14 сентября 2009 16:06

Информация о ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону предприятий топливно-энергетического комплекса Саратова

На сегодняшнем постоянно действующем совещании при главе администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеславе Сомове председатель городского комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу Николай Никитин доложил о ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону предприятий топливно-энергетического комплекса Саратова.
По его информации ОАО «Волжская ТГК» в соответствии с планом выполнения капитальных и средних ремонтов оборудования электростанций и подготовки к отопительному сезону на СарГРЭС, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-5 запланирован ремонт 7 энергетических котлов и 4 турбоагрегатов. В настоящее время отремонтировано 4 котла и 2 турбоагрегата. Завершается ремонт еще 3 котлов и 2 турбоагрегатов. Общий процент исполнения плановых мероприятий по котлам составляет 57%, по турбоагрегатам 50%.

Магистральные тепловые сети.
В соответствии с графиком опрессовок проводятся капитальные и текущие ремонты сетей. Из 187 км магистральных тепловых сетей опрессовано 181,9, что составляет 97,3%. Устранено 184 повреждения. Выполнен капитальный ремонт 1,863 км сетей из 1,645 км запланированных, что составляет 113% от плана.
В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду реконструирован участок тепломагистрали № 5 от ТЭЦ-5 по ул. Пугачевская. Для увеличения мощности применены трубы большего диаметра. Завершены работы на тепломагистрали № 1 от СарГРЭС по ул. М.Горького.
На сегодняшний день процент исполнения плановых мероприятий составляет 75 %. До 1 октября 2009 г. работы по подготовке к осенне-зимнему периоду будут завершены.

Ведомственные котельные, находящиеся на балансе предприятий промышленности, транспорта и связи.
В настоящее время на территории Саратова расположено 20 ведомственных котельных, находящихся на балансе предприятий промышленности, транспорта и связи города, отапливающих жилищный фонд и объекты социальной сферы, в том числе 9 сезонных котельных и 11 круглогодичных.
На всех предприятиях, эксплуатирующих ведомственные котельные, завершаются запланированные мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду 2009-2010 гг. Выполнен капитальный ремонт 9 котлов, 52 насосов, 16 комплектов автоматики безопасности, 15 водонагревателей. Произведена замена 7 насосов, 4 водоподогревателей, 1 комплекта автоматики безопасности. Кроме того, произведена ревизия электродвигателей и пусковой аппаратуры, выполнены ремонт и поверка контрольно - измерительных приборов, осмотр дымоходов, опрессовка котельного оборудования. Выполнение мероприятий по подготовке ведомственных котельных к осенне-зимнему периоду составляет - 82,9%.

Электроснабжение.
ЗАО «СПГЭС».
В соответствии с планом подготовки электросетевых сооружений к работе в осенне-зимний период выполняются работы по ремонту кабельных и воздушных линий, оборудования и строительной части трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, капитальный ремонт силовых трансформаторов 6-10 кВ.
За счет выполнения организационно-технических мероприятий во всех элементах электросетей города сэкономлено 595 тыс. кВт/час электроэнергии. Проведен ремонт 5 км электрических линий 0,4-6-10 кВ. Заменено 16,6 км воздушных линий 0,4 кВ. Отремонтировано оборудование на 426 трансформаторных подстанциях и распределительных пунктах. Произведен ремонт строительной части на 37 трансформаторных подстанциях и распределительных пунктах.
На предприятии проводится работа по техническому перевооружению производственных процессов и оборудования. Заменены аварийные участки питающих и распределительных сетей общей протяженностью 2,3 км, выполняется монтаж устройств телемеханики и средств учета электроэнергии в распределительных пунктах, создается автоматизированная система контроля и учета электроэнергии (система АСКУЭ) на 227 фидерах в 116 распределительных пунктах. Предприятие получило паспорт готовности к отопительному сезону.

Газоснабжение.
ОАО «Саратовгаз».
Для бесперебойного и безаварийного газоснабжения города в осенне-зимний период реализуются мероприятия по капитальному ремонту газопроводов, газорегуляторных пунктов, газовых колодцев, установок электрохимзащиты. Опрессовано 32,75 км газопроводов, что составляет 100% от запланированного. Проведена реконструкция 3,4 км газопроводов (из 3,9 км запланированных). Проведен капитальный ремонт 0,75 км газопроводов (из 0,8 км запланированных) и 14 газорегуляторных пунктов (100%).
На сегодняшний день завершена реконструкция газопроводов по ул. Ладожской - ул. Иртышской, в пос. Поливановка, по ул. Ново-Автобусной, Саперной, Рахова, по Ново-Астраханскому шоссе в районе станции Саратов-3. Проводятся работы по реконструкции газопроводов по ул. Тагильской, Якутской, Камчатской, 1-му и 2-му Камчатским проездам. Завершены работы по реконструкции 3 из 4 газораспределительных пунктов. В целом предприятие к осенне-зимнему периоду готово и в настоящее время согласовывает паспорт готовности.

Водоснабжение и водоотведение.
МУПП «Саратовводоканал».
В соответствии с планом подготовки к предстоящему отопительному сезону МУПП «Саратовводоканал» проведена перекладка 2,79 км и капитальный ремонт 0,751 км водопроводных сетей. Выполнены в объеме 100% мероприятия по ремонту 300 пожарных гидрантов, 299 водопроводных колодцев, ремонту и утеплению 145 водопроводных колонок. Выполняются плановые ремонты запорной арматуры, профилактическая чистка канализационных коллекторов. В целом на сегодняшний день готовность предприятия к зиме составляет 86,3%. В настоящее время предприятие приступило к оформлению паспорта готовности.
В 2009 г. продолжалась работа по передаче на баланс МУПП «Саратовводоканал» бесхозяйных водопроводных и канализационных сетей. Принято 9,8 км, в том числе 8,8 км - водопроводных и 1 км - канализационных сетей.
Подводя итог, Николай Никитин подчеркнул, что в соответствии с утвержденными планами подготовки предприятий ТЭК к работе в осенне-зимний период 2009-2010 гг. все запланированные работы намечено завершить до 1 октября 2009 г.
Вячеслав Сомов поручил руководителям профильных структурных подразделений администрации МО «Город Саратов» активизировать работу по выявлению и передаче на баланс специализированных предприятий бесхозных сетей водоснабжения и водоотведения, электро-, газоснабжения.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации