11 августа 2009 11:27

На 01 августа т.г. в Саратове дополнительную диспансеризацию прошли 22 830 чел.

На прошедшем ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере председатель городского комитета здравоохранения Андрей Федотов доложил о ходе проведения дополнительной диспансеризации работающего населения в рамках приоритетного национального проекта «Современное здравоохранение».
Он отметил, что в текущем году дополнительной диспансеризации подлежат все застрахован¬ные в системе ОМС работающие граждане, не проходившие ее в предыдущие годы.
В 2009 г. по сравнению с предыдущим годом был несколько расширен объем лабораторных биохимических исследований, выполняемых в рамках допол¬нительной диспансеризации. Кроме того, введен «Паспорт здоровья», в котором отмечаются результаты осмотров врачей, исследований, указывается группа здоро¬вья и вносится общее заключение с рекомендациями по проведению профилактиче¬ских мероприятий и лечению. Затраты на допдиспансеризацию 1 чел. составляют 1042 руб.
В проведении дополнительной диспансеризации участвуют все 20 муниципаль-ных взрослых поликлиник города, а также поликлиника областной клинической больницы. По итогам осмотров учетные формы передаются в поликлиники по месту жительства работников для осуществ¬ления дальнейшего медицинского наблюдения.
В этом году в Саратове дополнительную диспансеризацию должны пройти 38 437 чел. Она ведется с 1 апреля т.г. За 4 месяца осмотрено 22 830 чел. (59,4% от годового плана). К группе практически здоровых отнесено 24% прошедших диспансеризацию, факторы риска развития заболеваний выявлены у 20%, остальные 56% имеют острые или хронические заболевания и направлены в поликлиники по месту жительства для проведения лечения.
Почти у половины лиц, имеющих заболевания, патология была впервые выявлена во время проведения дополнительной диспансеризации, в том числе, 1 случай туберкулеза, 19 злокачест¬венных новообразований, 19 случаев сахарного диабета. Все это свидетельствует об эффективности проведения осмотров.
На сегодняшний день проблемой проведения дополнительной диспансеризации являются отказы руководителей отдельных предприятий и организаций от направления сотрудников на осмотры или затягивание сроков их прохождения.
Комитетом здравоохранения ведется разъяснительная работа о необходимости прохождения осмотров, также главам районных администраций регулярно направляются сведения о предприятиях, руководство которых уклоняется от направления своих сотрудников на дополнительную диспансеризацию.
В ходе совещания Андрей Федотов также напомнил, что через месяц начнется кампания по вакцинации населения против гриппа. В этом году планируется привить 250 тыс. жителей, что на 90 тыс. больше, чем в прошлом году.
136 тыс. вакцин будет получено в рамках приоритетного национального проекта «Современное здравоохранение», оставшееся количество вакцин председатель горздрава призвал руководителей предприятий и организаций всех форм собственности приобретать самостоятельно. Стоимость вакцины невелика – цена отечественных аналогов колеблется от 300 до 350 руб.
Не помешает привиться, по мнению Андрея Федотова, еще и потому, что вирус гриппа H1N1, 2 случая заболевания которым уже регистрировались на территории города, идентичен вирусу А, против которого и защищает прививка.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации