21 августа 2009 12:37

Сегодня в Саратове проходит 6-й городской конкурс профессионального мастерства водителей трамваев

Сегодня, 21 августа 2009 г., на территории Кировского трамвайного депо проходит 6-й городской конкурс профессионального мастерства водителей трамваев, организованный администрацией муниципального образования «Город Саратов» и МУПП «Саратовгорэлектротранс».
Его участники – водители Кировского и Заводского трамвайных депо – соревнуются по следующим номинациям:
- знание Правил дорожного движения;
- культура обслуживания пассажиров;
- знание устройства вагонов;
- приемка вагонов перед выходом на линию;
- мастерство вождения.
Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по индустриальному комплексу Андрей Палазник отметил, что подобные конкурсы очень важны – они показывают уровень безопасности, который обеспечивается для пассажиров на городском электрическом транспорте.
«Трамваи являются удобным и экологически чистым видом транспорта. Пройдет еще немного времени и в Саратове появятся скоростные трамваи, которыми должны управлять профессионалы.
Сегодня мы выбираем лучших из водителей, способных на высшем уровне обеспечить комфорт и безопасность для пассажиров. Как известно, вопросам обеспечения безопасности на объектах транспорта сегодня уделяется особое внимание на всех уровнях власти, в том числе и администрацией муниципального образования «Город Саратов».
Кроме того, подобные мероприятия выявляют, насколько велико стремление водителей к совершенствованию полученных знаний.
В настоящее время МУПП «Саратовгорэлектротранс» - самое мощное и самое большое транспортное предприятие Саратова – оно перевозит более 50% пассажиров города. Трамвайные перевозки являются основными», - подчеркнул замглавы.
По информации заместителя генерального директора МУПП «Саратовгорэлектротранс» Александра Медведева, конкурсы профессионального мастерства водителей трамваев проводятся раз в два года. Они нацелены на совершенствование знаний и профессионального мастерства водителей, повышение уровня безопасности движения, улучшение культуры обслуживания пассажиров, выявление лучших водителей с последующим распространением их опыта.
К участию в соревнованиях допускаются водители, ранее не совершавшие ДТП, каких-либо нарушений рабочих инструкций и правил.
«Победитель конкурса, набравший максимальное количество баллов в номинациях, будет представлять наш город на 13-м всероссийском конкурсе профессионального мастерства водителей трамваев, который состоится 14 сентября т.г. в Липецке. Призеры – награждены грамотами и денежными премиями.
Отмечу, что если призовые места займут молодые специалисты, им автоматически будут присвоены более высокие квалификационные классы, что в последующем повлияет на их заработную плату», - заявил Александр Медведев.

***
МУПП «Саратовгорэлектротранс» - одно из крупнейших предприятий городского электротранспорта в России со столетней историей.
В настоящее время эксплуатируются 2 трамвайных и 2 троллейбусных депо, инвентарный парк которых имеет в своем составе 266 трамвайных вагонов, в том числе 244 пассажирских, 191 троллейбус, в т. ч. 186 пассажирских.
На балансе предприятия находятся 142,4 км трамвайных путей; 275 км контактной сети; 25 электротяговых подстанций мощностью 63 млн. кВт; 105,7 км воздушных фидеров; 29,3 км кабельных линий 0,6кВ; 45,7 км кабельных линий 6-10 кВ.
МУПП «СГЭТ» обслуживает 11 трамвайных и 12 троллейбусных маршрутов. Кроме того, по итогам конкурса перевозчиков предприятие обслуживает 23 автобусных маршрута.
Ежедневно на маршруты выпускается в среднем 145 трамваев, 127 троллейбусов и 407 автобусов малой, средней и большой вместимости, которые перевозят более 10 млн. пассажиров в месяц.
В 2008 г. приобретено 22 новых трамвайных вагона и 56 троллейбусов различных модификаций. В 2009 г. - 1 трамвайный вагон и 6 автобусов большой вместимости.
Средне - списочная численность работающих составляет более 2,5 тыс. чел., средняя зарплата – 10 тыс. руб.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации