27 июля 2009 18:16

Аналитический обзор средств массовой информации 25-27/07/2009

«Коммерсантъ»пишет, что в Государственную Думу РФвнесен законопроект федерального закона «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации», призванный расширить сферу компетенции Счетной палаты РФ. Аудиторам предлагается взять под контроль госкорпорации и компании с госучастием второго уровня, созданные на базе таких корпораций. В самих госкорпорациях говорят, что уже сотрудничают с аудиторами в рамках соглашений со Счетной палатой — и готовы сотрудничать с ними в рамках закона. Экономисты же сомневаются в том, что с этим сотрудничеством справится сама Счетная палата.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ:
«СарБК», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение»освещают аппаратное совещание при главе администрации МО «Город Саратов», отметив информацию заместителя главы администрации по градостроительству А. Демина о ходе строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в Саратове.
 
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Саратовские вести», «СарБК», «Взгляд-инфо», «Новая версия», «Эхо Москвы в Саратове»сообщают, что открыта «горячая линия» административной комиссии МО «Город Саратов». Жители города смогут получить консультации по вопросам нарушений норм в сфере благоустройства, правил поведения граждан на транспорте и водных объектах, а также загрязнений территории общего пользования, связанных с ремонтом, мойкой и стоянкой транспортных средств в местах общего пользования, размещения незаконной торговли и другим вопросам для дальнейшего принятия соответствующих мер административного воздействия по телефону 23-60-94.
ТРАНСПОРТ:
«Саратовинформ», «СарБК», «Общественное мнение», проводное радио, «Саратовские вести» пишут, что в Саратове с 24 июля по 06 августа изменяется схема движения маршрута движения трамвая № 7. В связи с ремонтом теплотрассы по ул. Азина (между ул. Брянской и Хомяковой) движение этого трамвая будет осуществляться от пл. Орджоникидзе по маршрутам трамваев №№ 8 и 5. Обратно к пл. Орджоникидзе состав будет возвращаться по своему маршруту № 7.
«Саратовинформ», «СарБК», «Эхо Москвы в Саратове», «ТНТ – Саратов», «Саратовские вести» информируют, что 27 июля с 08.00 планируется полное перекрытие движения по ул. Мичурина на перекрестке с ул. Рахова. Ранее сообщалось о прекращении движения троллейбусных маршрутов №№ 3 и 16 в связи с ремонтом теплотрассы на ул. Мичурина (между ул. Хользунова и Чапаева). Ремонтные работы на перекрестке будут закончены к вечеру 31 июля т.г.
 «Время» пишет, что из федерального бюджета Саратовская область получит 371,5 млн. рублей на приобретение подвижного состава. В основном средства будут направлены на закупку новых троллейбусов для Саратова и Энгельса – 185,75 млн. рублей. Саратов, по сообщению газеты, выделил почти 50 млн. рублей. С учетом федеральных средств – 111,1 млн. рублей, будет закуплено 29 троллейбусов.
 
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «СарБК», «Общественное мнение», «Взгляд-инфо», «Эхо Москвы в Саратове» информируют, что место проведения первого Поволжского интернационального фестиваля танцевальной музыки ARMADADANCE_SENSATION изменено. По соглашению сторон дискотеку передислоцировали на стадион "Торпедо".
СОЦСФЕРА:
«Наша версия», «Время» освещают инспекционную поездку депутата Государственной Думы РФ Н.Панкова, губернатора области П.Ипатова, заместителя председателя правительства области А.Стрелюхина, главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова, депутатов областной и городской Думы в строящуюся пристройку к школе № 12.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Саратовинформ», «СарБК» информируют, что в Саратове начались торжества, посвященные 181-й годовщине со дня рождения классика русской литературы Николая Чернышевского. Журналисты сообщили о прошедших праздничных мероприятиях с участием представителей областного правительства и администрации МО «Город Саратов».
На ГТРК «Саратов» 26 июля т.г. вышла программа «Наш город». Программа положительно оценила работу летних лагерей отдыха, сообщив, что на открытии второй смены в лагере «Романтик» присутствовал глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов. В сюжете В. Сомов заявил: «Городская власть вместе с депутатами будет и дальше развивать сеть оздоровительных лагерей, улучшать их материальное состояние, создавать комфортные условия проживания». Критически программа оценила то, что лагерь отдыха «Дружба» не работает из-за нежелания руководства ТД «ТЦ-Поволжье» организовывать его открытие. Рассказывая о подготовке саратовских школ к новому учебному году, «Наш город» отметил: «Глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов поставил задачу подготовить все школы Саратова к 20 августа».
ДЕНЬ ГОРОДА:
«СарБК», «Общественное мнение», проводное радио сообщают, что в Саратове объявлен городской конкурс начинающих поэтов "Мои стихи - тебе мой город", приуроченный к предстоящему празднованию Дня города. Его участником может стать любой самодеятельный поэт независимо от возраста.
ЖКХ:
 «ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «Эхо Москвы в Саратове» рассказали о рейде судебных приставов Заводского района по квартирам должников за ЖКУ.
«ТНТ – Саратов», «Телеком – Новости» проинформировали о том, что АТСЖ Ленинского района в рамках борьбы с неплательщиками за ЖКУ опубликовала их адреса в газете «Город».
 «Саратовские вести» помещают положительный материал об изменениях в МУП «Банно-прачечное хозяйство». Издание позитивно отмечает, что начать восстановление банного хозяйства в городе помогла поддержка главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова, депутатов Саратовской городской Думы. По сообщению руководителя МУПа С. Нестерова, тарифы на помывку в банях не повышались с 2006 года и их рост не планируется. Глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов поставил задачу не поддерживать, а развивать банно-прачечную отрасль. Новое руководство предприятия исполняет эту задачу, оптимизировав штатное расписание, решая проблемы комплекса. Программа «Наш город» положительно оценила установку нового оборудования в муниципальные бани №№4,7. В сюжете директор МУП «Банно-прачечное» С. Нестеров. Подчеркнул, что работа его предприятие очень важна для города.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканал «Вести – Саратов» положительно оценил намерение городских властей перевести в муниципальную собственность семь городских прудов для их благоустройства и создания зон отдыха. В сюжете начальник управления инженерной защиты города П. Овчинников заметил, что пруды необходимо принять на баланс муниципалитета, поскольку, если их передать в частные руки, возможно, свободный доступ граждан к ним будет закрыт.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовинформ» информирует, что в Ленинском районе Саратова, на Вольском тракте, 1, в выходные дни продолжит работу ярмарка по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«СарБК», «Новая версия» знакомят с мероприятиями, которые запланированы в Саратове в День Военно-Морского Флота.
«СарБК», «Взгляд-инфо» информируют, что отдел Саратовской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями направил духовную литературу, грамоты и благодарственные письма для военнослужащих в Севастополе - военнослужащих 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота России и моряков большого десантного корабля "Саратов".
«СарБК» рассказывает, что подготовлен проект Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей между правительством Саратовской области и Севастопольской городской государственной администрацией Украины. Цель соглашения - расширение взаимодействия между регионами и выход на новый уровень двухстороннего сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной, культурной областях.
Интернет-порталыанонсируют проведение 30 июля т.г. Первых областных соревнований профессионального мастерства работников скорой медицинской помощи, Центра медицины катастроф и областной службы спасения.
Интернет-порталы сообщают результаты дополнительной диспансеризации жителей области. Его прошли 48256 работающих жителей Саратовской области. Из всех осмотренных 51,5% нуждались и получили лечение в амбулаторных условиях, 20% имели высокий риск развития заболевания, 6,4% прошли лечение в стационаре и лишь 27,8% признаны практически здоровыми. В проведении осмотров принимали участие 996 врачей и 965 медицинских сестер поликлиник Саратова и области.
«СарБК» сообщает о проводимых министерством инвестиционной политики переговорах с болгарской и немецкой сторонами по вопросам экономического сотрудничества.
 «Время» освещает заседание антикризисного штаба по засухе.
ПЕРСОНАЛИИ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» рассказал о поездке председателя Саратовской областной Думы В. Радаева в Балаковский район, где он посетил местный мясокомбинат и пивной завод. Телеканал отметил, что эти предприятия принадлежат братьям Соловьевым, один из которых является депутатом Саратовской областной Думы, а другой Государственной Думы РФ. В. Радаев положительно оценил работу предприятий, а также намерение братьев возродить местную птицефабрику. «СарБК»отмечает визит спикера Саратовской областной Думы В.Радаева на предприятие «Балаковорезинотехника». Журналисты отметили сложности предприятия с заказами и поиск руководством завода иных источников доходов предприятия.
«Саратовинформ», «Новая версия» публикуют комментарии В.Володина итогов встречи представителей ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с Президентом РФ: «Состоявшийся разговор крайне важен. Он дает возможность обеспечить обратную связь при принятии федеральных решений по всему спектру проблем. В ходе встречи удалось найти ответы на поднятые вопросы. Многие из затронутых молодыми депутатами проблем касаются не только региона, который они представляют, но в целом актуальны для страны/…/ Надеюсь, что мы вместе изменим ситуацию к лучшему».
«Саратовинформ» приводит мнение В.Володина по поводу необходимости принятия законопроекта об инновационных предприятиях, одним из разработчиков которого он является.
 
ТЕЛЕПРОГРАММЫ:
На «ТВЦ – Саратов» (25 июля т.г.) вышла программа «Время ДУМАть». В ней о последнем заседании Саратовской областной Думы рассказали П. Большеданов, М. Алешина, Л. Писной, губернатор Саратовской области П. Ипатов.  Помимо этого программа осветила поездку ряда депутатов Саратовской областной Думы во главе с председателем Саратовской областной Думы В. Радаевым в Балашовский район.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Заводском районе Саратова прошел рейд районной службы судебных приставов по взысканию с населения задолженности за ЖКУ. С 04 по 07 августа 2009 г. в Саратове пройдет VIII городской турнир по футболу среди дворовых команд. В Саратове ФОКи при школах №№ 89, 97 планируется полностью ввести в эксплуатацию в 1-м полугодии 2010 г. Саратовские спортсмены стали победителями Открытого Чемпионата Приволжского Федерального округа и 4-го этапа Кубка России по пейнтболу.
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации