения финансирования для завершения ряда объектов. Сообщается, что администрация города Саратова попросила выделить 19 млн. на строительство ФОКа в школе № 89.
Телеканал «Вести – Саратов»,  Саратовинформ», «Взгляд-инфо» рассказывают о поездке губернатора области в Балтайский район. Посетив несколько предприятий, глава региона провёл совещание по вопросам социально-экономического развития района.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Проводное радиорассказывает о поездке секретаря политсовета регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П.Глыбочко в районы области. Он посетил Красноармейск, где обсудил с местными жителями вопрос о введении в строй бани, а также проблемы строительства ФОКов.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовинформ», «Новая версия» рассказывают, что секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Государственной Думы В.Володин в ходе своей поездки в Тульскую область встретился с секретарями региональных отделений партии в Центральном Федеральном округе. Он сообщил о том, что «необходимо обязательно проводить предварительное голосование по кандидатурам, которые будет выдвигать партия. Это, с одной стороны, поможет исключить попадание в списки случайных людей. С другой – сделает партию еще более открытой, а принятие решений – более выверенным».
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Вячеслав Сомов взял под личный контроль ход работ по установке общедомовых приборов учета потребления ресурсов в многоквартирных домах Саратова. МУПП «Саратовводоканал» сообщает о плановом отключении водопроводных сетей в жилых домах и учреждениях Заводского района города. В Саратове проходит смотр-конкурс защитных сооружений гражданской обороны. Сегодня в Саратове в лагере «Дубки» выберут лучшего вожатого лета. Сайт публикует Перечень культурно-массовых мероприятий, проводимых комитетом по культуре администрации города и муниципальными учреждениями культуры в период с 13 по 19 июля 2009 года.
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
 
 
 
 
 
 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации