23 июля 2009 17:48

Аналитический обзор средств массовой информации 23/07/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсант» освещает встречу премьер-министра В.Путина с представителями крупных банков по вопросам кредитования реального сектора. В.Путин призвал банкиров увеличить кредитование предприятий и снизить ставки по кредитам.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ПДС:
«Аргументы недели в Саратове», «НСТ», «Шансон», «Радио 7» освещают ПДС при главе администрации МО «Город Саратов». Журналисты  акцентируют внимание на докладе начальника управления по инженерной защите города П. Овчинникова о техническом состоянии прудов Саратова. Глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов поручил профильным структурным подразделениям разработать ведомственную целевую программу для того, чтобы изыскать в бюджете средства на благоустройство прудов.На «НСТ» начальник управления по инженерной защите города П. Овчинников проинформировал о планах по принятию прудов в муниципальную собственность.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Общественное мнение», «Взгляд-инфо», «Телеком – Новости», «ТВЦ – Саратов» знакомят с результатами заседания административной комиссии муниципального образования «Город Саратов». На нем было рассмотрено 38 дел об административных правонарушениях. Значительная часть рассмотренных дел касалась осуществления незаконной торговли, купания граждан в неустановленных местах, нарушения правил благоустройства МО «Город Саратов», в частности – ненадлежащее содержание мест производства работ на строительных площадках, мойка автотранспортных средств в местах общего пользования и др. Общая сумма наложенных штрафов составила 62600 руб. В «Телеком – Новостях», на «ТВЦ – Саратов» заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по ЖКК В. Васильев рассказал о работе комиссии, взысканиях, которые будут наложены на нарушителей. Также он подчеркнул, что в случае неисполнения решений комиссии документы о взыскании штрафов будут направляться судебным приставам.
СОЦСФЕРА:
«Земское обозрение», «Саратовские вести» информируют о проведении 24 июля в музее-усадьбе Н. Чернышевского праздничных мероприятий, приуроченных 181-й годовщине со дня рождения писателя.
«Общественное мнение» знакомит с завтрашними мероприятиями в Саратове, приуроченными к 181-й годовщине со дня рождения Н.Г. Чернышевского.
«Саратовская областная газета» пишет, что муниципальный театр магии и фокусов «Самокат» отправился в Пекин (Китай) на Олимпийские игры фокусников, который пройдет с 26 по 31 июля.
«Новая версия» освещает ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере, акцентируя внимание на информации заместителя председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Л.Максиной об организации досуга детей семей, находящихся в социально-опасном положении. Особое внимание уделяется трудоустройству. В настоящее время удалось трудоустроить 38 чел. в возрасте от 14 до 17 лет. И.о. председателя городского комитета по труду и социальному развитию В.Беляев добавил, что в целом из 747 подростков, которых планируется трудоустроить в летний период в рамках ведомственной целевой Программы социальной поддержки населения Саратова на 2009-2010 гг., на текущий момент уже удалось определиться с рабочими местами для 402 ребят. И.Архипов поручил заместителям по социальной сфере районных администраций совместно с городскими КДН и комитетом по труду и социальному развитию провести мониторинг потребностей детей из указанной категории в школьных принадлежностях, форме, чтобы все подростки могли начать образовательный процесс полностью подготовленными.
 «ТВЦ – Саратов» положительно оценил работу саратовских летних лагерей отдыха. В сюжете телеканал напомнил об участии главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова в торжественном открытии очередной смены в лагере «Романтик», представив фрагмент его выступления. В. Сомов подчеркнул, саратовские лагеря имеют высокий уровень подготовки для отдыха детей.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
«ТНТ – Саратов», проводное радио, «Саратовинформ», «СарБК», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Новая версия» отмечают обращение губернатора П.Ипатова к прокурору области В.Степанову и главе МО «Город Саратов» О.Грищенко. В нем он просит рассмотреть ситуацию и не допустить проведение ночной дискотеки «Армада дэнс» на Соколовой горе: «2009 год объявлен Годом молодёжи, и задача власти и общественных организаций – способствовать духовному развитию молодой личности, воспитывать подрастающее поколение на примере наших дедов, отстоявших независимость нашей Родины в страшной войне XX века. Проведение мероприятия на Соколовой горе рядом с Музеем боевой славы, в священном для саратовцев месте - является кощунством. В связи с этим прошу не допустить проведение дискотеки в парке Победы на Соколовой горе».
«Саратовский взгляд» напоминает о ПДС при заместителе председателя правительства области Н. Старшовой, о ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипове по обсуждению возможного проведения транс-вечеринки «Арамада дэнс» у парка Победы. 
ЖКХ:
«Комсомольская правда в Саратове» публикует интервью с руководителем МУП «Банно-прачечное хозяйство» С. Нестеровым, рассказавшим о положительных изменениях на предприятии. С. Нестеров подчеркнул, что наводит порядок в муниципальных помывочных. Проведена программа по сокращению затрат предприятия, оптимизировано штатное расписание. В сентябре 2009 года начнут свою работу по приему посетителей бани №№ 4 и 7, а также 21. В 2010 году планируется запустить баню № 16. С. Нестеров особо подчеркнул, что всего это предприятие смогло добиться в результате того, что глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов, депутаты Саратовской городской Думы от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обратили внимание на проблемы МУПа и стали оказывать помощь и поддержку.
«Саратовские вести», со ссылкой на руководителя МУП «Банно-прачечное хозяйство» С. Нестерова, информируют о планируемом восстановлении муниципальных прачечных. Их создадут при действующих банях №№ 1 и 11.
ТРАНСПОРТ:
«Земское обозрение», со ссылкой на МУПП «Саратовгорэлектротранс», информирует, что в связи с капитальным ремонтом трамвайных путей около Центрального Колхозного Рынка будут закрыты трамвайные маршруты №№ 3 и 11. Трамвайный маршрут № 3 будет закрыт: с 21.00 20 июля 2009 г. до 05.00 21 июля 2009 г.; с 20.00 до 06.00 22 и 24 июля 2009 г. 24 июля т.г. с 10.00 до 14.00 движение трамваев из Мирного переулка будет осуществляться через Кировское трамвайное депо без заезда на остановку «Центральный Колхозный рынок». Движение трамвайного маршрута № 11: с 21.00 20 июля 2009 г. до 20.00 22 июля 2009 г.; с 06.00 26 июля 2009 г. до 06.00 30 июля 2009 г. будет осуществляться с ул. Радищева по ул. Б. Горной.  С 20.00 22 июля до 06.00 26 июля т. г. движение трамваев будет осуществляться по ул. Б. Горная в двух направлениях.
«Земское обозрение» пишет, что в период проведения реконструкционных работ на тепломагистрали на пересечении улиц Соколовая и Пугачевской движение автобусных маршрутов №№ 25, 69т будет осуществляться в объезд данного участка.
ГорДума:
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Аргументы недели в Саратове», «Саратовские вести» освещают заседание комиссии по бюджетным вопросам Саратовской городской Думы, на котором депутаты утвердили изменения в муниципальном бюджете. Администрация МО «Город Саратов» нашла 100 миллионов рублей, сняв их с других статей расходов, и перенаправила средства на решение проблем с оплатой корректировок отдельным категориям граждан.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал  «Вести – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новости», «ТВЦ – Саратов», проводное радио, «Коммерсантъ. Средняя Волга» пишут, что губернатор области своим распоряжением ввел режим чрезвычайной безопасности региона в связи с гибелью посевов зерновых в регионе. Главная цель - избежать банкротства сельхозтоваропроизводителей, получить финансовую федеральную помощь и добиться от банков пролонгации по сельхозкредитам и лизингу.
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новости», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», Саратовинформ», «СарБК», «Общественное мнение», «Саратовские вести», «Саратовский взгляд»  рассказали о заседании Саратовской областной Думы.
«Саратовинформ», «СарБК», «Общественное мнение», телеканалы, «Саратовские вести»  информируют об обсуждении депутатами вопроса о выделении 100 млн. рублей на погашение корректировок. За выделение 100 миллионов выступили депутаты М.Исаев, Н.Чукалин и Л.Писной. Однако депутаты Саратовской областной Думы решили, что вопрос с корректировками слишком сложен, чтобы принять его сегодня. Они решили подождать, когда Саратовская городская Дума примет соответствующее решение, и после этого собраться на внеочередное заседание. П.Ипатов после заседания подчеркнул, что решение о выделении средств было не отклонено, а отложено: «Это - вопрос не технический, а политический. Мы вернемся к нему, но после того как у города будет четкое решение".
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК», «Общественное мнение», «Саратовский взгляд» сообщают, что на заседании внесены изменения в бюджет области на 2009 год доходы бюджета будут сокращены более чем на 6,9 миллиарда рублей, а расходы – на 2,5 миллиарда. Дефицит бюджета, таким образом, составит почти 4,4 миллиарда рублей.
«Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Новая версия», «Саратовинформ» сообщают об обсуждении вопроса ужесточения контроля за расходованием бюджетных средств. Председатель Саратовской областной Думы В.Радаев дал Счетной палате поручение проверить финансирование строительства всех ФОКов на территории региона, поскольку по некоторым из них у депутатов возникли вопросы. Также, по предложению Л.Писного, ревизорам поручено проверить строительство сельскохозяйственного рынка в поселке Юбилейный.
«Саратовинформ» рассказывает, что депутат Л.Писной представил изменения в закон «О земле». Согласно им минимальный размер участков для сада и огорода уменьшается до 0,01 гектара. Это связано с необходимостью облегчения оформления их в собственность.
«Взгляд-инфо» отмечает, что депутаты Саратовской областной Думы приняли законопроект, который обязывает «чиновников областного уровня» ежегодно декларировать свои доходы. Также интернет-портал проинформировал об одобрении депутатами передачи в собственность Саратовской епархии Нижне-Воскресенского Иргизского единоверческого мужского монастыря, который расположен в поселке Береговой Балаковского района.
 «Эхо Москвы в Саратове». «Телеком – Новости», «Аргументы недели в Саратове» проинформировали о том, что областная прокуратура направила исковое заявление в связи массовым отключением воды в поселке Дубки.
Телеканал «Вести – Саратов», «Саратовинформ», «Саратовская областная газета», «Саратовский взгляд» осветили поездку губернатора Саратовской области в Марксовский район. Там он принял участие в работе местного актива, ознакомился с ходом реализации 185-го ФЗ. Журналисты сообщили, что губернатор высоко оценил работу местной власти. 
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК», «Новая версия» рассказывают, что распоряжением губернатора Саратовской области на должность заместителя министра промышленности и энергетики Саратовской области назначен Д.Климов. Ранее он возглавлял аналитический отдел консалтинговой фирмы, занимался разработкой и реализацией антикризисных программ на крупных промышленных предприятиях.
«Взгляд-инфо», «Новая версия», «Саратовская областная газета» анонсируют визит делегации Саратовской области в Севастополь с 24 по 27 июля. Ее возглавит губернатор П.Ипатов. Делегация примет участие в праздновании Дня Военно-Морского Флота России.
«Саратовинформ» освещает заседание рабочей группы по увековечиванию памяти тружеников тыла и подготовке предложений по реализации поручений организационного комитета «Победа». Во встрече приняли участие лидеры общественных объединений, ветеранских, патриотических и национальных общественных организаций, представители общественных советов муниципальных районов области. Было заявлено о необходимости консолидации усилий органов государственной власти, местного самоуправления, молодежных и патриотических общественных организаций, ветеранов, всех жителей региона по подготовке 65-летию Победы в ВОВ.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Комсомольская правда в Саратове» в статье «П. Угланов: «Дорогу осилит идущий!» рассказывает об открытии 17 июля Балашовской газонаполнительной станции. Издание информирует, что П. Угланов является благотворителем, членом регионального политсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В рамках материала приведен положительный комментарий депутата Саратовской областной думы В. Радаева о деятельности холдинга «НИКО».
«Земское обозрение» пишет, что секретарь регионального Политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко обратился к членам согласительных комиссий с просьбой обратить свое внимание на дальнейшую реализацию на территории региона партийных проектов. «Несмотря на сложившиеся сегодня экономические условия, я настаиваю на том, чтобы средства, запланированные на реализацию партийных проектов, не были сокращены. И финансирование этих направлений велось в полном объеме», - говорит П. Глыбочко.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Саратовский взгляд» публикует интервью с заместителем председателя правительства области А. Стрелюхиным, рассказавшим о путях вывода региона из финансового кризиса. В ходе интервью он позитивно оценил эффективное управление Энгельсом. «Не стесняетесь ставить Энгельс в пример руководству областного центра – Грищенко и Сомову?», - задал вопрос журналист. «Не стесняюсь, хотя Энгельс и Саратов по многим критериям очень сложно сравнивать», - ответил заместитель председателя правительства области.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
На строительной площадке нового здания школы № 12 Саратова состоялось рабочее совещание. По сравнению с предыдущей неделей в Саратове снизился уровень заболеваемости ОРВИ. В центре занятости Ленинского района Саратова прошла ярмарка вакансий общественных и сезонных работ. Состоялось заседание административной комиссии муниципального образования «Город Саратов». Завтра в Саратове пройдут мероприятия, посвященные 181-й годовщине со дня рождения Н.Г. Чернышевского. 2 - 4 августа 2009 г. в Саратове пройдут Спартианские игры (Саратовская зона) среди детских оздоровительных лагерей города.
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации