31 августа 2009 17:21

В Саратове состоялось заседание городского санитарно-противоэпидемического штаба

На прошедшей неделе состоялось заседание городского санитарно-противоэпидемического штаба.
В нем приняли участие представители администрации МО «Город Саратов», территориального отдела Роспотребнадзора по Саратовской области, главы администраций районов города и др.
Заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в г. Саратове Алефтина Коц доложила об эпидемиологической ситуации по заболеваемости, вызванной высокопатогенными штаммами вируса гриппа А /Н1N1/09, которая в целом продолжает осложняться.
На 25 августа т.г. в более чем 170 странах зарегистрировано 253 169 лабораторно подтверждённых случаев заболевания высокопатогенным гриппом, из них в 2 572 случаях зарегистрированы летальные исходы (1,02%).
На территории Саратова уже было зафиксировано 3 лабораторно подтверждённых случая заболевания гриппом А /Н1N1/09 детей в возрасте 15 – 17 лет. Первые два случая заболевания завезены из Великобритании группой детей, выезжавших на языковые курсы в частном порядке. В третьем случае заболевание было зарегистрировано у подростка, который отдыхал в международном оздоровительном лагере.
Эксперты Всемирной организации здравоохранения прогнозируют, что в предстоящем эпидемическом сезоне 2009/2010 года в мире, в том числе и в России, будут одновременно циркулировать вирусы сезонного и высокопатогенного гриппа. Поэтому в текущем году планируется акцентировать внимание на проведении специфической профилактики, т.е. вакцинации групп риска, детского и пожилого населения.
И.о. председателя городского комитета здравоохранения Ангелина Старикова рассказала о готовности лечебно - профилактических учреждений Саратова к работе в случае выявления больных ОРВИ, вызванной вирусом гриппа А/Н1N1/09.
На сегодняшний день определена база для госпитализации и лечения больных данным инфекционным заболеванием, в городских ЛПУ создан запас противовирусных препаратов для экстренной профилактики гриппа, проведен расчет необходимого количества препаратов для профилактики и лечения гриппа, дезинфекционных средств, медицинского оборудования, защитной одежды, средств связи, специализированного автотранспорта.
Городским комитетом здравоохранения и территориальным отделом Роспотребнадзора разработан совместный план мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории города заболеваний, вызванных высокопатогенными штаммами вируса гриппа А/Н1N1/09.
В настоящее время в Саратове предпринимаются меры к максимальному охвату населения из групп риска прививками против гриппа, ведется подготовка специалистов ЛПУ города по вопросам диагностики и лечения высокопатогенного гриппа. Городскому комитету здравоохранения рекомендовано проводить активную санитарно-просветительскую работу с населением о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации