23 июля 2009 13:50

На строительной площадке нового здания школы № 12 Саратова состоялось рабочее совещание

Сегодня депутат Государственной Думы Николай Панков, губернатор Саратовской области Павел Ипатов, заместитель председателя правительства области Александр Стрелюхин, заместитель секретаря регионального политсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель председателя Саратовской областной Думы Марина Алешина и глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов провели выездное совещание в МОУ «СОШ № 12», в ходе которого оценили темпы строительства нового здания данной школы.
В совещании также приняли участие представители регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ», областного правительства, областной Думы, администрации МО «Город Саратов», администрации Волжского района, строители.
Напомним, что строительство объекта ведется уже с 2000 г. Благодаря совместным усилиям руководства регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», законодательной и исполнительной власти области, администрации МО «Город Саратов» и депутатов городской Думы в текущем году на завершение строительства областным бюджетом было выделено 55 млн. руб. (полная сметная стоимость строительства составляет более 130 млн. руб.).
В настоящее время завершены работы по прокладке внутренних инженерных сетей и коммуникаций, продолжаются отделочные работы всех внутренних помещений корпуса школы, утепление и покраска фасада. Ежедневно на объекте работают порядка 90 чел.
В ходе осмотра глава администрации МО «Город Саратов» Вячеслав Сомов отметил, что своевременное открытие школы будет способствовать решению многих социальных проблем жителей Волжского района Саратова. «Введение в эксплуатацию школы № 12 позволит перевести в нее учащихся Гуманитарно-экономического лицея, помещение которого планируется использовать для детского сада, а также учащихся школы № 30».
Для завершения строительства и сдачи объекта необходимо переселить жителей частных домов с территории, на которой предусматривается строительство спортивного ядра школы, а также решить вопрос со сносом гаражей, примыкающих к территории школы и создающих препятствие для проезда спецтранспорта в случае необходимости.
Как сообщили представители областного комитета капитального строительства, который является заказчиком строительства, откорректированный проект строительных работ сейчас находится на экспертизе, заключение планируется получить в ближайшее время.
Вячеслав Сомов обратил внимание заказчиков строительства, на то, что проект застройки априори должен предусматривать проезды для спецмашин, иначе не будут выполнены санитарные нормы и правила, предъявляемые к учебным учреждениям, и результаты технической экспертизы, скорее всего, будут отрицательными. Соответственно, школа не получит лицензию на осуществление образовательной деятельности.
Завершая осмотр здания, губернатор Павел Ипатов отметил, что приоритетной задачей является обеспечение безопасности образовательного процесса, поэтому сейчас не время искать виноватых в проектных просчетах, комитет капитального строительства области и городская администрация должны в кратчайшие сроки совместно найти пути выхода из сложившейся ситуации.
Вячеслав Сомов выразил полную готовность участвовать в решении этой проблемы, чтобы к 1 сентября т.г. город получил школу, полностью отвечающую нормативным требованиям.
Поддержал главу администрации МО «Город Саратов» и депутат Государственной Думы Николай Панков: «Неправильно перекладывать ответственность за решение данного вопроса на городскую власть. Заказчиком строительства является комитет капительного строительства области. Средства на возведение школы поступают из федерального и областного бюджетов. При совместном финансировании строительства социально значимых объектов отселение всегда брала на себя область. Так было и при строительстве саратовского цирка, и при возведении театра юного зрителя. Правительство области не должно уходить от ответственности, тем более, когда речь идет об учреждениях образования. А надзорные органы, которые будут принимать эту школу, я призываю, со всей ответственностью подойти к этому вопросу. Школу № 12 необходимо сдавать только при условии обеспечения безопасности детей».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации