14 августа 2009 17:21

Аналитический обзор средств массовой информации 14/08/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные печатные СМИ сообщают, что Президент Украины В.Ющенко ответил на заявление Д.Медведева, опубликовав его на своем сайте. Он отверг практически все обвинения России, согласившись лишь с тем, что в отношениях двух стран накопилось много проблем. Но ответственность за это украинский президент возложил на руководство РФ. Журналисты отмечают, что Д.Медведев подписал Указ о назначении послом России на Украине М.Зурабова.
Центральные СМИ информируют о том, что Президент России проинспектировал олимпийские стройки в Сочи и обсудил проблемы студенческих строительных отрядов, которые принимают в них участие. Он предложил вводить для стройотрядов квоты при заключении договоров с подрядчиками.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» положительно осветили рейд главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова по городским школам. В ходе него В. Сомов проинспектировал ход ремонтных работ и подготовку школ к началу нового учебного года. «Вести – Саратов» сообщили: «По итогам рейда глава В. Сомов отметил, что в целом темпы ремонтных работ являются удовлетворительными». В «Вестях – Саратов» глава администрации МО «Город Саратов» заметил: «Еще есть время исправить все замечания и достойно встретить начало нового учебного года. Средства, выделенные городской администрацией для школ, используются на ремонт крыш, ремонт систем отопления, приведение в порядок санузлов, фасадов зданий, укрепление фундамента». На «ТВЦ – Саратов» В. Сомов акцентировал внимание на оборудовании городских школ современными системами безопасности.
Телеканал «Вести – Саратов» обратил внимание на ситуацию с возможным строительством трех коттеджей на территории лыжного стадиона на 5-ой Дачной. В сюжете саратовские спортсмены-лыжники высказали возмущение по этому поводу. В сюжете прозвучали комментарии юриста управления по физкультуре и спорту администрации МО «Город Саратов» М. Кузнецовой. Она сообщила, что «на территории стадиона не может производиться строительство, поскольку лыжная трасса утверждена федерацией лыжных гонок России. Земля была незаконно отдана администрацией города частным лицам». В вечернем выпуске «Вестей - Саратов» ситуацию прокомментировал начальник управления физкультуры и спорта администрации МО «Город Саратов» В. Новиков. Он сообщил, что участок под строительство был выделен областным комитетом по имуществу и основанием для этого «якобы послужило то, что до сих пор не определена территория лесопарковой зоны в этом районе». «Вести – Саратов» отметили также и письмо областного комитета по имуществу, в котором сообщалось, что земля под строительство коттеджей на данном участке не отводилась. В итоге «Вести – Саратов» сообщили, что точку в конфликтной ситуации должно поставить решение суда, заседание которого состоится 18 августа.
«Саратовские вести. Суббота»» информируют, что в 2009 году Саратову будет выделено 20 миллионов рублей для строительства ледового дворца в поселке Солнечный. По словам начальника управления по физкультуре В.Новикова, строительство этого объекта ведется с 2005 года. В 2009 году на его строительство в общей сложности выделено 40 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов. Комитет капитального строительства области рассчитывает до конца 2009 года сдать первую очередь объекта – хоккейный стадион. Затем будет завершаться строительство плавательного бассейна. «Саратовинформ» добавляет, что информацию о строительстве стадиона озвучили в областном министерстве по спорту и в общественной приемной В.Третьяка, курирующего строительство объекта.
«Новая версия» пишет, что 38 саратовских ребят, проживающих в социально неблагополучных семьях, пойдут 1 сентября в первый класс. С целью выяснения готовности этих  детей к школе проведен мониторинг их потребности в учебных принадлежностях и предметах первой необходимости. На последнем ПДС при заместителе главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по социальной сфере заместители глав районных администраций, курирующие данное направление, сообщили о готовности районных служб оказать помощь первоклассникам из социально неблагополучных семей. В школах города, районных отделах образования и городском комитете по образованию будут работать телефоны доверия, по которым жители города смогут сообщать о детях, не посещающих учебные учреждения.
«Саратовская областная газета» сообщает о работе городского совета ветеранов педагогического труда и отмечает их акцию «Дойти до каждого ветерана» по оказанию помощи учителям-ветеранам.
«КП: Саратов» рассказывает об организованных на территории детского оздоровительного «Ласточка» выборах президента лагеря.
ЭКОНОМИКА:
«Саратовская областная газета», «КП: Саратов», «Новая версия», «СарБК» освещают совещание в администрации МО «Город Саратов» по проблеме нелегальных игровых клубов. Совещание прошло под председательством и.о. главы администрации МО «Город Саратов» по экономике А. Санникова, с участием представителей ГУВД, предпринимателей. Журналисты обратили внимание на сложности с привлечением к ответственности предпринимателей, занимающихся незаконной игровой деятельностью, в связи с пробелами в законодательстве.  «КП: Саратов» отмечает, что под конец совещания А.Санников призвал правоохранительные органы активнее сотрудничать с властями. В свою очередь, от имени городской и районных администраций А.Санников пообещал помочь транспортом, грузчиками и складскими помещениями.
«Саратовинформ» рассказывает о заседании Совета по развитию предпринимательства администрации города. На нем начальник отдела приватизации городского комитета по управлению имуществом проинформировал о ходе проведения приватизации муниципального имущества, арендуемого предпринимателями, в том числе, субъектами малого и среднего бизнеса. По его словам, в прошлом году комитетом было заключено 14 договоров купли-продажи с субъектами малого и среднего предпринимательства, арендующими объекты нежилого фонда, которые были включены решением городской Думы в прогнозный план (программу) приватизации на 2008 год. В прогнозный план (программу) приватизации на 2009 год включено 112 объектов нежилого фонда, в том числе 48 объектов, находящихся в аренде у субъектов малого и среднего предпринимательства, в отношении которых предусмотрено применение первоочередного права приобретения.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«СарБК» информирует, что на проспекте Кирова планируется установить две скульптуры. Помимо памятника саратовской гармошке появится скульптурная группа "Огней так много золотых" (автор - Николай Бунин). Композиция представляет собой молодого человека с переброшенным через плечо пиджаком. Рядом с фигурой, выполненной в полный рост, установлены часы. Инициаторами создания скульптуры выступила компания "Мегафон" и администрация города Саратова. Открытие памятника должно пройти в полдень 14 августа.
ТОРГОВЛЯ:
 «Коммунист» публикует данные комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» о средней стоимости набора школьника, которая варьируется от 10300 до 15838 рублей.
«Совфакс»сообщил о работе медовой ярмарки на Театральной площади.
«Совфакс»предлагает данные управления торговли и предпринимательства комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» о ценах на основные продукты питания на 12 рынках города.
Проводное радио проанонсировало работу в выходные дни «Народной ярмарки» на пересечении ул. Большая Садовая и 2-я Линия.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Русское радио» сообщило о работе «горячей линии» административной комиссии, по которой граждане могут сообщать о зафиксированных правонарушениях. 
ПЕРСОНАЛИИ:
 «ПолитДозор» подводит некоторые итоги политической жизни в регионе, публикуя данные антикризисного комитета по борьбе с кризисом «Рот III Фронт». Газета позитивно оценивает работу главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новости», проводное радио, «Шансон», «Радио 7», «Саратовская областная газета», «Новая версия» проинформировали о встрече делегации Южной Кореи с вице-губернатором Саратовской области А. Бабичевым и руководителем УФМС по Саратовской области Н. Смирновой. На встрече обсуждались вопросы, связанные с миграционной политикой.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Взгляд-инфо» положительно осветили реконструкцию дамбы на волжском берегу в Хвалынском районе. В сюжете председатель Саратовской областной Думы В. Радаев отметил, что при ее ремонте используются самые современные технологии.
«КП: Саратов» размещает результаты «прямой линии» в редакции газеты с министром по спорту области М.Аравиным. Он ответил на вопросы саратовцев о развитии спортивных сооружений на территории области. «Саратовинформ»приводит комментарии М.Аравина о ситуации со стадионом «Локомотив». Он сообщил, что перед тем как решить вопрос о передаче стадиона в областную собственность необходимо разобраться в чьем введении будет находиться бомбоубежище, расположенное на территории арены. В настоящий момент собственник (РЖД) пытается найти выход из этой ситуации. Не исключено, что бомбоубежище будет передано в ведение специалистов по ГО и ЧС. Журналисты напоминают, что сам стадион оценивается в сумму близкую к 200 млн. рублей. О прямой линии сообщает и  «НСТ».  
«Телеком – Новости», «Шансон», «Эхо Москвы в Саратове», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «СарБК», «Саратовинформ», «Новая версия» информируют, что и.о. губернатора Саратовской области А.Бабичев издал постановление о ликвидации министерства инвестиционной политики. Функции упраздненного ведомства возьмет на себя министерство экономического развития и торговли.
 «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК» рассказывают, что на заседании рабочей группы комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной Думы обсуждался инициированный региональной Общественной палатой проект закона «О публичных (общественных) слушаниях». В нем Общественная палата предлагает создать единый правовой акт, касающийся публичных слушаний, что будет способствовать информированности и повышению правовой грамотности населения. При обсуждении законопроекта у рабочей группы возникли серьезные замечания по его существу, поскольку некоторые из положений не стыкуются с действующим законодательством. В связи с этим инициаторам было предложено его доработать.
 «Саратовинформ», «Новая версия»рассказывают, что в детском оздоровительном лагере «Березка» подводились итоги конкурса «Лучший ученический класс». На торжественной церемонии состоялось награждение победителей. Были названы самые лучшие учащиеся – обладатели звания «Лидер лидеров». Ими стали 7 школьников. Ценные призы, дипломы и грамоты получили еще свыше 30 человек. Поздравления прозвучали от министра образования области М.Горемыко, депутата В.Капкаева. Секретарь регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П.Глыбочко напомнил, что данный конкурс зародился по инициативе В.Володина.
«Взгляд-инфо», «Новая версия»освещают рабочее совещание в саратовской областной Думе на тему: "Спорт высших достижений. Проблемы подготовки спортсменов в ДЮСШ". Собравшиеся констатировали проблемы с существованием спортивных объектов в Саратове и области. До сих пор не решен вопрос о передаче на баланс области стадиона «Локомотив», который принадлежит ОАО РЖД. Не завершена реконструкция стадиона "Салют", а на возрождение стадиона «Авангард» потребуются большие средства, которые в кризис изыскать вряд ли удастся. По словам председателя РОО "Саратовская областная федерация хоккея" В.Пашкина, единственный в Саратове ледовый дворец "Кристалл" находится в плачевном состоянии, и он сильно перегружен. Этот объект находится в муниципальной собственности, и городу Саратову с трудом удается содержать убыточное спортивное сооружение. По мнению депутата А.Ландо, «необходимо предпринять максимальные усилия, чтобы решить вопрос передачи саратовского ледового дворца на баланс области». Депутат Д.Фадеев предложил провести отдельные совещания по видам спорта для более детального изучения проблемных моментов и определения направлений и объемов финансирования будущего года.
«Коммерсант. Средняя Волга»освещает заседание рабочей группы Молодёжного парламента при Саратовской областной Думе, на котором была одобрена инициатива Президента РФ о снижении возрастного ценза по выборам в представительные органы местного самоуправления до 18 лет. Журналисты сообщают, что данную инициативу также поддержали депутаты областной Думы Д.Фадеев и Н.Линдигрин. 
«Российская газета. Неделя» обращает внимание на организацию питания новорожденных и детей до трех лет в регионах России. В репортаже из Саратовской области специалисты министерства здравоохранения области разъяснили причины замены питания новорожденных из молочных кухонь на адаптированные молочные сухие смеси.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов» проинформировал о проведении в Липецкой области летнего лагеря «Молодая гвардия 2020», отметив, что в его работе принял участие депутат Государственной Думы РФ Н. Панков.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Глава администрации муниципального образования «Город Саратов» совершил объезд Заводского района и осмотрел ход работ по ремонту тротуаров и дорог. В Саратове на проспекте Кирова появилась новая скульптура. В Саратове в рамках реализации нацпроекта «Современное здравоохранение» с начала года было выдано 5 543 родовых сертификата. В Саратове продолжает работу «горячая линия» административной комиссии МО «Город Саратов». В Саратове продолжается реализация нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Более 20 школ Саратова приняли участие в областном конкурсе «Лучшая школа области». 15 - 16 августа т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров. В Саратове по выходным дням по адресу ул. Большая Садовая/2-я Линия организована торговля товарами, бывшими в употреблении.
На сайте размещена информация о мониторинге выполнения производственной программы ОАО «Жилищно-коммунальная техника» по обеспечению производства в сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на период действия с 01 сентября 2008 года до 01 января 2010 года за отчетный период с 01.09.2008 г. до 01.07.2009 г. Добавлено решение совещания по благоустройству города Саратова через организацию общественных работ от 11 августа 2009 года. Размещен план мероприятий администрации муниципального образования «Город Саратов» на неделю.

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации