31 августа 2009 17:17

Аналитический обзор средств массовой информации 29-31/08/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные печатные СМИ знакомят с седьмым интервью российским телеканалам с в 2009 году, которое дал Президент РФ Д.Медведев. В программе "Вести недели" Д.Медведев затронул вопрос о системе образования. Президент РФ поддержал ЕГЭ, но предложил ограничить количество вузов, куда абитуриенты могут одновременно подавать документы (5 или 10), а также проверить законность выдачи справок на получение льгот при поступлении в ВУЗы.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Саратовские вести», «Саратовская областная газета», «СарБК», «Новая версия», «Эхо Москвы в Саратове»  освещают встречу главы администрации МО «Город Саратов» с представителями СМИ по вопросу проведения Дня города в Саратове. На ней журналистам сообщили о запланированной установке на пр.Кирова памятника саратовской гармошке, проведении эстрадно-развлекательной программы «Любимый город – волжская судьба», первенства по плаванию среди школьников, параде ретро-автомобилей, городском турнире по единоборствам, выступлении Д.Билана. Как отмечает «СарБК», глава администрации города пояснил, что в этом году День города будет «не таким карнавальным, как в прошлом, но очень насыщенным». На страницах «Новой версии» приведены комментарии главы администрации: «В этом году будет представлена новая программа празднования Дня города, цель которой - создание яркой и красочной атмосферы для всех жителей и гостей нашего города, что мы и постараемся сделать. Уверен, что День города в 2009 году будет по-настоящему интересным и запоминающимся». «Саратовские вести» приводят комментарии В.Сомова по ситуации с транспортным обеспечением. Глава администрации пообещал, что к началу праздничных мероприятий должно нормализоваться транспортное и пешеходное движение в центре города, отметив проблему ремонтных работ на теплотрассе на ул.Горького. В.Сомов заявил, что с энергетиками достигнута договоренность о завершении большинства работ на главных городских магистралях к 10 сентября.  «Эхо Москвы в Саратове», со ссылкой на ИА «СарБК», отметило слова главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова, «который пояснил, что празднование Дня города будет не таким карнавальным, как в прошлом году, но, тем не менее, очень насыщенным».
«Русское радио», «Саратовские вести» анонсируют проведение 11 сентября фото-кросса "Саратов праздничный", приуроченного к празднованию Дня города. Задача участников акции - сделать интересные и оригинальные фотографии на заданные темы за ограниченное время. Заявки на участие принимаются заранее в городском комитете по образованию, а также в день акции - около летней эстрады городского парка. Победители и призеры получат дипломы и памятные подарки. Лучшие работы будут размещены на сайте администрации города.
«Наш город Саратов», «Саратовинформ» освещают заседание организационного комитета по подготовке ко Дню огорода, на котором была озвучена программа основных мероприятий праздника.
Программа «Наш город» положительно рассказала о совместной акции активистов организации «Молодая гвардия» и МУП «Садово-парковое», в ходе которой ко Дню города был покрашен забор парка «Липки».
СОВМЕСТНЫЙ РЕЙД В.ВОЛОДИНА С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ГОРОДА
«Время», «Наш город Саратов», программа «Наш город» (30.08)  напоминают о визите вице-спикера Государственной Думы РФ в Саратов, отмечая его инспектирование строительства дороги через Алексеевский овраг, общежитий СГУ. Глава администрации МО «Город Саратов» В.Сомов прокомментировал ход возведения дорожной развязки в районе Алексеевского оврага: «Строители трудятся без отпусков и выходных дней. В дальнейшем надеемся на поступления дополнительных средств: планируем взять 45 миллионов бюджетных кредитов, 25 миллионов на оборудование подходов и расширение дороги должен выделить город». «Наш город Саратов» также отмечает посещение вице-спикером Государственной Думы стройплощадок саратовских ФОКов. На страницах газеты В.Сомов заявил: «Администрация Саратова, несмотря на непростую экономическую ситуацию, делает все возможное для того, чтобы учреждения образования находились «на уровне». Практически в каждой школе ведутся работы не только по ремонту и реконструкции, но и по модернизации./…/ В 2009 году на эти цеди из бюджета города выделено более 183 млн.рублей/…/ Отдельной строкой было предусмотрено еще 64 млн.рублей на мероприятия по обеспечению безопасности /…/ Хочется выразить искреннюю благодарность В.Володину и партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за помощь.
СОЦСФЕРА:
«Телеком – Новости», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Саратовинформ» осветили пресс-конференцию организаторов соревнований по пейнтболу, которые прошли в минувшие выходные на стадионе «Динамо». Председатель областной федерации пейнтбола И. Шопен сообщил о проведении сразу трех соревнований: этапа чемпионата России, Кубка Приволжского федерального округа и первенства Саратова. На «НСТ» и.о. начальника управления по физкультуре и спорту администрации МО «Город Саратов» В. Новиков подчеркнул, что проведение подобных мероприятий чрезвычайно важно для пропаганды и популяризации здорового образа жизни.
«ТВЦ – Саратов», программа «Наш город» проинформировали о встрече вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина с директорами школ Ленинского и Октябрьского районов. На ней были подведены некоторые итоги участия школ города в программе по модернизации образования. В сюжете глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов по вопросу выделения средств на ремонт школ заметил: «Еще в прошлом году было выделено 110 миллионов из расчета по одному миллиону на школу. В этом году мы выделили дополнительно 90 миллионов на детские сады и плюс еще 64 миллиона на обеспечение школ системами безопасности».
«Наш город Саратов» приводит поздравления главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова и секретаря регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П.Глыбочко с Днем знаний. 
Программа  «Наш город» напомнила о проведении ежегодного августовского совещания педагогических работников Саратова. В сюжете глава администрации МО «Город Саратов» напомнил о выделении 110 миллионов на ремонт городских школ, 90 миллионов на ремонт детских садов и 64 миллионов на обеспечение школ системами безопасности.  
«Наш город Саратов» положительным материалом освещает заседание городского педагогического совещания, публикуя выдержки из доклада председателя комитета по образованию М.Епифановой. Газета подчеркивает, что количество мест в детских муниципальных дошкольных образовательных учреждениях увеличилось на 380 единиц.
ЖКХ:
«Новая версия», «СарБК» информируют, что прокуратурой Заводского района установлено, что по состоянию на 27 августа 2009 года более чем в 200 жилых домах района отсутствует горячее водоснабжение по причине «коммерческого отключения», произведенного филиалом ОАО "ВоТГК". В связи с этим прокуратурой района направлено в Заводской районный суд 2 исковых заявления о признании незаконными действий филиала ОАО "ВоТГК", выразившихся в прекращении подачи горячего водоснабжения в 213 многоквартирных жилых домах, расположенных на территории Заводского района.
 «СарБК», со ссылкой на газету «Газета Наша версия», рассказывает об объявлении администрацией МО «Город Саратов» аукционов   на расселение граждан из ветхого и аварийного жилья в рамках реализации 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». По 11-ти торгам планируется купить 498 квартир общей площадью 21 880 кв. м. на сумму более 590 млн. руб.
ТРАНСПОРТ:
«ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «ТНТ – Саратов», «Шансон», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские вести», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Новая версия» сообщили о том, что из-за ремонта теплотрассы на ул. Горького до средины сентября прекращено движение троллейбусов №2 «А» и №3.
ТОРГОВЛЯ:
«Шансон», «Радио 7» проанонсировали работу в выходные дни сельскохозяйственной ярмарки на Вольском тракте.
«Саратовская областная газета» информирует о проведении на территории города с 12 сентября по 22 ноября ярмарок «Дары осени 2009».
ТСЖ:
«Саратовские вести» разъясняют порядок действий граждан, желающих создать свои ТСЖ и выйти из других управляющих компаний, ссылаясь на комментарии и.о. председателя комитета по ЖКХ А.Бочкарева. Последний обратил внимание на работу межведомственной комиссии по вопросам деятельности управляющих организаций, которая помогает решить конфликтные ситуации.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Местное время» информирует, что в мастерской скульптора А.Щербакова состоялась встреча членов организационного комитета по вопросу увековечивания памяти О. Янковского. На встрече была выработана концепция мемориала памяти актера на улице Большой Казачьей. На заседании присутствовали директор МУ «Градостроитель» А. Конобеев, скульптор А.Щербаков; общественный деятель С.Перепеченов и Н.Янковский.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «Телеком – Новости», «НСТ», проводное радио, «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовская областная газета», «Саратовинформ»  рассказали о торжественном мероприятии в доме приема официальных делегаций правительства Саратовской области. В ходе него вице-губернатор области А. Бабичев вручил саратовским ветеранам медаль в честь 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
«Саратовинформ», «Новая версия» освещают работы по благоустройству Кумысной поляны. Как сообщил комитет охраны окружающей среды и природопользования области, приобретены два новых механизма – самосвал и экскаватор с фронтальным погрузчиком, что позволит сохранить природные ландшафты и создать благоприятные условия для жителей Саратова.
«Саратовская областная газета», «СарБК» информируют об участии заместителя председателя правительства области С.Горбунова в заседании штаба по организации помощи сельхозтоваропроизводителям правительства РФ.
Телеканал «Вести – Саратов», «Новая версия» рассказали о поездке депутата Государственной Думы РФ Н. Панкова и депутата Саратовской областной Думы Н. Линдигрин в ряд сел Озинского района, где они провели встречи с жителями по проблеме обеспечения этих населенных пунктов водой.
«СарБК» публикует данные областного министерства образования о том, что на 27 августа к работе готовы 98% школ области. До 31 августа акты приемки будут подписаны во всех школах, предъявленных к приемке.
«ТВЦ – Саратов», «СарБК» информируют, что в Саратове прошли финальные соревнования 8-го областного турнира по футболу среди дворовых команд на Кубок губернатора. Среди победителей присутствует и команда из Саратова: команда Заводского района заняла третье место в возрастной категории 1994-95.
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо» сообщают о видеоконференции министра МВД РФ Р.Нургалиева, в которой приняли участие и.о. начальника ГУВД Саратовской области В.Ходжейса и другие представители милиции области. На нем были озвучены данные о количестве охраняемых силами милиции образовательных учреждений Саратовской области.
«Взгляд-инфо», «Новая версия», «СарБК» информируют об обучающем семинаре для специалистов по связям с общественностью исполнительных органов власти области, который прошел в областном министерстве информации и печати. На нем были обсуждены вопросы информационной открытости власти и новый закон об информационной открытости органов госуправления, который вступит в силу с 1 января 2010 года. Он обеспечит доступ граждан к информации государственных органов, не содержащей государственной или служебной тайны.
 «Взгляд-инфо» информирует, что 7 сентября состоится торжественное открытие мемориальной доски бывшему прокурору Саратовской области Евгению Григорьеву. Памятная плита появится на здании регионального СУ СКП. Открытие мемориала приурочено к празднованию второй годовщины образования Следственного комитета.
 
 
 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Взгляд-инфо», «Новая версия» сообщают, что в исполкоме регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» прошло заседание Президиума Саратовского регионального совета сторонников партии, где рассматривались вопросы повышения эффективности работы Совета. По информации председателя регионального совета сторонников партии О.Коргунова, члены Совета наравне с председателями на местах должны активизировать работу по приему всех желающих в сторонники партии. Кроме того, члены Президиума совета обсудили обращение в Центральный совет сторонников, в котором поднимается проблема вступления молодых людей. В обращении партийцы просят рассмотреть возможность засчитывать время работы в «Молодой гвардии ЕР» в срок пребывания в составе сторонников партии.
Телеканал «Вести – Саратов» напомнил об обращении одной из саратовских пенсионерок в региональную приемную председателя ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В. Путина с просьбой увеличить количество электропоездов на маршруте «Саратов-Тарханы». Обращение было выполнено. В сюжете первый заместитель секретаря СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» С. Овсянников высоко оценил качество работы саратовской приемной.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В администрации Саратова обсужден ход работ по благоустройству города. 1 сентября 2009 г. в Саратове в музее Н.Г.Чернышевского пройдет День знаний. Сайт публикует: итоги проведения V этапа Кубка России и Первенства ПФО, открытого Чемпионата г. Саратова по пэйнтболу, повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере, план мероприятий, посвященных Дню знаний в Саратове.
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации