05 августа 2009 09:22

В образовательных учреждениях Саратова продолжаются ремонтные работы

В образовательных учреждениях Саратова продолжаются ремонтные работы. Напомним, что в текущем году к ремонту запланированы 109 школ и учреждений дополнительного образования детей и 112 детских садов.
В районных администрациях составлены графики выполнения ремонтных работ, на объектах имеются списки рабочих, деятельность которых отслеживается в процессе регулярных объездов учреждений образования.
Во всех районах города заключены практически все муниципальные контракты на выполнение ремонтных работ. Одной из мер борьбы с недобросовестными подрядчиками является отсутствие авансирования работ и их оплата по факту в основной массе контрактов. Поскольку в настоящее время ремонтные работы в самом разгаре, основное освоение средств намечено на вторую половину августа.
В Волжском районе Саратова самое пристальное внимание руководство администрации уделяет строительству нового здания школы № 12. Как сообщила заместитель главы администрации Волжского района по социальной сфере Лариса Сорокина, ежедневно на объекте работают около 80 чел. Более 60% кабинетов уже готовы, до 10 августа т.г. планируется сдать оставшиеся. С 10 августа т.г. начнется прием помещений общего пользования. Уже поставлена необходимая мебель. Вопрос со сносом гаражей и оборудованием подъездных путей пока находится в стадии решения.
Проблемные объекты есть во всех районах Саратова, но это единичные случаи. Например, в гимназии № 5 Заводского района подрядчик еще не определен, но там запланирован небольшой объем работ, проведение которых не будет препятствовать образовательному процессу в случае их несвоевременного окончания.
Наиболее сложная ситуация с ремонтными работами - в Ленинском районе Саратова. Для ее разрешения заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Игорь Архипов поручил подключиться городской комитет по образованию, специалисты которого теперь будут участвовать в объездах наряду с сотрудниками районной администрации.
На совещании звучала ставшая уже традиционной тема недобросовестных подрядчиков. Руководители наиболее безответственных подрядных организаций систематически вызываются на совещания в районные администрации, на которые, как отметил Игорь Архипов, надо обязательно приглашать и представителей прокуратуры. Также он отметил, что сведения о подрядчиках, срывающих ход ремонтных работ, необходимо подавать в городской комитет по экономике для принятия мер по недопущению их к участию в конкурсах.
В целом ремонтные работы идут в плановом режиме, явных срывов не наблюдается, и к 20 августа т.г. учреждения образования будут готовы к приемке.
Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере поручил городскому комитету по образованию до 6 августа т.г. сформировать состав межведомственной комиссии для контроля за ходом ремонтных работ и приемки образовательных учреждений к новому учебному году, в которую войдут и сотрудники УВД по г. Саратову.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации