17 сентября 2009 17:43

В этом году МУП «Водосток» выделено около 52 млн. рублей на содержание сетей

Директор муниципального предприятия МУП «Водосток» Александр Янклович дал интервью газете «Саратовский Арбат».
По его словам, «за три последних года проделана огромная работа по инвентаризации сетей, получению паспортов объектов и передаче их в муниципальную собственность. Сейчас у нас на балансе находится уже 270 км.
В нашем хозяйстве порядка 14,5 тысяч люков и колодцев, за которыми тоже нужен контроль. Крышки люков элементарно воруют. Пришлось применить некоторые изобретения, чтобы справиться с проблемой. Производится плановая замена, восстановление колодцев и люков. Если этого не делать регулярно, то со временем рухнет вся система ливневой канализации. Хлопот нам добавляют и несознательные граждане, заваливающие ливневки мусором. Долго пришлось «воевать» с дорожниками, которые частенько закатывали люки в асфальт.
Для поддержания нашего сложного хозяйства в рабочем состоянии требуются большие средства - примерно 300 млн. рублей в год. Конечно, таких денег у города нет. В прежние годы социальный заказ не превышал 4 млн. рублей. На такие средства осуществлять качественное обслуживание невозможно. И мы очень благодарны муниципалитету, что в этом году нам были выделены около 52 млн. рублей на содержание сетей. Соответственно улучшилось и качество их обслуживания.
Структурные подразделения нашего предприятия работают в разных районах города, опе¬ративная связь осуществляется через круглосуточную дежурную службу, куда поступают звонки горожан. Ремонтные бригады быстро выезжают на вызовы и ликвидируют возникшие неисправности. Помимо производственной базы у нас есть 3 участка, которые обслуживают городские сети.
Сейчас выполняются работы по реконструкции ливневой канализации по проспекту 50 лет Октября, с реализацией этого проекта мы окончательно закроем вопрос с затоплением 2-й и 3-й Дачной. Кроме того, нами смонтирована система водоотведения по ул. Посадского, где в прошлом году затопило несколько домов. Остались пока еще две болевые точки - район ВСО у Казанского моста и по ул. Соколовой в районе Воскресенского кладбища. На этих участках ведется проектирование ливневой канализации. Когда будут готовы проекты - приступим к строительству. Предприятие активно работает над выполнением программы защиты города от подтопления, сотрудничая со всеми городскими службами: МЧС, Инженерной защитой, Водоканалом, горадминистрацией. Надеюсь, совместными усилиями сумеем справиться с данной проблемой.
Мы переоснастили цеха, провели газ и стали изготавливать у себя железобетонные изделия, столь необходимые городу. Теперь частично люки изготавливаем сами, частично закупаем. «Водосток» стал участвовать в тендерах на монтаж инженерных коммуникаций в новостройках, мы являемся субподрядчиками многих объектов жилищного строительства. Значительное расширение направлений деятельности привело к увеличению оборотных средств с 14 млн. рублей до 120 миллионов. Соответственно и средняя зарплата у сотрудников пред¬приятия выросла с 5 200 рублей до 15 тыс. 300 рублей.
Предприятие вернуло в муниципальную собственность почти 400 кв. метров жилых и нежилых помещений, благодаря чему мы смогли отремонтировать и обустроить общежитие для работников МУПа по адресу Ростовский проезд, 10. Здесь находятся 8 комнат и 3 благоустроенные квартиры. Новоселье уже состоялось. Так закрепляются кадры.
На отсутствие работников не жалуемся, но все, же проблема с кадрами есть, так как нам требуются квалифицированные специалисты: автомеханики, экскаваторщики, слесари, техники, токари. Грамотных, с опытом специалистов с удовольствием бы принял на работу».

(Газета «Саратовский Арбат», 16 сентября 2009 г.).

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации