17 сентября 2009 18:00

Аналитический обзор средств массовой информации 17/09/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Независимая газета» информирует, что сегодня со своим докладом в Сочи выступит В.Путин. Участники этого мероприятия надеются услышать из уст председателя правительства ответ на вопрос: вышла ли Россия из кризиса, а также узнать детали посткризисной программы.
 «Независимая газета» информирует, что группа депутатов из комитета по делам общественных объединений срочно внесла в ГосДуму поправку к закону об Общественной палате. Она необходима для того, чтобы уполномоченный по правам ребенка, должность которого введена указом Президента РФ, мог на законных основаниях приступить к своей работе. В документе указывалось, что раз с просьбой о создании детского защитника на федеральном уровне к Президенту обратилась Общественная палата, то и обеспечивать его деятельность будет ее аппарат.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ПРОИСШЕСТВИЯ:
«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «НСТ», «Взгляд-инфо», «Саратовские вести», Проводное радио, «Русское радио», «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове»  осветили заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы администрации В.Сомова.
«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Взгляд-инфо», «Саратовские вести» представили комментарии ситуации главой администрации В.Сомовым. Он сообщил, что менее суток потребовалось на устранение аварии. Сейчас проводятся работы по прокладке трубопроводов для подачи воды по временной схеме, которые будут закончены к вечеру. В. Сомов также сообщил, что «проработан вопрос с производителями питьевой воды в целях ее дополнительной доставки для продажи на территориях районов Саратова». Эти комментарии главы администрации были представлены и в федеральном выпуске телеканала «Первый». «Саратовские вести» добавляют, что саратовцев волнует вопрос, не сможет ли повториться это ЧП в другом месте, в частности, на станции аэрации. Ее состояние вызывает большое беспокойство у специалистов. МУПП «Саратовводоканал» требует срочных и решительных мер.
«НСТ» представил кадры с ночной поездки на место аварии главы администрации В.Сомова.
Федеральный выпуск «Вестей»,  «Вести-Саратов» предложили комментарии генерального директора МУПП «Саратовводоканал» о пуске временного водовода по снабжению водой населения города. Давление в нем соответствует нормативам. Об аварии и устранении ее последствий сообщили новостные выпуски федеральных телеканалов «НТВ», «5 канал», «Первый».
«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «СарБК», «Телеком-новости», «НСТ», «ТНТ-Саратов», «Саратовская областная газета», «Взгляд-Инфо», проводное радио, «Русское радио», «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове»  осветили выездное совещание на месте аварии с участием губернатора П.Ипатова, главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова, главы города О.Грищенко, директора МУПП «Саратовводоканал» Л.Абрамовой. Предварительная версия аварии – гидроудар или износ оборудования. Телеканалы привели комментарии начальника управления МЧС по городу Саратову С.Жучкова о том, что сложившуюся ситуацию по водоснабжению города чрезвычайной назвать нельзя.
«ТВЦ-Саратов», «СарБК» представили комментарии главы администрации В.Сомова. Он сообщил: «Потребовалось менее суток, чтобы восстановить водопровод по временной схеме. В течение 3-5 дней последствия аварии будут устранены».
 «ТВЦ-Саратов», «Телеком-новости», «НСТ», «ТНТ-Саратов», «Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ», «Эхо Москвы в Саратове»   озвучили мнение главы города О.Грищенко, который считает, что городская Дума не должна проводить никаких расследований. О.Грищенко обратил внимание на недофинансирование нужд МУПП «Саратовводоканал».
«Вести-Саратов», «НСТ», «Саратовская областная газета», «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение», «Редколлегия», «Четвертая власть»  рассказали о посещении губернатором областной клинической больницы и привели его комментарии ситуации. Он сообщил, что по состоянию на 13.00 вода в областной больнице появилась. Задача – до 24.00 обеспечить водоснабжение всех домов города. В эфире «Вестей-Саратов», а также на страницах газеты «Саратовская областная газета», сайта «Взгляд-Инфо»  П.Ипатов проинформировал, что об аварии «без приукрашиваний» он доложил премьер-министру РФ В.Путину.
В вечернем эфире «Вестей-Саратов» глава администрации В.Сомов сообщил, что вода поступает в поселок Юбилейный. Более худшая ситуация в Ленинском районе. Осуществляет подвоз воды в жилые дома, в учреждениях социальной сферы вода есть. В центральных районах Саратова водоснабжение есть, хотя и недостаточного давления. Журналисты сообщили, что губернатор П.Ипатов повторно посетил место аварии. В телефонном разговоре он рассказал, что сейчас идет подача воды на обезвоженные объекты.
«Четвертая власть», «СарБК», «Взгляд-Инфо, «Общественное мнение» освещают видеоконференцию в региональном МЧС с участием руководителей федерального ведомства. В совещании приняли участие заместитель председателя правительства области А. Стрелюхин, глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов, начальник ГУ МЧС по Саратовской области А. Рабаданов. На нем было сообщено, что на 06.00 17 сентября из 1270 домах Ленинского района Саратова, оставшихся по причине аварии на водопроводном комплексе МУПП «Саратовводоканал» без централизованного водоснабжения, не запитаны 142, включая 2-3-х этажные, а также 3 школы и 7 детских садов. Лечебные учреждения водой обеспечены. «16 сентября в 24.00, после заполнения водой резервуаров насосной станции «Вольская», запитки коммуникаций, началось водоснабжение потребителей Ленинского района Саратова. Вода в дома жителей и учреждения района будет поступать планомерно в течение всего сегодняшнего дня, так как одномоментно обеспечить ее подачу всем не позволяет технологический процесс», - сказал В. Сомов.
«Общественное мнение», «Редколлегия», освещают сегодняшнее заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. В утреннем и дневном выпусках (17.09) телеканала «Первый» прозвучали следующие комментарии В.Сомова: «Из 1270 домов без воды находятся 142. Система продолжает заполняться. Отсутствует вода в трех школах и 7 детских садах. Работы продолжаются».
«Общественное мнение», «Четвертая власть», «Новая версия», «Взгляд-Инфо» пишут, что для жителей Ленинского, Волжского и Кировского районов Саратова организован подвоз воды. Людям, не способным к самостоятельному передвижению, доставляют воду на дом.
«СарБК» информирует, что жители домов Ленинского и Кировского района могут приобрести бутилированную воду на 4-ой и 6-ой Дачных, Лунной, Деловой, пр. Строителей, Антонова. Стоимость 5-литровой емкости - 37-40 руб, 2-литровой - 20 руб. В сетевые магазины завезены дополнительные объемы питьевой бутилированной воды.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
«Богатей!» пишет, что 13 сентября у проходной САЗа местные жители организовали митинг. Акция была направлена против варварского отношения новых владельцев завода к мемориалу в память павших в годы Великой Отечественной войны, расположенного на территории завода. Ситуацию прокомментировал представитель СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», который сообщил, что управляющий САЗа пообещал перенести памятник на другое место. Новой площадкой для обелиска предположительно станет сквер перед ГЦНК, либо площадка возле памятника труженикам тыла на пр. Энтузиастов.
СОЦСФЕРА:
«Саратовские вести» информируют, что 20 сентября в 12 часов саратовцы смогут принять участие во всероссийском Дне бега «Кросс наций». Беговая дорожка протянется от здания правительства области до Набережной Космонавтов.
 «ТНТ-Саратов» рассказал о конкурсе «Воспитатель года-2009» и его победителе – инструкторе по физкультуре детского сада Саратова «Солнечный зайчик» О.Боруновой.
«Вести-Саратов» рассказали о нововведении в лицее №62 – информировании по СМС родителей учеников об успеваемости и иных событиях в школе. Услуга смс-информирования платная и добровольная. Журналисты отметили, что это нововведение постепенно распространяется по школам города, а в Москве этой услугой пользуются практически все родители. Телеканал предложил комментарии преподавателей и учеников услуги смс-информирования, которые поддержали новацию. Учителями отмечен рост успеваемости среди учеников, чьи родители пользуются услугой.
«Вести-Саратов» напомнили о планах по возрождению производства саратовских гармошек. Журналисты рассказали об ансамбле саратовских гармошек «Колокольчик» и сообщили об открытии на базе лицея СГТУ новой специальности «Производство саратовских гармошек». Телеканал выразил надежду, что новая специальность, а также саратовские гармошки, несмотря на дороговизну, будут пользоваться популярностью.
 «Редколлегия» сообщает, что сегодня в администрации Волжского района Саратова пройдет Пленум городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, на котором будет обсужден ход подготовки городской ветеранской организации к юбилею – 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Аргументы недели в Саратове», «Саратовский взгляд» освещают прошедшие в минувшие выходные праздничные мероприятия, приуроченные к 419-летию Саратова. В эти дни саратовцев охраняли 1200 до 1500 сотрудников правоохранительных органов. В выходные прошли открытия Почетных досок, турнир «Железный человек», фейерверки и концерт Д. Билана. «Комсомольская правда в Саратове» добавляет, что концерт Д. Билана состоялся благодаря банку «Экспресс-Волга».
«Богатей!», «Саратовский взгляд» отмечают открытие 12 сентября на пр. Кирова памятника «Саратовской гармошке». Глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов в рамках материала газеты «Богатей!» сказал: «Этот памятник будет напоминать нам об исторических корнях одного из символов нашего города и способствовать сохранению для потомков поистине бесценного саратовского инструмента. Уверен, что и в дальнейшем администрация города совместно с банком «Экспресс-Волга» будет поддерживать не только традиции игры на гармошке, но и возрождение ее производства».
«Саратовские вести» пишут, что завершился фото-кросс «Саратов праздничный», приуроченный к празднованию Дня города. Конкурс проводился комитетом по образованию администрации МО «Город Саратов» с 11 по 13 сентября. Принять участие в этом соревновании могли как команды, так и свободные художники. Заявку на участие в конкурсе подали 85 участников. В номинации «Отражения» лучшей была признана работа лицея гуманитарных наук, в номинации «Наши лица» первое место занял снимок команды СГТУ. Первые места заняли Ф. Юркин – в номинации «Огней так много золотых», команда гимназии № 3 – в номинации «Веселись душа», команда медико-биологического лицея – в номинации «Автопортрет», гимназия № 1 – в номинации «Краса и гордость» и СОШ № 72 в номинации «Эксклюзив».
ТОРГОВЛЯ:
«Телеком-новости», «Четвертая власть» рассказали о рейде сотрудников правоохранительных органов и администрации МО «Город Саратов» по пр.Кирова с целью выявления фактов продажи контрафактных дисков и ликвидации незаконно установленных ларьков по продаже видео и аудио продукции. Телеканал представил комментарии председателя комитета по экономике А.Санникова. Он отметил незаконную установку ряда ларьков на пр.Кирова. На данный момент у них принудительно отключено электричество. Всего по городу Саратову насчитывается около 800 незаконно установленных торговых павильонов.
РАЙОНЫ:
«СаратовИнформ»сообщает, что в Волжском районе города Саратова в сквере им. Маяковского состоялось открытие «Галереи почета». За высокие достижения, значительный вклад в решение социально значимых для района задач, в развитие науки, образования, производства, здравоохранения, культуры, спорта и других сфер жизни района на районную Доску Почета занесено 60 граждан, предприятий и организаций, среди которых в разделе «Трудовые коллективы» -«Саратовский академический театр оперы и балета», «Саратовский художественный музей имени А.Н. Радищева», «Волгомост», банк «Экспресс-Волга» и другие. Свидетельства о занесении в «Галерею почета» на церемонии открытия предприятиям вручил глава администрации Волжского района В. Сараев.
«Богатей!» освещает прошедший 11 сентября в здании администрации Волжского района бизнес-форум «День малого и среднего бизнеса в Саратове» Издание акцентирует внимание на выступлении заместителя министра экономического развития и торговли области Н. Попковой, которая рассказала о взаимоотношениях власти и бизнеса по преодолению финансового кризиса.
ГОРДУМА:
«Аргументы недели в Саратове» пишут, что в Саратовской городской Думе собираются объединить две комиссии – по промышленности и по ЖКХ. Необходимость объединения вызвана значительным уменьшением объема работ данных комиссий по вопросам, отнесенным к их ведению. Было принято решение создать рабочую группу, чтобы до 15 октября определить необходимость изменения других решений, связанных с этим проектом.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Богатей!» положительно рассказывает об организованном депутатом Саратовской городской Думы О. Комаровым празднике фронтовикам 11–го избирательного округа. Он поздравил ветеранов, освободивших Белоруссию от немецко-фашистских захватчиков, с Днем независимости Республики Беларусь и 65-летием освобождения Республики.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсантъ. Средняя Волга», «Саратовская областная газета», Редколлегия», «НСТ» освещают прошедшие в правительстве области общественные слушания по региональному законопроекту «О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента». Законопроект разработан министерством экономического развития области с опорой на ст. 346.25.1 Налогового Кодекса РФ, предоставляющей коммерсантам такое право. Категорически против принятия этого закона выступили представители администраций Саратова и Энгельса. Председатель комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» А. Санников напомнил, что 90% ЕНВД (единый налог на вмененный доход) сегодня поступает в местный бюджет. По его прогнозам, «вмененку» на патент поменяют большинство предпринимателей из высокодоходных отраслей. В итоге бюджет Саратова в 2010 году недополучит не 70 млн. рублей, как прогнозирует министерство, а, возможно, в несколько раз больше. Итоговую черту под обсуждением документа подвел заместитель председателя правительства области А. Щербаков, предложивший доработать законопроект с учетом мнения муниципалов, после чего вынести его на октябрьское заседание Саратовской областной Думы.
«СаратовИнформ», «Саратовская областная газета» освещают встречу заместителя председателя правительства Саратовской области - руководителя представительства области при правительстве РФ А. Жандарова с первым секретарем посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации господином Сунь Дяньцин. Во встрече приняли участие представители юридической компании Vegas Lex. Встреча состоялась по инициативе китайской стороны через три месяца после проведения презентации инвестиционного и экономического потенциала Саратовской области в посольстве КНР в РФ. Правительство КНР заинтересовали два крупных инвестиционных проекта в области энергетики на территории Саратовской области. В ходе переговоров стороны нашли понимание по обсуждаемым вопросам и решили продолжить диалог с привлечением губернатора области П. Ипатова и высших руководителей Правительства РФ и КНР.
 «Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ»  пишут, что на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной Думы принято решение о выделении 64 млн. рублей на ремонт 4 аварийных школ, которые на сегодняшний день не работают.
«Саратовский взгляд», «СарБК»  пишут, что на заседании рабочей группы комитета по экономической политике Саратовской областной Думы обсуждалось предложение о передаче муниципалитету права распоряжения городской землей. Газета отмечает, что с передачей у муниципалитета появится полный контроль за распределением земельных участков. 
«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» положительно оценивают прошедшую в правительстве области научно-практическую конференцию по вопросу работы завода в п.Горный по переработке реактивных масс, предлагая информацию чиновников областного правительства. «Общественное мнение» обращает внимание, что в поселке Горный отсутствует оповещение населения о планируемых слушаниях по вопросу работы завода по переработке химоружия.
«Взгляд-Инфо», «Редколлегия» информируют о посещении министром регионального развития Саратовской области П. Беликовым и председателем избиркома П. Точилкиным Аткарского и Петровского районов. В ходе инспекционной поездки была оценена ситуация с организацией подготовки к довыборам. 11 октября 2009 года в 11 районах (Аркадакском, Аткарском, Балаковском, Воскресенском, Духовницком, Лысогорском, Краснопартизанском, Перелюбском, Петровском, Ровенском, Энгельсском) области пройдут дополнительные выборы.
Проводное радио сообщает о том, что 11 октября в Саратовской области будут проходить дополнительные выборы в органы местного самоуправления.
 «Вести-Саратов» осветили поездку министра строительства и ЖКХ области Д.Федотова по левобережным районам региона. Цель поездки – решить проблему снабжения районов качественной питьевой водой. Министр сообщил о действии областной программы по обеспечению питьевой водой засушливых районов области.
«Вести-Саратов» рассказали об открытии в Заводском районе обновленного центра социальной поддержки населения города. Директор комитета социальной поддержки населения г.Саратова Е.Бакаев рассказал об удобстве нового центра для посетителей.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове проводятся мероприятия, направленные на ликвидацию незаконной торговли. Назван лучший цветник Волжского района Саратова. В Саратове прошло очередное заседание городской административной комиссии. Павел Ипатов и Вячеслав Сомов совершили объезд Ленинского района Саратова и проверили ход работ по обеспечению потребителей централизованным водоснабжением. В Ленинском и Кировском районах Саратова организован подвоз воды для населения. Сегодня прошло очередное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в Саратове. Вячеслав Сомов принял участие в селекторном совещании МЧС России. Павел Ипатов и Вячеслав Сомов совершили очередной рейд по Саратову и проверили ход работ по обеспечению города централизованным водоснабжением. На территории Ленинского и Волжского районов города организована выездная торговля питьевой бутилированной водой. Ситуация с водоснабжением потребителей Саратова находится под контролем городской и областной власти.
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации