21 августа 2009 17:12

Аналитический обзор средств массовой информации 21/08/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что впервые согласно новой схеме прохождения процедуры назначения губернаторов победившая на выборах партия представила Президенту кандидатов в губернаторы. Президент РФ в своей Сочинской резиденции принял от руководства ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» список кандидатов в губернаторы Свердловской области.Д.Медведев пообещал, что примет решение по кандидатуре губернатора в установленный законом срок — 30 дней.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Саратовские вести.Суббота», «Общественное мнение», «СарБК», «Саратовинформ» знакомят с результатами заседания административной комиссии муниципального образования «Город Саратов», на котором было рассмотрено 73 дела об административных правонарушениях в отношении 66 чел. В отношении 5 граждан было составлено по несколько протоколов. Основная часть рассмотренных дел касалась купания граждан в неустановленных местах. В результате рассмотрения протоколов комиссией приняты решения о наложении штрафов в отношении 61 физического лица. Общая сумма штрафов составила 39 300 руб. Интернет-порталы обращают внимание, что 19 августа вступил в силу новый закон Саратовской области об административных правонарушениях на территории региона. В соответствии с ним до 1 октября 2009 временно приостановлено рассмотрение административной комиссией дел об административных правонарушениях, связанных с осуществлением незаконной торговли. До окончания этого срока дела указанной категории будут рассматриваться мировыми судьями. Кроме этого, из полномочий комиссии исключено рассмотрение дел, связанных с нарушением тишины и покоя граждан в ночное время суток и стоянкой транспортных средств в местах общего пользования.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«КП: Саратов», «Русское радио» проинформировали об открытии в Саратове восстановленного мемориала «Вечная слава павшим за Родину» на ул. Чернышевского, 94.
«Саратовская областная газета» положительно оценивает появление в городе новых памятников, отмечая установку скульптурной композиции «Огней так много золотых…» и планы по монтажу памятника саратовской гармошке  ко Дню города.
ТРАНСПОРТ:
«Новые времена в Саратове», «Общественное мнение» размещают разъяснения председателя комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу Н.Никитина о реорганизации и упорядочивании схемы маршрутов общественного транспорта. Автобусные маршруты Саратова удлинили, ликвидировали дублирование. По мере поступления новых троллейбусов будут вноситься изменения в схемы движения автобусных маршрутов с целью их оптимизации. По словам Н.Никитина, в большинстве своем пассажироперевозки осуществляются и будут осуществляться муниципальным электротранспортом. За счет этого улучшится не только экология областного центра, но и появится возможность четко регулировать провоз льготных категорий пассажиров.
«Шансон», «Саратовинформ», «СарБК» проанонсировали проведение городского конкурса профессионального мастерства среди водителей трамваев, который пройдет на территории Кировского трамвайного депо.
«Шансон», «Радио 7», «Русское радио» предупредили  о временном закрытии с 19 по 31 августа троллейбусных маршрутов №№2а, 3 в связи с ремонтом теплотрассы на ул.Горького.
СОЦСФЕРА:
«Саратовинформ»рассказывает, что в Центральной городской библиотеке Саратова совместно с библиотекой русской национальной культуры имени скульптора В.М.Клыкова был проведен праздник «Спас гостинцев припас». Мероприятие было посвящено народным традициям празднования медового и яблочного Спаса на Руси.
«Общественное мнение» сообщает, что в Саратове стартовала акция «Дойти до каждого ветерана», организованная городским Советом ветеранов педагогического труда. Как рассказала председатель саратовского горкома профсоюза работников образования и науки РФ Н.Буряк, данная акция направлена на организацию в городе работы с ветеранами педагогического труда: обеспечение постоянной связи с ветеранами, учет их личных бытовых проблем и по возможности – оказание помощи в их решении.
Проводное радио проанонсировало сегодняшнее заседание городского августовского педсовета, который пройдет в помещении лицея №3.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о рейде пожарных инспекторов по школам Кировского района, в ходе которого проверялась их готовность к новому учебному году, соблюдение противопожарных норм. В сюжете сотрудник государственной пожарной инспекции отметил, что учебные заведения находятся «в весьма удовлетворительном состоянии». По итогам рейда были зафиксированы незначительные нарушения, которые в ближайшее время будут устранены.
РАЙОНЫ:
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил молодежную акцию «Здорово быть здоровым», прошедшую на территории Заводского района. В ходе нее активисты выступали против курения и предлагали всем желающим «обменять сигареты на конфеты». Позитивно проведение этой акции оценил заместитель главы администрации Заводского района МО «Город Саратов» И. Минаев.
ЭКОНОМИКА:
«Новые времена в Саратове» информационно напоминают о заседании Совета по развитию малого и среднего бизнеса в администрации МО «Город Саратов», на котором были обсуждены проблемы предпринимателей-погорельцев с рынка «Шарик», вопросы участия бизнесменов в аренде муниципального имущества, конкурсах на муниципальные заказы.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», проводное радио, «Саратовская областная газета» рассказали о торжественной церемонии вручения паспортов в приемной полномочного представителя Президента РФ в ПФО новым гражданам РФ, получившим гражданство.
«Саратовская областная газета», «Новые времена в  Саратове» размещают поздравления первых лиц области с Днем государственного флага. «СарБК» знакомит с торжественными мероприятиями в правительстве области, приуроченными к государственному празднику. В «Вестях – Саратов» жителей поздравил главный федеральный инспектор по Саратовской области П. Гришин.  
 «Новые времена в Саратове» традиционно освещают работу правительства Саратовской области, публикуя информацию о наиболее значимых совещаниях, прошедших на неделе.
«СарБК»рассказывает о работе правительства области по обеспечению жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной Войны, а также членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ. Правительство Саратовской области подписало с Министерством регионального развития страны соглашение о предоставлении на эти цели субвенций из федерального бюджета в размере более 500 млн. руб. 21 августа в министерстве строительства области запланировано вручение именных свидетельств на получение социальных выплат для приобретения жилья 15-ти ветеранам. До конца недели такие документы должны получить 90 заслуженных жителей области. Всего в области планируется улучшить жилищные условия 508-ми человек из этих категорий.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Независимая газета» сообщает, что высшее руководство ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» планирует отказаться от установки местным отделениям процентной планки на местных выборах. Это делается для того, чтобы «уберечь товарищей по партии от искушения задействовать административный ресурс».
«Взгляд-инфо»  информирует, что директор Саратовского филиала ОАО "Россельхозбанк" О.Коргунов провел встречу с молодыми активистами общественной организации "Молодая гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ" в рамках межрегионального инновационного Форума социально-экономических проектов "ДрайвЕР: Время Роста".
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Саратовинформ», «Общественное мнение», «Взгляд-инфо» информируют, что Высшая квалификационная коллегия судей назначила Василия Тарасова председателем Саратовского областного суда. В.Тарасов занимал пост первого заместителя председателя суда Тульской области, работал судьей в городе Туапсе Краснодарского края. «Саратовинформ» положительно характеризует профессиональные качества В.Тарасова. Журналистам «Взгляда-инфо» В.Тарасов сообщил, что после рекомендаций Высшей квалификационной коллегии судей решение о назначении на должность Саратовского областного суда должен принять Президент РФ. По его словам, «путь между рекомендацией и реальным воплощением очень длинный».
 «Новые времена в Саратове» публикуют интервью с министром культуры В.Синюковым. Он рассказал о работе министерства, своих личных предпочтениях. Также министр затронул тему передачи помещения Союзу художников Саратова. Он сообщил, что вопрос о передаче помещения на ул. Астраханская, 87 под творческие мастерские в бессрочное безвозмездное пользование решен окончательно.
 «Взгляд-инфо» сообщает, что с 21 по 25 августа Саратовскую область посетит вице-спикер Государственной Думы В.Володин. Он намерен нанести визит в 9 районов области и город Саратов. Ключевыми темами поездки станут вопросы оказания помощи сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи, ознакомление с готовностью школ к новому учебному году и контроль над реализацией социальных партийных проектов.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Сегодня в Саратове проходит 6-й городской конкурс профессионального мастерства водителей трамваев. 21 - 23 августа т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров. В Саратове пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Государственного флага. Сайт публикует поздравление главы администрации муниципального образования «Город Саратов» В.Л. Сомова с Днем Государственного флага РФ.
 
 
 
 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации