20 августа 2009 17:43

Аналитический обзор средств массовой информации 20/08/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные печатные СМИ освещают совещание в Смоленске представителей правительства РФ с руководством Центрального федерального округа, на котором были обсуждены проблемы формирования региональных бюджетов в 2010 году. Журналисты напоминают, что расходы федерального бюджета на межбюджетные трансферты составят в 2010 году 85,1% от уровня 2009 года. На совещании было объявлено, что в связи с дефицитом бюджета в 2010 году не будет производиться индексация заработных плат бюджетникам, а также не будут выделяться субсидии регионам на поддержку ветеранов труда, тружеников тыла и многодетных семей.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «НСТ», «Саратовские вести», «СарБК», «Саратовинформ», «Саратовские областные новости» положительно осветили торжественное открытие реконструированного мемориала «Вечная слава павшим за Родину», который находится на пересечении улиц Чернышевского и Шелковичной. Журналисты напомнили, что длительное время памятник находился в запущенном состоянии. В «Вестях – Саратов» председатель Саратовской областной Думы В. Радаев сообщил: «Я попросил главу администрации МО «Город Саратов», и мы вместе проехали и посмотрели, что здесь происходит». После этой поездки начались работы по реконструкции мемориала. «НСТ» заметил, что глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов взял работы по восстановлению под свой личный контроль. «Вести - Саратов», со ссылкой на администрацию Октябрьского района МО «Город Саратов», сообщили, что в работах было задействовано 50 единиц техники, вывезено более 300 кубометров мусора. 
В «Вестях – Саратов» В. Сомов заявил: «Нам надо очень бережно относиться к местам, памятникам, связанным с Великой Отечественной войной. Эти места надо облагораживать и свято хранить, чтобы это надолго оставалось в памяти потомков».
На «ТВЦ – Саратов» В. Сомов сообщил, что в дальнейшем на территории мемориального комплекса планируется сделать освещение, разбить дополнительные клумбы, установить скамейки.
На «НСТ» глава администрации МО «Город Саратов» подчеркнул: «Мы приложили максимум усилий, чтобы вернуть мемориал городу».
«Саратовские вести» приводят комментарии главы администрации В.Сомова: «Еще недавно это место было завалено мусором. А сегодня здесь появился благоустроенный сквер. И «Молодая гвардия», и предприниматели Октябрьского района сделали все возможное, чтобы монумент стал гордостью города». Глава администрации выразил надежду, что преобразившийся комплекс станет излюбленным местом отдыха жителей района.
«СарБК» отмечает слова В.Сомова о том, что «сегодняшнее событие является "примером бережного и уважительного отношения к истории, данью памяти всем саратовцам, погибшим в Великой отечественной войне. В преддверии Дня города и в канун 65-ой годовщины Победы оно приобретает особую значимость».
«КП: Саратов» информирует об открытии в Саратове скульптурной композиции «Огней так много золотых…», отмечая слова главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова о том, что памятник украсит излюбленное место отдыха горожан. «СарБК» информирует, что скульптуре в народе дали название «Холостой парень».
Телеканал «Вести – Саратов» рассказали о рейде главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова в Заводской район, где он проконтролировал работы по реконструкции тротуарного покрытия на ул. Чернышевского и восстановлению асфальтового покрытия на ул. Огородной. О ремонте ул. Огородной сообщило и радио «Шансон».
ТРАНСПОРТ:
«Телеком – Новости», «Эхо Москвы в Саратове» предупредили  о временном закрытии с 19 по 31 августа троллейбусных маршрутов №№2а, 3 в связи с ремонтом теплотрассы на ул. Горького.
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Шансон» сообщило, что в рамках празднования Дня города на стадионе «Динамо» будет проведен турнир «Сильнейший человек».
СОЦСФЕРА:
«Богатей»анонсирует проведение в Саратове фестиваля бардовской песни «Струны души», организованного комитетом по образованию администрации МО «Город Саратов». Предварительное прослушивание участников конкурса состоится 5 сентября в средней школе №6. Гала-концерт назначен на 11 сентября.
«Богатей» сообщает о проведении в музее Н.Чернышевского праздника «Яблочный спас».
«ТНТ – Саратов» проинформировал о заседании суда, на котором рассматривался конфликт между руководством лыжного стадиона на 5-ой Дачной и компанией, которая собирается строить на его территории коттеджи. Телеканал встал на сторону представителей спортивной организации, заметив, что строительство коттеджей нанесет ущерб и стадиону, и зеленым насаждениям Кумысной поляны.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ:
«СарБК» информирует, что в администрации Саратова утвердили концепцию долгосрочной целевой программы по формированию земельных участков, занимаемых многоквартирными жилыми домами, муниципальными объектами, в 2010 - 2014 годах. Задача программы - проведение кадастровых работ и учет этих участков. Финансирование предполагается вести из бюджета города. Cредний уровень кадастровой стоимости земель, предназначенных для размещения домов многоэтажной жилой застройки в городе, составляет 4 513,93 руб. за кв. м. Экономическим эффектом от формирования земельных участков под муниципальными объектами будет являться пополнение муниципальной казны недвижимым имуществом - земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, что, в свою очередь, позволит выделять бюджетные средства города на развитие и благоустройство спортивных площадок, парков и скверов.
 
ТЭР:
 «Саратовский взгляд» освещает заседание штаба по подготовке к отопительному сезону в администрации Волжского района. На нем было заявлено, что район в целом готов к началу отопительного сезона, однако есть проблемы с подготовкой поселка Юбилейный в связи с бесхозностью подводящих теплосетей от котельных к домам. По словам главы администрации района В.Сараева, данный вопрос держится на контроле главы администрации МО «Город Саратов», и в ближайшие дни сети и котельные будут переданы на обслуживание одной из теплоснабжающих организаций города.
ТОРГОВЛЯ:
«НСТ» проанонсировал работу в выходные дни «Народной ярмарки», которая находится на пересечении улиц Большая Садовая и 2-я Линия.
ДОРОГИ:
«ТНТ – Саратов» сообщил о том, что в районе Алтынной горы будет построена объездная дорога для большегрузных автомобилей. Телеканал напомнил о большом количестве автомобильных аварий, которые происходят на спуске с горы при въезде в город. В сюжете прозвучали комментарии представителя комитета по дорожному хозяйству администрации МО «Город Саратов» В. Мисевичюса. Он сообщил, что ранее на трассе планировалось строительство карманов-ловушек для автомобилей с неисправной тормозной системой, однако впоследствии от этого решено было отказаться из-за дороговизны проекта. В сюжете глава администрации Заводского района МО «Город Саратов» А. Прокопенко сообщил, что пока рано говорить о сроках строительства дороги. Депутат Саратовской городской Думы А. Исаев проинформировал, что из городского бюджета на проектные работы выделено шесть миллионов рублей.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», проводное радио, Саратовские вести», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК» проинформировали о селекторном совещании в правительстве области, которое провел заместитель председателя областного правительства А. Стрелюхин. На совещании обсуждался вопрос подготовки районов области к отопительному сезону. «Вести – Саратов» проинформировали, что в целом по области к подаче тепла готово 64% жилых домов и 71% объектов социальной сферы. «Взгляд-инфо» сообщает об обсуждении на совещании вопроса о капитальном ремонте домов и ходе установки приборов учета ТЭР. До 12 октября в многоэтажках Саратова должны появиться около 2000 новых приборов учета. К сегодняшнему дню на коммерческий учет сдано 252 прибора. В рамках 185-ФЗ в 2009 году приобретено 1099 квартир для переселения жителей области из ветхого и аварийного жилья. Предстоит переселить и снести 119 многоквартирных домов.
«Общественное мнение», «СарБК» освещают селекторное совещание при заместителе председателя правительства области Н.Старшовой о готовности образовательных учреждений области к учебному году и о трудоустройстве выпускников учреждений профессионального образования. К учебному году готово 1800 муниципальных учреждений образования (73,6%). В 2009 году в области планируется ввести в эксплуатацию 6 объектов образования, в том числе пристройку к средней школе № 12 Волжского района г. Саратова. Н.Старшова заслушала отчёты руководителей администраций Саратовского, Балтайского, Перелюбского муниципальных районов и заместителя председателя комитета по образованию администрации Саратова В.Еремёнко.
«Саратовинформ», «Общественное мнение», «СарБК» сообщают, что ОАО «Волжская ТГК» приняла решение в судебном порядке взыскивать с коммунальных неплательщиков кроме основного долга еще и проценты за пользование кредитными денежными средствами.
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» рассказали о «прямой линии» руководителя областного управления Пенсионного фонда Н. Семенца, в ходе которой он дал разъяснения по поводу предстоящих изменений в начислении пенсий.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» рассказали о продолжающемся молодежном форуме, который проходит на острове Чардым. Журналисты осветили встречу участников форума с депутатами Саратовской областной Думы В. Радаевым, М. Алешиной и Н. Кузнецовым.
«Саратовинформ» сообщает, чтопри поддержке депутата Государственной Думы от Саратовской области А.Соловьева 20 молодых ребят участвовали во Всероссийском образовательном форуме «Селигер - 2009». Они представили проект «Не изобретай велосипед», направленный на развитие массового спорта и популяризацию здорового образа жизни в молодежной среде. Проект был поддержан на Форуме, и в качестве награды ребята получили 100 спортивных велосипедов. В ближайшие дни после разрешения юридических формальностей в Балаково появятся прокатные центры велосипедов по доступным ценам, а также планируется провести массовый велопробег по улицам города.
ПЕРСОНАЛИИ:
«ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «НСТ» осветили пресс-конференцию имама М. Бибарсова. Он затронул темы предстоящего мусульманского поста и возможного введения в школах уроков религии.
На телеканале «Вести – Саратов» прозвучало интервью с председателем Саратовской областной Думы В. Радаевым. Он отметил, что в период каникул депутаты ведут активную работу в своих избирательных округах, проинформировал о планах по решению проблемы водоснабжения районов Заволжья, отметил предстоящую работу над бюджетом области 2010 года.
 «Общественное мнение», «СарБК» информируют, что уполномоченный по правам человека в Саратовской области Н.Лукашова опубликовала очередной номер информационного бюллетеня «Уполномочен защитить…». Тема номера – «Права человека в условиях кризиса». 
 «Саратовская областная газета» размещает интервью с руководителем ТПП Саратовской области М.Фатеевым о перспективах выживания малого бизнеса в кризисный период. Он обратил внимание на сложности с оформлением земли под небольшими магазинами, проблемы роста налогов, недостаточную государственную поддержку предприятий малого бизнеса.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В субботу пройдет Открытый кубок города по компьютерным играм. Завтра состоится 6-й городской конкурс профессионального мастерства водителей трамваев. 21 августа т.г. в Саратове пройдет городское августовское совещание педагогических работников. На очередном заседании административной комиссии граждан, совершивших административные правонарушения, оштрафовали на общую сумму 39 300 руб. 31 августа т.г. в Саратове состоится благотворительный концерт для воспитанников детских домов и интернатов области и города. В Саратове стартовала акция «Дойти до каждого ветерана». Во Фрунзенском районе Саратова ведется подготовка к проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню города.
Размещена информация комитета по управлению имуществом о проведении открытого аукциона на право заключения договоров аренды и о снятии с торгов, объявленных в газете «Саратовская панорама» №29(702) от 29 июля 2009 года, лота №27 на право аренды объекта муниципального нежилого фонда нежилого помещения литер «А2» на первом этаже двухэтажного здания по адресу: г. Саратов, пл. им. Орджоникидзе Г.К., 1.
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации