24 июля 2009 17:04

Аналитический обзор средств массовой информации 24/07/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные печатные СМИ освещают встречу Президента РФ Д.Медведева с активом ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" и молодыми партийцами. На ней Д.Медведев поблагодарил за поддержку его политических инициатив в Государственной Думе РФ. Президент РФ отметил, что власть не должна расслабляться и показывать свою слабость и призвал партию активнее участвовать в реализации разного рода программ, например, вплотную заняться развитием Дальнего Востока.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «Саратовинформ», «Новая версия», «СарБК», «Саратовские областные новости», «Наш город Саратов», «Саратовская областная газета», «Газета «Наша версия» освещают инспекционную поездку депутата Государственной Думы РФ Н.Панкова, губернатора области П.Ипатова, заместителя председателя правительства области А.Стрелюхина, главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова, депутатов областной и городской Думы в строящуюся пристройку к школе № 12. Объект находится на последней стадии строительства, сегодня там идут отделочные работы. Единственным препятствием для сдачи школы являются частные жилые дома и гаражи, находящиеся в непосредственной близости от корпуса школы. На этом месте планируется возведение спортивного зала, а также оборудование подъездных путей для машин аварийных служб. В.Сомов заявил, что земля, где ведётся строительство, не разграничена, а объект строится за счёт федерального и областного бюджета. Н.Панков призвал оба уровня власти собраться и решить вопрос сообща, ведь главное – безопасность детей. Как отмечают «Наш город Саратов», «ТВЦ – Саратов»  в ходе осмотра глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов отметил, что своевременное открытие школы будет способствовать решению многих социальных проблем жителей Волжского района: «Введение в эксплуатацию школы № 12 позволит перевести в нее учащихся гуманитарно-экономического лицея, помещение которого планируется использовать для детского сада, а также учащихся школы № 30».
 «Новая версия», «Общественное мнение» информируют, что со 02 по 04 августа т.г. управление по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов» проводит Спартианские игры (Саратовская зона) среди детских оздоровительных лагерей города. Соревнования будут проходить на базе СОК «Родничок». В играх примут участие 300 человек из 6 лагерей: «Березка», «Родничок», «Лесная республика», «Романтик», «Мечта», «Солнышко». В программе соревнований: встречная легкоатлетическая эстафета, подтягивание на перекладине (мальчики), поднимание туловища из положения лежа на спине, волейбол, мини-футбол, дартс, плавание, настольный теннис.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил работу саратовских муниципальных лагерей отдыха. В пример был приведен лагерь «Романтик», который с визитом посетила председатель городского комитета по образованию М. Епифанова.
«Новые времена в Саратове»освещают ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипове, акцентировав внимание на обсуждении хода летней оздоровительной кампании для детей на территории города. О ходе данной кампании рассказала и.о. председателя комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» Н. Леонтьева. С 01 по 30 июня на базе 105 учреждений образования работали лагеря с дневным пребыванием и питанием. Их посещали 7096 школьников. На базе 56 подростковых клубов были открыты досуговые лагеря для 4 тыс. детей и подростков города на весь летний период. Для отдыха детей подготовлено 16 детских оздоровительных лагерей.
«Новая версия» знакомит с сегодняшними городскими мероприятиями, приуроченными к 181-й годовщине со дня рождения Н.Г. Чернышевского.
 «Комсомольская правда в Саратове» информирует, что 1094 саратовца пополнили армейские ряды по итогам весеннего призыва.
ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ:
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» рассказали о проведении на Театральной площади строевого смотра личного состава городского УВД.
ТОРГОВЛЯ:
«Радио 7», «Русское радио» проинформировали том, что в выходные дни на Вольском тракте будет работать продовольственная ярмарка.
«Наш город Саратов», «Саратовские вести. Суббота», «ПолитДозор» рассказывают о визите главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова, председателя Саратовской областной Думы В.Радаева на площадку для торговли товарами, бывшими в употреблении, в районе завода «Лакокраска». В его ходе они пообщались с гражданами, торгующими на «новом месте». Некоторые «предприниматели» выражали свое недовольство предоставленной площадкой. Другие наоборот, выражали свою благодарность администрации за благоустройство площадки. Также были высказаны некоторые пожелания по дальнейшему благоустройству площадки. По словам В.Сомова, эти предложения будут рассмотрены: «Администрация Саратова продолжит дальнейшее благоустройство места, отведенного для торговли товарами, а также прилегающую к нему территорию. По просьбе пенсионеров, которые и составляют основную массу продавцов, вблизи данной территории в ближайшее время будет организован остановочный пункт «по требованию» на автобусных маршрутах №№ 33 и 90 на ул. Танкистов, пересечение с ул. Б. Садовой. Кроме этого, планируется ремонт дорожного покрытия на Б. Садовой, от ул. Танкистов до 2-й Линии, и ул. им. Е. И. Пугачева, от 1-я Садовой до Б. Садовой». Также глава администрации рассказал, что планируется организовать подобные места для торговли товарами в каждом районе города.
«Наш город Саратов» освещает митинг жильцов домов, близлежащих к несанкционированному рынку в сквере по ул. Б. Горной.Участники акции выступали против продолжения незаконной торговли в сквере.
«Комсомольская правда в Саратове» пишет, что администрация МО «Город Саратов» совместно с милицией ликвидировала несанкционированную торговлю в сквере на ул. Б. Горная. Для «предпринимателей» было выделено специально обустроенное для подобной торговли место, находящееся на пересечении улиц Б. Садовая и 2-я Линия. Время работы «нового блошиного рынка» с 08.00 до 14.00, по выходным дням.
ПДС:
«Наш город Саратов» освещает ПДС при главе администрации МО «Город Саратов», на котором обсуждался вопрос о ходе работ по ремонту асфальтового покрытия и ликвидации последствий проведения вскрышных работ на территории города. Председатель комитета дорожного хозяйства администрации МО «Город Саратов» В. Данилин отметил, что производство любых работ на подземных коммуникациях может осуществляться только с разрешения их комитета. На текущий год поданы заявки от 13 организаций. В. Данилин акцентировал внимание на том, что комитет продолжает осуществлять контроль за восстановлением дорожного покрытия. В ходе обсуждения этого вопроса глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов указал на недопустимость засыпки котлованов отработанным грунтом и поручил городскому комитету дорожного хозяйства совместно с органами милиции привлекать нарушителей к административной ответственности. Кроме того, В. Сомов поручил В. Данилину изучить вопрос о возможности реставрации дорожного полотна в месте проведения вскрышных работ в зимний период путем укладки чернового щебня и восстановлении его при наступлении положительных температур.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«СарБК»знакомит с результатами заседания административной комиссии муниципального образования «Город Саратов». На нем было рассмотрено 38 дел об административных правонарушениях. Значительная часть рассмотренных дел касалась осуществления незаконной торговли, купания граждан в неустановленных местах, нарушения правил благоустройства МО «Город Саратов», в частности – ненадлежащее содержание мест производства работ на строительных площадках, мойка автотранспортных средств в местах общего пользования и др. Общая сумма наложенных штрафов составила 62600 руб.
«Общественное мнение» сообщает, что открыта «горячая линия» административной комиссии МО «Город Саратов». Жители города смогут получить консультации по вопросам нарушений норм в сфере благоустройства, правил поведения граждан на транспорте и водных объектах, а также загрязнений территории общего пользования, связанных с ремонтом, мойкой и стоянкой транспортных средств в местах общего пользования, размещения незаконной торговли и другим вопросам для дальнейшего принятия соответствующих мер административного воздействия по телефону 23-60-94.
ЖКХ:
«СарБК» предупреждает о временном закрытии для движения транспорта на перекрестке на ул. Мичурина-Рахова. Теплосети будут проводить замену труб.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
 «Телеком – Новости» напомнил о возможном проведении дискотеки рядом с парком Победы. В сюжете губернатор Саратовской области выступил против проведения этого мероприятия. Глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов заявил: «Как глава администрации города возражаю против того, чтобы мероприятие проходило в этом месте. Город не согласовывал и не давал никаких разрешений».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Телеком – Новости» на правах рекламы положительно осветил акцию сотрудников банка «Агропромкредит», высадивших зеленые насаждения в парке «Липки». Сотрудница МУП «Садово-парковое» поблагодарила сотрудников банка и заявила, что предприятие приветствует подобные инициативы.
РАЙОНЫ:
«Наш город Саратов» освещает прошедшее в Ленинском районе расширенное заседание коллегии, в ходе которого подвели итоги социально-экономического развития за первое полугодие. На заседании присутствовали представители администрации Ленинского района, депутаты Саратовской городской Думы, а также руководители крупных предприятий и учреждений района.
 
 
ГорДума:
 «Наш город Саратов», «Саратовские вести. Суббота» освещают заседание бюджетно-финансовой комиссии Саратовской городской Думы, в ходе которого депутаты утвердили изменения в муниципальном бюджете. Администрация МО «Город Саратов» нашла сто миллионов рублей, сняв их с других статей расходов, и перенаправила средства на решение проблем с оплатой корректировок отдельным категориям граждан на территории города. «Наш город Саратов» отмечает, что депутаты Саратовской областной Думы не поддержали губернатора П. Ипатова в вопросе выделения средств Саратову на погашение корректировок
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «СарБК» освещают рейд губернатора области П.Ипатова по многоквартирным домам Саратова с целью контроля хода работ по оснащению домов приборами учета потребления коммунальных ресурсов в рамках реализации адресных программ. «СарБК» отмечает, что в поездке его сопровождали глава администрации МО «Город Саратов» В.Сомов, члены правительства области. В ходе рейда выяснилось, что на 01 июля т.г. приборы учета тепловой энергии были установлены в 2 013 многоквартирных домах. К концу года планируется установить еще 1 239 счетчиков (на сумму 247,8 млн.  руб.). «СарБК» информирует, что на заседании антикризисного штаба глава администрации МО «Город Саратов» В.Сомов пообещал оснастить дома приборами учета ТЭР до 01 ноября т.г.
 «Новая версия», «Саратовинформ» сообщают, что в регионе намолочен первый миллион тонн зерна нового урожая. Наибольший вклад внесли хозяйства Краснокутского района (102 тысячи тонн), Пугачевского района (62,2 тысяч тонн). Первыми в области завершили уборку озимых культур хозяйства Питерского района (61,6 тысяч тонн).
 «Радио 7», «Русское радио» сообщили, что распоряжением губернатора Саратовской области численность чиновников областного будет сокращена на тысячу человек.
«Общественное мнение», «Новая газета» информируют, что областное ГУВД обратилось с ходатайством к ректорам саратовских ВУЗов. В нем выражена просьба выделить в общежитиях койкоместа для сотрудников милиции. Совет ректоров области рекомендовал удовлетворить ходатайство с учетом действующего законодательства.
 «Общественное мнение», «Новые времена в Саратове» напоминают о заседании коллегии министерства по развитию транспортного комплекса области, на котором обсуждались итоги работы транспортного комплекса Саратовской области за 6 месяцев 2009 г. и задачи на второе полугодие.
 «Саратовская областная газета» сообщает, что делегация области готовится к участию в VIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2009». Делегацию возглавит губернатор П. Ипатов.
В рамках новостного выпуска ГТРК «Саратов» вышла программа «Думский вестник», посвященная последнему заседанию Саратовской областной Думы. О его итогах проинформировали П. Ипатов, В. Радаев, А. Ландо, В. Синичкин, Л. Писной, О. Алимова, П. Большеданов, В. Капкаев.
«ТВЦ – Саратов» положительно осветили посещение Балашова депутатами Саратовской областной Думы В. Радаевым и М. Алешиной.
«Радио 7» проанонсировало поездку в Севастополь делегации Саратовской области на празднование Дня военно-морского флота.  
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Новые времена в Саратове» пишут о том, что многие саратовцы предпочитают отдыхать на своих дачах. Издание позитивно оценивает помощь секретаря политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко в организации двух остановок общественного транспорта у дачного кооператива «Сорговик».
«Комсомольская правда в Саратове» информирует, что первым секретарем заместителя секретаря политического совета Волжского отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» стал саратовский предприниматель П. Угланов.
«Комсомольская правда в Саратове» освещает собрание фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» депутатов Саратовской областной Думы, на котором присутствовал и губернатор П. Ипатов.
ПЕРСОНАЛИИ:
«ТНТ – Саратов», «Взгляд-инфо», «СарБК» анонсируют проведение на Предмостовой площади Саратова приема граждан начальником управления ГИБДД ГУВД по Саратовской области П.Роговым.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ  САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове стартовал городской конкурс начинающих поэтов «Мои стихи - тебе мой город». В Саратове с 24 июля по 06 августа 2009 г. изменяется схема движения трамвая № 7. С 27 по 31 июля т.г. в центре Саратова будет перекрыт для движения перекресток ул. Мичурина/ул. Рахова. 28 июля т.г. в Саратове в Детском парке в честь Святого равноапостольного великого князя Владимира пройдет Крестный ход. 24 - 26 июля т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров. В Саратове открыта «горячая линия» административной комиссии МО «Город Саратов». Сегодня глава администрации МО «Город Саратов» Вячеслав Сомов поздравил командира и личный состав Большого десантного корабля «Саратов» с Днем Военно-морского Флота. В ходе заседания городской антитеррористической комиссии организаторам Фестиваля танцевальной музыки на Соколовой горе было предложено отказаться от проведения мероприятия в заявленном месте.
На сайте размещено постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 23.07.2009 года №122-р «О внесении дополнений и изменений в распоряжение главы администрации города Саратова от 15 февраля 2008 года № 73-р «О создании рабочей группы по вопросам ликвидации незаконной торговли на территории города».
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации