03 сентября 2009 18:20

Аналитический обзор средств массовой информации 03/09/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсант» сообщает, что на следующей неделе будет готова сетка вещания канала "Вести-24" с новым форматом партийных теледебатов, в которых примут участие все четыре парламентские партии. До сих пор дискутировать друг с другом на канале "Вести-24" приглашали только "Единую Россию" и "Справедливую Россию".
«Независимая газета» приводит комментарий вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина о законопроекте, обеспечивающем пожизненные медицинские льготы для отставных парламентариев: «Инициатива депутата А. Иванова о наделении пожизненным правом на отдых и лечение за государственный счет парламентариев и членов их семей носит частный характер. Это его личная точка зрения. «Единая Россия» не станет ни выдвигать, ни поддерживать подобные предложения».
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ЖКХ:
«ТВЦ – Саратов», «Саратовские вести», «СарБК», «Новая версия» осветили выездное совещание, которое провел глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов в Волжском районе. В ходе него глава администрации проинспектировал готовность жилых домов к предстоящему отопительному сезону, а также «совместно с руководителями управляющих компаний и ТСЖ попытался решить проблему задолженности за ТЭР». В сюжете «ТВЦ – Саратов» В. Сомов заявил: «Мною было дано поручение управляющим компаниям до 1 октября погасить накопившуюся задолженность текущего года и снизить задолженность прошлых лет. По установке приборов учета работы ведутся везде. Времени остается очень мало. На это и было указано управляющим компаниям».
В рамках материала «Саратовских вестей», «Новой версии» приведен комментарий главы администрации МО «Город Саратов»: «Город сделал все, что мог – выделил деньги на установку счетчиков на тепловую энергию, разработал методику по оформлению субсидий. Теперь осталось управляющим компаниям проявить большую расторопность и успеть установить приборы учета до подачи тепла».
«Саратовские вести», «СарБК», «Редколлегия. Ру», «Новая версия», ИА «Версия. Саратов» пишут, что в Саратове состоялось совместное совещание руководства «ВоТГК» и прокуратуры Саратова по вопросам погашения дебиторской задолженности за потребленные энергоресурсы перед компанией и возобновления подачи горячего водоснабжения в жилой фонд города, обслуживаемый управляющими компаниями-должниками. На совещании было принято 2 решения. Районные прокуроры проверят работу райподразделений службы судебных приставов на предмет исполнения решений судов о взыскании задолженности с управляющих жилым фондом организаций в пользу «ВоТГК». Для выяснения причин накопления долгов в сентябре районные прокуратуры проведут проверку целевого расходования собранных с населения денежных средств в УК и ТСЖ, с принятием мер прокурорского реагирования. В необходимости проверок документации УК убеждены и в исполнительных органах власти области и города. На совещании с участием зампреда облправительства А. Стрелюхина и главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова была достигнута договоренность, что администрация предоставит в министерство строительства и ЖКХ области информацию о допущенных управляющими компаниями нарушениях, на основе которой министерство подготовит обращение в облпрокуратуру.
 «Саратовские вести», «СарБК», «Взгляд-Инфо», ИА «Версия. Саратов» пишут, что с 15 сентября вступает в действие новое расписание работы саратовских бань. По сообщению МУП «Банно-прачечное хозяйство», идет подготовка к работе бань в зимний период. Заканчиваются работы по замене и пусконаладочным работам котельного оборудования в бане № 4 на ул. Б. Горная, 116 и в бане № 7 по ул. Кутякова, 44. В бане № 21 с середины августа ремонтируются печи-каменки в общем отделении. К эксплуатации они будут готовы в сентябре. Кроме того, предприятием получены технические условия от газовой компании по котельной бане № 16, где в будущем году начнутся монтажные работы котельного оборудования. «Саратовские вести» публикуют адреса муниципальных бань и время их работы в осенне-зимний период.
СОЦСФЕРА:
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил открытие нового корпуса школы №12. Журналисты подчеркнули, что в школе появились современные компьютерные и лингафонные классы, новый спортзал. С визитом в школе побывали депутаты Саратовской областной Думы А. Россошанский, М. Алешина. Заместитель председателя Саратовской областной Думы М. Алешина заметила, что «школа замечательная, все в ней отлично организовано. Остается лишь одно, чтобы областное управление капитального строительства выполнило прописанные на бумаге договоренности по устранению небольших недочетов». Глава администрации Волжского района МО «Город Саратов» В. Сараев заметил, что в этой школе «мы можем гордиться современными кабинетами, компьютерными классами, новыми столовой, спортзалом и, конечно, учителями и учениками».
«СарБК» сообщает, что 1 сентября глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов и глава МО «Город Саратов» О. Грищенко посетили школу №89, в которой к новому учебному году сдан в эксплуатацию новый учебный корпус. Учебное учреждение получило в подарок от городской власти 3 музыкальных центра, от администрации Ленинского района - обустроенный класс для иностранных языков.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о возложении цветов к памятнику первой учительнице, которое провели директора саратовских школ вечером 1 сентября. В сюжете руководитель треста по реализации сжиженного газа П. Угланов проинформировал о благоустройстве сквера и памятника, а также сообщил о планах по дальнейшему обновлению сквера, которые планируется реализовать совместно с администрацией Волжского района МО «Город Саратов».
«Редколлегия. Ру», со ссылкой на комитет по труду и социальному развитию администрации МО «Город Саратов», пишет, что на сентябрь этого года в Саратове запланировано проведение 5 ярмарок вакансий. 10 сентября в Ленинском районе Саратова будет организована ярмарка вакансий для молодежи. Подобные ярмарки для выпускников учебных заведений профессионального образования пройдут 16 сентября во Фрунзенском районе Саратова и 18 сентября - в Заводском. В Волжском районе города 16 сентября планируется проведение ярмарки вакансий общественных работ. Ярмарка вакансий для женщин будет организована 17 сентября в Кировском районе Саратова.
«Редколлегия. Ру» анонсирует проведение 4 сентября заседания городской комиссии по охране труда. В его ходе рассмотрят вопросы о состоянии производственного травматизма на городских предприятиях, а также о мерах, предпринимаемых администрацией Ленинского района, по снижению уровня производственного травматизма на предприятиях.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
«Саратовские вести», «Саратовский взгляд», «Новая версия», ИА «Версия. Саратов», со ссылкой на комитет по общественным отношениями, анализу и информации администрации МО «Город Саратов», пишут, что объявлена акция «Саратов к 65-летию Победы!». Саратовцам предлагают сложить мозаику жизни Саратова военных лет. В администрации МО «Город Саратов» призывают присылать жителей города свои воспоминания по электронной почте admsite@admsaratov.ru и обещают оперативно размещать собранные материалы на официальном сайте.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» напомнили об обращении депутатов Саратовской городской Думы к своим областным коллегам с просьбой о возвращении полномочий по распоряжению городской землей. «Вести – Саратов» заметили, что эта инициатива будет рассмотрена на ближайшем заседании Саратовской областной Думы. На «НСТ», «ТНТ – Саратов» инициативу о передаче управления земельными ресурсами Саратова поддержали депутат Государственной Думы РФ Н. Панков и депутат Саратовской областной Думы М. Исаев.  
ТОРГОВЛЯ:
«ТВЦ – Саратов», «Русское радио» сообщили о начале работы стационарного сельскохозяйственного рынка в поселке Юбилейный.
«Саратовская областная газета» рассказывает о проблемах общепита Саратова в условиях финансового кризиса. По информации администрации МО «Город Саратов», недорогой общепит в кризис пострадал меньше всего. Кризисная ситуация в экономике порождает развитие в общественном питании заведений невысокой ценовой категории. Речь идет о кафетериях, кофейнях, предприятиях быстрого питания. Сложные времена настали для заведений высокой ценовой категории – ресторанов, суши-баров, элитных кафе.
«НСТ» представил репортаж о демонтаже незаконно возведенных торговых точек на пр. Кирова. Сотрудник управления по торговле администрации МО «Город Саратов» рассказал о том, что работа многих ларьков на проспекте Кирова происходит без правоустанавливающих документов.
ТЭР:
«Новая версия» пишет, что работы по реконструкции тепломагистрали, пролегающей под ул. Горького, вступили в основную стадию. Ремонт тепломагистрали будет завершен 10 сентября. Продолжается реконструкция тепломагистрали №5 на ул.Пугачевской.  Работы будут завершены в начале октября.
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Взгляд-Инфо» информирует, что администрация МО «Город Саратов» распространила афишу празднования Дня города. Торжественные мероприятия во всех районах областного центра будут проходить с 8 по 13 сентября. Среди них: городской молодёжный фестиваль бардовской песни «Струны души», открытие городской «Доски Почета», этап Кубка России по роликовым конькам, парад ретроавтомобилей, турнир по силовому экстриму «Железный человек», а также концерт Д. Билана.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«НСТ», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ», «Взгляд-Инфо», ИА «Версия. Саратов»  проинформировали о ПДС при заместителе председателя правительства А. Стрелюхине, на котором рассматривался вопрос организации безопасной перевозки школьников.
Телеканал «Вести – Саратов», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо»  проинформировали о подведении итогов конкурса «Надежный партнер», проводимого «Саратовской газовой компанией». Призами были награждены руководители ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний, плодотворно сотрудничающих с газовиками. 
«Телеком – Новости», «Редколлегия. Ру»  рассказали о встрече губернатора Саратовской области П. Ипатова с коллективом радиостанции «Европа плюс» в связи с 15-летием этой организации.
«СарБК», «Взгляд-Инфо», «Редколлегия. Ру», «Общественное мнение» пишут, что по отчетам за 8 месяцев на «антикоррупционный телефон доверия» (28-31-83), открытый в правительстве Саратовской области, поступило 50 обращений граждан. 40% жалоб - о порядке начисления и взимания оплаты за услуги ЖКХ, включая «корректировки»; по 10% - озабоченность капремонтом многоквартирных домов и задержкой зарплаты и других выплат; 13% - на действия сотрудников милиции, ГИБДД и судебных приставов. В единичных обращениях граждане поставили в известность органы власти о фактах незаконного строительства, нарушениях в сферах медобслуживания и образования.
 «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение» сообщают, что в Саратовскую область из федерального бюджета поступят 275 млн. рублей. Соответствующее постановление о выделении денег на строительство двух объектов в регионе подписало Правительство РФ 20 августа 2009 года. Один из объектов – защитная дамба в Хвалынске, второй – реконструкция берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища в Саратове.
Телеканал «Вести – Саратов», «Богатей!»  напомнили о поездке в Озинский район депутата Государственной Думы РФ Н. Панкова. Депутат негативно оценил бездействие чиновников областного правительства, не решивших проблему водоснабжения некоторых сел этого района.
«Богатей!» напоминает о прошедшем 7 августа в правительстве области совещании под председательством заместителя председателя правительства области А. Щербакова с участием представителей областной исполнительной власти, налоговых органов, администрации МО «Город Саратов» и садоводческих товариществ. В ходе совещания рассматривались обращения СНТ «Салют-59», СНТ «Доброволец», расположенных на территории Кумысной поляны в Ленинском и Заводском районах в связи с доначислением земельного налога, штрафа и пени. В рамках материала приведен комментарий юриста, который негативно оценивает повышение кадастровой стоимости земли для садоводов.
«Богатей!» публикует обращение садоводов, чьи земельные участки расположены на Кумысной поляне, к губернатору области и Саратовской городской Думе. Они просят внести изменения в приложения № 1 и № 2 Постановления № 423-п в отношении кадастровой стоимости земель на Кумысной поляне для ведения садоводства, восстановить льготу пенсионерам по уплате земельного налога или уменьшить ставку налога, отменить штрафные санкции и начисление пеней за неуплату налога по завышенной кадастровой стоимости.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о прошедшем в Саратове совещании руководителей Фондов обязательного медицинского страхования ПФО. На нем обсуждались вопросы, связанные с реализацией страховых программ. В сюжете заместитель председателя областного правительства по социальной сфере Н. Старшова обратила внимание на необходимость повышения качества страховых и медицинских услуг. Руководитель областного фонда обязательного медицинского страхования В. Милосердов подчеркнул важность дальнейшего отлаживания системы медицинского страхования.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил открытие ФОКа в Балашове. Спортсооружение было построено в рамках реализации программы «Газпром – детям». В церемонии открытия ФОКа приняли участие губернатор Саратовской области П. Ипатов, руководитель компании «Газпром трансгаз Саратов» Л. Чернощеков.
«ТНТ – Саратов» рассказал об открытии в Пугачеве универсального спортивного корта, построенного при поддержке компании «ТНК-ВР».
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал об открытии новой школы в Петровске. В торжественной церемонии принял участие секретарь СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко.
«Коммерсант. Средняя Волга» информирует, что в Саратовской области уменьшилось число вакансий. Число безработных составляет 28 тыс.815 чел., а число вакансий, которые за неделю сократилось на 0,9%, составляет 8 тыс.746 единиц.
Телеканал «Вести – Саратов» представил репортаж о прошедшем в областной библиотеке «круглом столе» с участием учащихся образовательных учреждений культуры, заместителя председателя областного правительства Н. Старшовой, Н. Ипатовой. Темой заседания стало обсуждение проблем толерантности.
 «ТНТ – Саратов», «Саратовинформ» отметили пополнение энгельсского троллейбусного парка новыми машинами.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Богатей!», «Аргументы недели в Саратове» пишут, что 31 августа в парламентском центре партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялась пресс-конференция, в рамках которой объявлен открытый конкурс «Слоган Саратовской губернии». Открытый конкурс «Слоган Саратовской губернии» проводится газетой «Открытым текстом» совместно с Саратовским филиалом ОАО «Россельхозбанк».
«Богатей!» сообщает, что 1 сентября на пр. Кирова прошла акция активистов «Молодой гвардии». В ходе нее все желающие могли на километровом рулоне бумаги высказать любое пожелание или мнение.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Саратовинформ» сообщает о том, что вице-спикер Государственной Думы РФ В. Володин поддержал инициативу Президента РФ Д. Медведева по введению новой федеральной должности – уполномоченного по правам ребенка. Аналогичные должности рекомендовано создать губернаторам в областях и краях.
«Эхо Москвы в Саратове» представило интервью с руководителем областного отделения Пенсионного фонда Н. Семенецом. Он сообщил о предстоящих изменениях в пенсионном законодательстве и перерасчете пенсий. 
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Вячеслав Сомов провел выездное совещание в Октябрьском районе Саратова. На очередном заседании городской административной комиссии было рассмотрено 15 дел об административных правонарушениях. На 01 июля т.г. на территории города было зарегистрировано 32 971 хозяйствующий субъект. Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 3 Саратова объявляет набор детей с ограниченными физическими возможностями. Стоимость потребительской корзины в Саратове в июне т.г. составила 2 008,04 руб. Завтра состоится заседание городской комиссии по охране труда.
На сайте размещены постановления администрации муниципального образования «Город Саратов» от 31.08.2009 года № 639 «О тарифах на дополнительные образовательные услуги, оказываемые МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 83» и от 31.08.2009 года № 640 «О тарифах на дополнительные образовательные услуги, оказываемые МОУ «Лицей № 36» Ленинского района г. Саратова».
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации