08 сентября 2009 17:47

Павел Ипатов и Вячеслав Сомов совершили инспекционный объезд Саратова

Сегодня, 08 сентября 2009 г., губернатор области Павел Ипатов и глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов совершили инспекционный объезд города и ознакомились с ходом проведения капитального ремонта жилых домов, ведущегося на территории Саратова в рамках реализации Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».
Они посетили дома Октябрьского и Фрунзенского районов города, в которых осуществляется ремонт кровель, фасадов, замена инженерных коммуникаций с установкой общедомовых приборов учета теплоэнергоресурсов и др. На некоторых объектах главы региональной и местной исполнительной ветвей власти ознакомились с результатами уже выполненных работ, на некоторых осмотрели ход проводимых работ.
Особое внимание было уделено вопросу установки счетчиков учета тепла.
По информации городского комитета по ЖКХ на начало текущего года в жилищном фонде города было установлено 2 013 приборов учета тепловой энергии (62%).
Для 100% оснащения жилищного фонда приборами учета в 2009 г. планируется установить 1 724 теплосчетчика.
Установка приборов учета реализуется по различным направлениям: в рамках 185-ФЗ, по областной целевой программе «Модернизация, санация и капитальный ремонт многоквартирных домов в Саратовской области на 2007-2010 годы», за счет средств собственников жилых помещений многоквартирных домов, в рамках ведомственной целевой программы «Установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов (тепловой энергии, холодной воды, электрической энергии) в многоквартирных домах города Саратова на 2009-2011 гг.».
По состоянию на 04 сентября 2009 г. управляющими организациями получено 1 619 технических условий (94%), 1 380 комплектов проектной документации (80%).
Установлено 748 (43,4%) теплосчетчиков, из них 485 приборов учета поставлены на коммерческий учет.
По итогам объезда Павел Ипатов отметил, что установка приборов учёта является одной из главных задач для Саратова.
«Чтобы исключить выставление платёжек за сверхнормативное потребление ТЭР, необходимо в полной мере обеспечить приборами учёта в Саратове 100% домов. Решить данную задачу нужно не позднее 15 октября.
Основной причиной задержки при установке счётчиков стала неэффективная деятельность управляющих компаний, часть которых не смогла справиться с взятым объёмом работ. В отдельных домах они ещё только приступают к установке приборов учёта», - заявил губернатор.
Вячеслав Сомов отметил, что в Саратове ход проведения капитального ремонта жилых домов в рамках 185-ФЗ на сегодняшний день не вызывает серьезных опасений, учтены недоработки и ошибки прошлых лет.
Однако, что касается установки общедомовых приборов учета теплоэнергоресурсов, то в этом вопросе некоторые управляющие компании города допустили непростительную халатность.
«Средства были выделены в начале лета текущего года, своевременно разработана методика их получения. Изначально все зависело от расторопности управляющих компаний.
Тем не менее, ни городская, ни районные администрации не снимают с себя ответственности. Мы не оставим жителей один на один с нерадивыми управляющими компаниями. Но все-таки необходимо понимать, что именно управляющие компании, выбранные жителями, несут ответственность за содержание жилищного фонда, в том числе и за установку приборов учета ТЭР.
Управляющая компания – это самостоятельное юридическое лицо. Влиять на нее мы можем только административными мерами в рамках действующего законодательства, убеждениями и работой с жителями.
В Саратове работы по установке приборов учета ТЭР за некоторым исключением развернуты по всем жилым домам. На ряде объектов отмечается различная степень готовности: кто-то уже завершает установку тепловых узлов, кто-то планирует завершить ее в течение месяца – как раз к началу отопительного сезона.
Могу сказать, что задача поставлена, и ее необходимо выполнить», - подчеркнул глава администрации муниципального образования «Город Саратов».
***

В текущем году на территории МО «Город Саратов» в рамках реализации Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» запланировано выполнить капитальный ремонт на 358 многоквартирных домах общей площадью около 2 млн. кв.м. на сумму 1 млрд. руб. Ожидается, что улучшатся условия проживания 90 тыс. человек.
Планируется выполнить капитальный ремонт кровель – на 133 домах, ремонт и утепление фасадов – на 38, ремонт подвальных помещений – в 16, ремонт инженерных систем теплоснабжения, в т.ч. с установкой приборов учета – на 152, систем водоотведения – на 106, систем горячего водоснабжения, в т. ч. с установкой приборов учета – в 146, систем холодного водоснабжения, в т. ч. с установкой приборов учета – на 147, ремонт систем электроснабжения, в т. ч. с установкой приборов учета – на 95, заменить 172 лифта в 81 доме.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации