17 июля 2009 10:23

Состоялась пресс-конференция, на которой обсуждалась проблема так называемых корректировок за сверхнормативное потребление ТЭР

Вчера, 16 июля 2009 г., заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу Валерий Васильев принял участие в пресс-конференции, на которой обсуждалась проблема так называемых корректировок за сверхнормативное потребление теплоэнергоресурсов.
В ней также участвовали председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы Павел Большеданов, представители управляющей компании «ПНКБ».
Руководство компании сообщило журналистам о подробностях и результатах завершившегося судебного разбирательства с ОАО «ВоТГК», обозначило причины, которые послужили необходимостью предложить энергопоставщику свой вариант договора на поставку тепловой энергии потребителям, находящимся в зоне обслуживания «ПНКБ». Также были сформулированы основные принципы работы, которые могли бы использовать в своей работе управляющие компании Саратова при подготовке судебных документов, направленных на ликвидацию имеющей место практики выставления корректировок за ТЭР.
Как заявили представители управляющей компании, 1 июля 2009 г. Двенадцатым арбитражным апелляционным судом «была поставлена точка в споре между управляющей компанией «ПНКБ» и ОАО «Волжская ТГК». Суд согласился с позицией управляющей компании и утвердил метод расчета количества потребленного тепла по нормативам, установленным для граждан городской Думой.
По мнению представителей компании «ПНКБ», пресловутый балансовый метод, «который ОАО «Волжская ТГК» навязывает управляющим компаниям в качестве единственно верного», не может применяться в качестве метода расчета.
Резюмируя сказанное, представители управляющей компании подчеркнули, что из всех вновь заключаемых договоров между управляющими компаниями Саратова и поставщиками энергоресурсов должны быть исключены пункты, понуждающие управляющие компании и, соответственно, жителей оплачивать корректировки.
Представителями СМИ был задан вопрос: - Насколько правомерны на сегодня выставления энергопоставляющими организациями тех объемов платежей, которые принимаются управляющими компаниями? И, судя по определению арбитражного суда, балансовый метод неправомерен. Он разработан для расчета нормативов. Кстати, в утвержденные нормативы, действующие в Саратове, уже включены расходы поставщика тепла на различные утечки.
Как отметил Валерий Васильев, ни для кого уже не является секретом, что в большинстве случаев, выставляя счета по так называемому балансовому методу, энергопоставляющие компании в два, а то и в три раза завышают все показатели.
«В том случае, если дом оборудован приборами учета, то оплата производится по их показаниям, и проблем не возникает.
Однако важно четко понимать, что сам по себе факт установки прибора учета не избавляет от начисления корректировок – его наличие даст возможность полностью конкретизировать процесс и понимание, за что мы платим. И, как показывает практика, в оприборенном жилом фонде корректировки – минимальные или фактическое потребление даже меньше нормативного.
Поэтому на сегодняшний день установка приборов учета является необходимостью.
Администрация муниципального образования «Город Саратов» вышла с инициативой о выделении из городского бюджета финансовых средств для 100% оснащения приборами учета ТЭР жилого фонда города с долей собственности муниципалитета. Депутатами Саратовской городской Думы данная инициатива была поддержана, и было принято решение предусмотреть в городском бюджете 2009 года 163 млн. руб. на эти цели.
Помимо средств, выделенных бюджетом города, реализация программы по установке приборов учета осуществляется за счет средств собственников жилых помещений многоквартирных домов, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а также областной программы «Модернизация, санация и капитальный ремонт многоквартирных домов в Саратовской области на 2007-2010 гг.» через ГАУ «Агентство энергосбережения».
До конца текущего года в Саратове планируется полностью закончить работы по оснащению домов приборами учета тепловой энергии.
В целом ситуация сложилась, мягко говоря, непонятная. Управляющие компании все как одна говорят о том, что зреет народный бунт, и они боятся выставлять жителям корректировки за сверхнорматив и при этом не делают ничего. Из порядка 40 управляющий компаний, работающих на сегодняшний день в городе, лишь единицы обратились в суд, дабы отстоять права своих жителей. Чего ждут все остальные – непонятно. Ведь по большому счету, дальнейшее замалчивание проблемы может привести не только к социальному недовольству жителей, оставшихся без воды и отопления, но и к банкротству самих управляющих компаний.
Так что, на мой взгляд, руководству управляющих компаний хотелось бы напомнить о необходимости более четкой работы по заключению договоров с поставщиками ТЭР, контроля за выставлением счетов. И, наконец, необходимо отстаивать в судах свои интересы и интересы жителей, тем более, что положительный результат эта работа дает», - пояснил заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации