08 сентября 2009 18:19

Аналитический обзор средств массовой информации 08/09/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсант» сообщает, что очередная сессия ГосДумы открывается завтра. Два первых пленарных заседания на этой неделе будут довольно насыщенными. На них планируется рассмотреть президентские законопроекты, направленные на реформирование судебной системы, правительственный законопроект о госрегулировании торговли и ряд других. Кроме того, депутаты намерены в ближайшие недели заслушать отчет правительства об антикризисных мерах, которые были приняты во втором квартале нынешнего года.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове», «Взгляд-инфо», «Саратовинформ», «Общественное мнение»  рассказали об аппаратном совещании при главе администрации МО «Город Саратов». На совещании рассматривался вопрос о ходе проведения мероприятий, направленных на ликвидацию несанкционированной торговли на улицах города. В сюжетах телеканалов, на ИА «Взгляд-инфо», «Саратовинформ», «Общественное мнение», радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» глава МО «Город Саратов» О. Грищенко подчеркнул, что в борьбе с несанкционированной торговлей необходима координированная работа всех служб города и взаимодействие всех ветвей власти. Журналисты «ТВЦ – Саратов», «НСТ» напомнили, что с первого октября вступают в силу новые поправки в областной закон об административных правонарушениях, которые позволят более жестко наказывать за незаконную торговлю.
«Саратовские вести», «Местное время» положительно освещают работу администрации МО «Город Саратов» по борьбе со стихийной торговлей. Журналисты обратили внимание на проблему несанкционированной установки торговых ларьков. Комитет по земельным ресурсам администрации МО «Город Саратов» увеличил исковую работу по сносу незаконно установленных ларьков, но суды не справляются с увеличившимся потоком и в большинстве случаев встают на сторону предпринимателей. Глава администрации МО «Город Саратов» В.Сомов потребовал продолжить судиться и создавать необходимые прецеденты. «Местное время» отмечает, что В.Сомов подчеркнул, что в сложившейся экономической ситуации необходимо поддерживать граждан, оказавшихся в трудном социальном положении, но при этом не нарушать закон и не допускать незаконную торговлю, особенно в парках и скверах.
ЖКХ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» рассказали о выездных совещаниях, которые провел глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов в Октябрьском и Ленинском районах. В ходе них В. Сомов проверил готовность объектов коммунальной сферы к отопительному сезону, обсудил с руководством районов и представителями управляющих компаний проблему погашения задолженности за потребление ТЭР. В сюжетах глава администрации МО «Город Саратов» подчеркнул необходимость продолжения претензионно-исковой работы по взиманию долгов за ТЭР. На телеканалах В. Сомов обратил внимание на некачественную работу ряда управляющих компаний Ленинского района (ТСЖ «Елшанка», ТСЖ «Прогресс», ТСЖ «Кедр», Управляющая компания Ленинского района), в чьих домах еще не получены технические условия на установку общедомовых приборов учета. «ТВЦ – Саратов» подчеркнул, что «состояние жилищно-коммунального хозяйства Саратова находится на особом контроле у В. Сомова».
Проводное радио, «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «СарБК» информируют о вчерашнем ПДС при заместителе председателя правительства области А.Стрелюхине, на котором заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по ЖКК В. Васильев  доложил о ходе установки приборов учета. В 2009 году планируется оснастить 1726 приборами учета 2072 многоквартирных дома. По состоянию на 3 сентября управляющими компаниями Саратова получено 1619 технических условий (94%) на установку приборов учета в многоквартирных домах, подготовлено 1380 комплектов проектно-сметной документации (78,6%), установлено 748 приборов учета тепловой энергии (43%), из которых 485 уже поставлены на коммерческий учет. А.Стрелюхин отметил, что в городе по этому вопросу положительная динамика есть. Он напомнил, что в срок до 15 октября муниципалитету необходимо не только установить во всех многоквартирных домах Саратова приборы учета ТЭР, но и поставить их на коммерческий учет.
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ:
«Новая версия» сообщает, что 6 сентября глава администрации муниципального образования «Город Саратов» В.Сомов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном принятию военной присяги курсантами 1 курса Саратовского военного института внутренних войск МВД России. Глава администрации сказал: «Приняв военную присягу на верность закону и народу Российской Федерации, курсанты возлагают на себя ответственные и благородные обязанности представителей государственной власти по борьбе с преступностью и охране правопорядка. Работа в органах внутренних дел, особенно в наши дни, требует твердости характера, силы воли, строгого соблюдения буквы Закона. Уверен, что каждый из курсантов запомнит этот день на всю жизнь, и всегда будет помнить о торжественном обещании - с честью и достоинством служить Родине».
ДЕНЬ ГОРОДА:
«НСТ» сообщил, что в рамках подготовки ко Дню города сотрудники городской администрации провели субботник. В ходе него был благоустроен сквер на улице Астраханской, где ранее располагался несанкционированный рынок. Зеленую зону очистили от мусора, вскопали, высадили цветы. В сюжете глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов, обращаясь к жителям города, подчеркнул, что «субботники можно проводить не только весной, когда сойдет снег, но и до того, как он выпадет».  
«Радио 7» проанонсировало турнир по футболу на стадионе «Торпедо», который пройдет 11 сентября в честь Дня города. В турнире примет участие команда администрации Заводского района, журналистов, молодежная сборная и команда «Нижняя Волга».
«Саратовские вести» знакомят с наиболее интересными праздничными мероприятиями, запланированными в День города, ссылаясь на комментарии специалистов управления по культуре администрации МО «Город Саратов». Журналисты сообщают, что 13 сентября на Набережной пройдет развлекательная «Свадебная программа в стиле Ноу Хау», в ходе которой будет продемонстрирована «генеральная репетиция свадьбы» с демонстрацией причесок, свадебных платьев и т.п.
«Саратовские вести», «Местное время» анонсируют проведение на Театральной площади 12 сентября спортивно-развлекательного праздника по исполнению акробатических трюков на пружинных ходулях, 13 сентября – конкурса «Железный человек» и этапа кубка России по фристайлу на роликовых коньках.
«Местное время», «СарБК» информируют, что 11 сентября в рамках празднования Дня города состоится благотворительная акция «Зажги улыбку» в поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 3 до 18 лет и находящихся в социальном приюте для детей и подростков «Доверие» путём организации досуга и привлечения к творчеству.
«Местное время» напоминает, что 12 сентября в Большом зале Саратовской государственной консерватории состоится шестая церемония вручения премии главы администрации МО «Город Саратов» «Юные дарования Саратова». В 2009 году лауреатами премии станут 14 учащихся детских музыкальных школ, школ искусств города и детских студий, которые на различных конкурсах и фестивалях убедительно доказали, что саратовская земля богата юными дарованиями. Каждый из 14 номинантов получит денежную премию главы администрации Саратова, значок лауреата, диплом и подарок от спонсоров. Завершит мероприятие концертная программа с участием лауреатов премии.
«СарБК» сообщает, что 12 сентября в городском парке в рамках празднования Дня города туристическая компания "Натали Тур" разыграет сертификат на турпоездку среди своих клиентов, купивших путешествие с 7 по 12 сентября.
«Общественное мнение» предлагает поздравление епископом Лонгиным саратовцев с Днем города.
СОЦСФЕРА:
«Саратовские вести», ИА «Новости Саратовской губернии» информируют, что в преддверии празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Саратове пройдет смотр школьных музеев. Он пройдет в ноябре-декабре 2009 года. Всего в городе работает 76 школьных музеев и комнат. Активисты музеев проводят системную работу по сбору информации об истории и участниках Великой Отечественной войны.
«Провинциальный телеграф» рассказывает о посещении заместителем председателя областной Думы М.Алешиной и председателем городского комитета по образованию М.Епифановой нового здания школы №12.
«Провинциальный телеграф» информирует о прошедших в лицее № 4 уроках о правилах дорожного движения для первоклассников, которые провели инспекторы ГИБДД.
ТОРГОВЛЯ:
 «Местное время» сообщает о результатах работы за август отдела по защите прав потребителей управления торговли и предпринимательства комитета по экономике администрации МО «Город Саратов». В отделе побывали 118 человек, 66 из них были проконсультированы по телефону. Из пришедших в офис 47 чел. обратились по непродовольственным товарам ненадлежащего качества: сотовым телефонам - 17, мебели - 6, обуви - 4, электробытовым товарам - 3, аудио- и видео-товарам - 2, одежде, компьютерам, автомобилям и запчастям - по 1; по другим - 12. Журналисты приводят несколько примеров из практики по защите прав потребителей.
КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ:
«Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Четвертая власть», «СаратовБизнесКонсалтинг» информируют, что распоряжением главы администрации МО «Город Саратов» и.о. председателя городского комитета по труду и социальному развитию назначен А.Янкевич. С.Самойлова, занимавшая должность председателя городского комитета по труду и социальному развитию, уволена по собственному желанию.
ЭКОНОМИКА:
«Коммерсант. Средняя Волга» информирует, что НБД-банк (Нижний Новгород) предоставит Саратову три кредита на общую сумму 300 млн. рублей как единственный участник открытого аукциона. Ранее сообщалось, что администрация Саратова планировала 8 сентября провести открытый аукцион на привлечение трех банковских кредитов по 100 млн. рублей каждый для финансирования дефицита городского бюджета в пределах, установленных программой муниципальных внутренних заимствований Саратова на 2009 год.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Местное время» информирует, что над железнодорожными путями в районе станции Саратов-3 появился крытый пешеходный мост. Это красивое современное сооружение длиною 103 метра и шириною 3 метра позволит облегчить жителям поселка Пролетарский переход железнодорожных путей.
ГОРДУМА:
«Газета недели в Саратове», «Новая версия» освещают заседание постоянной комиссии городской Думы по промышленности, на котором был рассмотрен отчет о соблюдении санитарных норм при организации уличной торговли и заслушана информация о газификации домов Саратова. Для завершения газификации частных домов Саратова депутаты предложили создать ведомственную программу по газификации на 2010 год. Также на заседании комиссии был обсужден вопрос благоустройства остановок общественного транспорта. Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по индустриальному комплексу А.Палазник сообщил, что на их содержание требуется 20 млн. рублей в год. Депутат А.Гришанцов предложил помимо торгующих организаций прилечь транспортных перевозчиков к содержанию остановочных павильонов. В итоге решили создать рабочую группу, которая рассмотрит все предложения по содержанию остановочных павильонов.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «Телеком – Новости», «НСТ», «Саратовская областная газета», «КП: Саратов», «Взгляд-инфо», «Новая версия», «Редколлегия» сообщили о мероприятиях, посвященных двухлетию создания следственного управления следственного комитета прокуратуры Саратовской области. В связи с этой датой на здании следственного управления была открыта мемориальная доска в память о погибшем прокуроре области Е. Григорьеве. В помещении прокуратуры области состоялось торжественное собрание, на котором сотрудников следственного управления поздравил и вручил им награды губернатор Саратовской области П. Ипатов.
«Саратовские вести», «Саратовская областная газета», «СарБК», «Эхо Москвы в Саратове» освещают ПДС при заместителе председателя правительства области Н.Старшовой, на котором министр образования области М.Горемыко озвучил результаты мониторинга хода модернизации образования. Сравнивая уровень школ области, М.Горемыко отметил лидеров, в число которых вошли саратовские гимназия № 4, лицей № 37.
«Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ» отмечают обсуждение вопроса проведения фестиваля «Саратовские страдания». Директор фестиваля рассказала, что в этом году из-за кризиса пришлось сократить программу. За два дня будет показано 23 фильма, что меньше, чем в прошлом году.
 «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Редколлегия» рассказывают о ПДС при вице-губернаторе области А.Бабичеве по вопросу борьбы с коррупцией. Журналисты сообщили, что за шесть месяцев 2009 года в Саратовской области зафиксировано 126 случаев взяточничества (44 человека "дали" взятку, 82 – "получили"). Это на 5,5% меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Наибольшие коррупционные риски сохраняются в сфере медицины, государственного и муниципального управления и образования.
Проводное радио, «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «СарБК» информируют о прошедшей в Москве встрече губернатора области П.Ипатова с министром сельского хозяйства Е.Скрынник по вопросам оказания помощи хозяйствам области, пострадавшим от засухи. «Вгляд-инфо» отмечает, что губернатор области проведет повторную встречу с министром 8 сентября.
«Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «СарБК», «Четвертая власть», «Редколлегия» информируют, что представители Общественной палаты Саратовской области запланировали встречу с жителями поселка Горный Краснопартизанского района. Данная поездка организована в связи с обращением жителей Горного в Общественную палату по вопросу экологического состояния окружающей среды, дальнейшего использования мощностей объекта по уничтожению химического оружия.
«Взгляд-инфо» освещает ПДС при заместителе председателя правительства области А.Стрелюхине, отмечая доклад министра ЖКХ области Д.Федотова о ходе учета ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Д.Федотов попросил чиновников муниципалитетов области провести поквартирный обход ветеранов с тем, чтобы они определились с видом получаемой компенсации за жилье.
Телеканал «Вести – Саратов» осветил поездку губернатора Саратовской области П. Ипатова в Балаково. В ходе нее губернатор проинспектировал ремонт многоквартирных домов, ведущийся в рамках реализации 185-го ФЗ.
 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Газета недели в Саратове» отмечает организованную молодежной организацией «Молодая гвардия Единой России» акцию по пропаганде толерантности на пр.Кирова. В ходе нее любой желающий мог написать на километровом рулоне бумаги все, что пожелает.
ПЕРСОНАЛИИ:
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о встрече вице-спикера Государственной Думы В. Володина с министром сельского хозяйства РФ Е. Скрынник, на которой он рассказал о проблемах Саратовской области, связанных с засухой.
На «Эхо Москвы в Саратове» управляющий Саратовским отделением Пенсионного фонда РФ Н. Семенец рассказал о порядке реализации сертификатов материнского капитала.
«Общественное мнение», «Взгляд-инфо», «Новая версия», «Четвертая власть» сообщают, что генеральный директор ООО «Саратовская газовая компания» А.Новицкий был утвержден в должности генерального директора ОАО «Саратовгаз» и ОАО «Саратовоблгаз». Его полномочия истекают 10 сентября 2012 года.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
11 сентября т.г. в Заводском районе Саратова пройдет футбольный турнир. Праздничный выпуск газеты «Саратовская панорама» выйдет 10 сентября 2009 года. 11 – 13 сентября т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров. В рамках празднования Дня города 11 сентября т.г. в Саратове пройдет благотворительная акция «Зажги улыбку». Обсуждены итоги проведения ремонтных работ в учреждениях образования Саратова. В Саратове подведены итоги медицинского обслуживания летней оздоровительной кампании-2009. В центре занятости Заводского района Саратова пройдут ярмарки вакансий. Сайт информирует о кадровом назначении в администрации МО «Город Саратов».
Размещено постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 02.09.2009 года № 663 «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 6 марта 2009 года № 101» и от 03.09.2009 года № 675 «О подготовке к командно-штабному учению».
Обновлена информация о наличии вакансий в муниципальных учреждениях и предприятиях города (сведения о наличии вакансий по 742 ставкам). Размещена статистическая информация о состоянии рынка труда по данным на 04.09.2009 года.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации