14 июля 2009 11:32

В ОАО «Автокомбинат № 2» состоялась презентация новых автобусов

В ОАО «Автокомбинат № 2» состоялась презентация новых автобусов, закупленных предприятием для работы на регулярных пассажирских маршрутах города Саратова.
В ней приняли участие председатель городского комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу Николай Никитин, депутаты Саратовской городской Думы Андрей Иващенко, Николай Якимов и Виктор Сафьянов, директор МУ «Транспортное управление» г. Саратова Эдуард Морозов и директор «Автокомбината № 2» Андрей Беликов.
Гостям и участникам мероприятия были представлены новые автобусы марки «ПАЗ» (4 ед.), «Исудзи» (5 ед.) и «ГАЗель» (60 ед.), часть из которых уже обслуживают пассажиров на маршрутах Саратова. Представители городской власти осмотрели новую технику, ознакомились с ее техническими характеристиками.
Планируется, что новая техника будет работать на 18 городских маршрутах. Автобусы средней вместимости («ПАЗ») будут обслуживать социальные маршруты города (№№ 75,70,87 и др.). Автобусы малой вместимости поступят на маршруты, которые работают в режиме маршрутного такси и соединяют периферийные районы Саратова с его окраинами (№№ 44, 46, 100, 73, 95 и др.).
Николай Никитин подчеркнул, что покупка «Автокомбинатом № 2» новых автобусов – долгожданное и крайне значимое событие для жителей Саратова.
«Это является прекрасным примером вложения частных инвестиций в сферу городского общественного транспорта и плодотворного сотрудничества бизнеса и городской власти.
«Автокомбинат № 2» обслуживает 35 городских автобусных маршрутов, из которых 17 – социальной направленности, остальные работают в режиме маршрутного такси.
На сегодняшний день это одно из предприятий, которое выполнило условие договоров о 10%-м обновлении подвижного состава, заключенных между администрацией МО «Город Саратов» и перевозчиками, победившими в конкурсе на право организации перевозок пассажиров и багажа на территории Саратова.
Данный пример характеризует предприятие как ответственного участника рынка, исполняющего свои договорные обязательства. Впоследствии это положительным образом скажется на уровне и культуре обслуживания пассажиров города Саратова», - отметил Николай Никитин.
«Много было дебатов о правильности проведения конкурса на право организации перевозок пассажиров и багажа на территории Саратова, состоявшегося в начале этого года. Сегодняшнее событие является показателем того, что на городские пассажирские маршруты пришли ответственные люди – перевозчик, который оказался одним из победителей конкурса, – «Автокомбинат № 2» - практически реализует его условия.
Решение руководства предприятия об обслуживании «ГАЗелями» окраинных автобусных маршрутов направлено на реализацию задачи, поставленной депутатами городской Думы, администрацией муниципального образования «Город Саратов» о том, чтобы в центре города работали автобусы большой и средней вместимости, малой – на периферии.
Мы видим успешный пример совместной работы городской администрации и депутатского корпуса городской Думы по реализации программы модернизации пассажирского транспорта в Саратове», - заявил Николай Якимов.
«Сегодня городская транспортная инфраструктура получила новые машины. Приобретение транспортных средств еще раз подтверждает слова моих коллег о правильности проведения конкурса – на городские маршруты пришли крепкие хозяйственники, которые, несмотря на кризис, в состоянии обновлять свой подвижной состав. Это является результатом концепции, заложенной администрацией муниципального образования «Город Саратов» и депутатами городской Думы при подготовке конкурса. Скорее всего, условия следующего конкурса нужно будет делать именно под такие предприятия, которые способны выполнять и социальные программы по перевозке льготников, и качественно обслуживать окраины Саратова.
В парке приобретенных автобусов присутствует только современная техника. К примеру, 60 «ГАЗелей» имеют стандарт двигателя «Евро-3». Автобусы «Исудзи» также хорошо зарекомендовали себя на маршрутах.
Я думаю, что данное направление – обновление парка автобусной техники – должно быть поддержано всеми предприятиями, осуществляющими перевозку пассажиров и багажа на территории Саратова», - подчеркнул Андрей Иващенко.
«Сегодня городские дороги сильно загружены. Приобретение автобусов большой и средней вместимости позволит разгрузить магистрали, обеспечить безопасность дорожного движения и улучшить экологию Саратова», - отметил Виктор Сафьянов.
«Что дает новая техника городу? Во-первых, повышается безопасность движения, во-вторых, новые машины не требуют такого технического обслуживания, как старые, в-третьих, пассажирам гораздо комфортнее ездить на отвечающих всем современным стандартам автобусах», - резюмировал Андрей Беликов
Необходимо отметить, что администрация муниципального образования «Город Саратов», городская Дума уделяют особое внимание вопросам обновления и развития пассажирского транспорта в городе.
В прошлом году за счет средств городского и областного бюджетов для нужд города приобретено 56 троллейбусов и 23 новых трамвая. Кроме того, за счет частных инвестиций на городские регулярные автобусные маршруты поступило 128 автобусов (39 большой вместимости и 89 автобусов средней и малой вместимости) на сумму 154 млн. рублей.
В этом году по решению депутатов городской Думы в рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие улично-дорожной сети и пассажирского транспорта в городе Саратове на 2008-2012 годы» за счет городского бюджета было приобретено 6 низкопольных автобусов большой вместимости «МАЗ – 103» на сумму более 23 млн. руб.
Это позволяет значительно улучшать качество и спектр транспортных услуг, предоставляемых населению города.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации