03 августа 2009 12:01

Сегодня состоялось аппаратное совещание при главе администрации муниципального образования «Город Саратов»

Сегодня, 03 августа 2009 г., состоялось аппаратное совещание при главе администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеславе Сомове.
И.о. председателя городского комитета по труду и социальному развитию Владимир Беляев доложил о реализации антикризисных мероприятий по содействию занятости населения на территории города Саратова.
По его информации, на начало т.г. уровень безработицы по городу составлял 0,7% от численности трудоспособного населения. В среднем по области этот показатель составлял 1,1%, по России - 1,5%. С начала года число безработных выросло по городу на 137,2 % или более чем на 5,3 тыс. чел.
Наибольший рост безработицы произошел в Волжском (180,0%) и Кировском (173,4%) районах города. Самое большое число безработных на сегодня - в Ленинском и Заводском районах - 2959 и 3103 чел. соответственно.
Согласно прогнозам в июле-октябре т.г. будет высвобождено 2,5 тыс. работников. В основном, высвобождение коснется промышленных предприятий, преимущественно Заводского и Ленинского районов.
В режиме неполной занятости работают 9,7 тыс. чел.
Одновременно происходит сокращение количества вакансий рабочих мест. С начала года оно уменьшилось почти на 40% (с 13806 до 8343 ед.).
Постановлением администрации МО «Город Саратов» в апреле 2009 г. утвержден план мероприятий по реализации антикризисных мер на территории Саратова, направленный на снижение напряженности на рынке труда, содействие эффективной занятости населения. Мероприятия носят организационный характер и являются составной частью мер, предпринимаемых правительством Саратовской области.
Так, в администрации МО «Город Саратов» и районных администрациях действуют оперативные антикризисные штабы. С начала т.г. состоялось 2 заседания городского антикризисного штаба и 52 - районных.
В результате мероприятий по организации общественных работ в Саратове создано 5505 рабочих мест, на которых на текущий момент задействовано 5359 чел.
По состоянию на 28 июля 2009 г. в рамках реализации постановления правительства Саратовской области «Вопросы реализации областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 г.» между работодателями города и ГУ Центр занятости населения заключено 150 договоров о совместной деятельности, в том числе 125 договоров - на организацию общественных работ; создано 3613 временных рабочих мест, на них было трудоустроено 3992 чел. (некоторые граждане работают по совместительству).
Преобладающее большинство участников общественных работ - 2957 чел. (74%) трудились на предприятиях обрабатывающего производства, 366 чел. (9,2%) - работали в сфере ЖКХ.
В рамках реализации постановления правительства РФ «Об утверждении положения об организации общественных работ» заключено 563 договора, создано 1985 рабочих мест, из которых замещено - 1746. На работах по благоустройству города были заняты 334 чел.
Муниципальными унитарными предприятиям создано 262 временных рабочих места, в частности: МУП «Садово-парковое» - 15, МУП «Городские дороги плюс» - 137, МУП ХРСПУ Кировского района - 50, МУП «Дорстрой» - 10, МУПП «Саратовгорэлектротранс» - 50. Всего в пяти МУПах города замещено 108 рабочих мест. По информации городского комитета по ЖКХ, по состоянию на 30 июля 2009 г. на временные рабочие места по благоустройству города в управляющие и подрядные организации принято 173 чел.
Кроме этого, в Саратове согласно ведомственной целевой программе социальной поддержки населения города, с начала т.г. поступило 3208 обращений граждан с просьбой оказания им материальной помощи. Она была оказана 2019 гражданам на общую сумму 7,2 млн. руб. Также в первом полугодии временно трудоустроено 655 подростков из малообеспеченных семей.
Информация о состоянии рынка труда, наличии вакансий в муниципальных учреждениях и предприятиях, ярмарках вакансий, проводимых в районах города, постоянно размещается на официальном сайте администрации МО «Город Саратов» и в газете «Саратовская панорама». Сведения о вакансиях обновляются еженедельно. В настоящий момент имеются сведения о наличии вакансий по 1381 ставке в 57 муниципальных предприятиях и учреждениях города.
По итогам совещания глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов отметил: «В сложившейся экономической ситуации администрация муниципального образования «Город Саратов» придает особую важность содействию занятости населения на территории города. Необходимо более тесное взаимодействие с министерствами промышленности и энергетики, экономического развития и торговли и другими министерствами областного правительства, предприятиями и организациями Саратова. Это поможет выработать более действенные механизмы поддержки и информирования безработного населения города и граждан, находящихся под угрозой увольнения», - подчеркнул он.
Вячеслав Сомов поручил заместителю главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по социальной сфере Игорю Архипову усилить работу по содействию занятости населения на территории города Саратова.

***
В Саратове постоянно проживает 831 тыс. чел., из них в трудоспособном возрасте - 518,4 тыс. чел. (62%), старше трудоспособного возраста - более 202 тыс. чел. (24,3%), младше - около 110 тыс. чел. (13,1%).
Крупных и средних предприятий в городе - более 1,5 тыс. Среднесписочная численность работников этих организаций вместе с работающими по совместительству - 278,5 тыс. чел.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации