17 июля 2009 12:29

Сегодня в Саратове прошел митинг жильцов домов, близлежащих к несанкционированному рынку в сквере по ул. Б. Горная

Сегодня, 17 июля 2009 г., на площади им. П. А. Столыпина прошел митинг жильцов домов, близлежащих к несанкционированному рынку в сквере по ул. Б. Горная (где осуществляется незаконная торговля товарами, бывшими в употреблении). Граждане выступали против продолжения незаконной торговли в сквере. В частности, по словам активистов, из-за незаконной торговли проводить свое свободное время в сквере стало невозможным. «После торговцев постоянно остается мусор, грязь. В выходные дни совершенно нельзя погулять с ребенком в сквере, из-за этого приходится ехать в центр города. К тому же, «предприниматели» уничтожают саму зеленую зону, вытаптывая газоны и цветы, которые были высажены для благоустройства сквера», - сообщила Елена, жительница одного из домов, находящихся неподалеку от несанкционированного рынка товаров, бывших в употреблении.
К митингующим против «блошиного рынка» вышли представители администрации муниципального образования «Город Саратов». Они выслушали недовольство жильцов и рассказали, что в настоящее время администрацией МО «Город Саратов» совместно с УВД г. Саратова проводится активная работа по ликвидации незаконной торговли в сквере по ул. Б. Горная.
По информации и.о. председателя городского комитета по экономике Дмитрия Кириллова, для торговли товарами, бывшими в употреблении, выделено место. Это специально оборудованная, охраняемая площадка в районе завода «Лакокраска». Места там предоставляются бесплатно. Кроме этого, до данного рынка ходят ГАЗели. Для пенсионеров проезд бесплатный, для остальных граждан - 5 руб.
«Сейчас многие торгующие в сквере граждане уже перешли на территорию «Народной ярмарки». Мероприятия по недопущению размещения торговли в сквере по ул. Б. Горная и перемещению торгующих лиц на территорию «Народной ярмарки» продолжаются каждые выходные», - подчеркнул он.
По словам депутата городской Думы Олега Комарова, перенос блошиного рынка - это вопрос времени. «Люди должны привыкнуть к новому месту. Вспомните, когда была запрещена торговля на улицах города, сейчас все привыкли», - отметил городской депутат.
Митингующие поддержали администрацию МО «Город Саратов» в вопросе переноса «блошиного рынка» в район завода «Лакокраска» и предложили свою помощь в дальнейшем благоустройстве сквера по ул. Б. Горная.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации