22 сентября 2009 18:03

Аналитический обзор средств массовой информации 22/09/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что вчера премьер В. Путин посетил Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС), где провел селекторное совещание по вопросам ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Владимир Путин призвал расследовать причины аварии невзирая на лица.Фактически премьер запретил проводить ремонт на стратегически важных объектах компаниям, связанным с их руководством. А для пущей надежности на гидроэлектростанциях предложено установить «черные ящики», как на самолетах.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
АВАРИЯ НА МУПП «САРАТОВВОДОКАНАЛ»:
«Саратовские вести», «Газета недели в Саратове» предлагают вниманию читателей хронику событий, связанных с ликвидацией аварии на насосной станции МУПП «Саратовводоканал». «Саратовские вести» напоминают, что в среду глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов проинформировал, что постепенно водоснабжение восстанавливалось в Волжском, Кировском и части Ленинского районов. В обезвоженные участки города будет подвозиться питьевая и техническая вода. В. Сомов взял ситуацию под контроль. В четверг глава администрации МО «Город Саратов» совершил рейд по объектам Ленинского района, в ходе которого проверил, насколько быстро возобновляется центральное водоснабжение. Резюмируя, «Саратовские вести» пишут: «Нынешняя ситуация подтверждает, что городские власти действительно выложились по максимуму. Ведь водяная авария, /…/, могла иметь более масштабные последствия. Саратову удалость избежать объявлений чрезвычайной ситуации».
 «СарБК», «Новая версия», проводное радио, «Шансон», «Русское радио», «Эхо Москвы в Саратове», «Дорожное радио», «Саратовские вести», «Газета недели в Саратове», телеканалы «ТВЦ-Саратов», «НСТ», ИА «Взгляд-инфо», «Новая версия»  освещают состоявшееся в администрации МО «Город Саратов» очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, связанной с аварийной ситуацией на насосной станции МУПП «Саратовводоканал». На нем было озвучено, что в Саратове нет жилых домов, в которых отсутствует централизованное водоснабжение. Оно ведется в нормальном режиме, задействованы обе линии резервного водовода. Недостаток воды ощущается только на верхних этажах нескольких домов Кировского, Заводского и Ленинского районов в вечерние и утренние часы. Это связано с проводимыми работами по регулировке систем, повышенным водоразбором. Для пополнения резервных емкостей запасами воды для последующего поддержания стабильного водоснабжения потребителей города в ночные часы (с 22.00 до 05.00) будет проводиться отключение водоводов, питающих жителей пос. Соколовогорский, Новосоколовогорский, Юбилейный, Комбайн, Зональный, Мирный и Дубки. Ночные отключения продолжатся до 23 сентября включительно, пока не будет введен в эксплуатацию первый агрегат, восстановленный после аварии. По отчетам, все учреждения соцсферы Саратова обеспечены централизованным водоснабжением и работают в штатном режиме.  
 «Вести-Саратов» (22.09, 08.35), «Вести-Саратов» (22.09, 11.30), «Русское радио» (22.09), «Европа плюс» (22.09), «Эхо Москвы в Саратове» (22.09), «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Новая версия», «Общественное мнение», «СарБК», «4-я власть», «НСТ» (бегущая строка) предупредили, что с 21 по 24 сентября с 22.30 до 9.00 утра МУПП "Саратовводоканал" будет проводить отключение водоснабжения потребителей - Заводского района, Фрунзенского и Октябрьского районов. Учреждения социальной сферы Саратова – детские сады, школы, лечебные учреждения – будут работать в нормальном штатном режиме. Для жителей организуют подвоз воды.
 «Общественное мнение», «Новая версия», «КП» - Саратов», «Родной город» публикуют адреса подвоза воды для населения в Заводском, Фрунзенском, Октябрьском и Кировском районах Саратова.
 «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Телеком-новости», «НСТ», «ТНТ-Саратов», «Эхо Москвы в Саратове» осветили воскресную поездку губернатора П.Ипатова и главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова на насосную станцию МУПП «Саратовводоканал» с целью контроля за ходом ремонтных работ. Телеканалы обратили внимание, что руководство области и города обратилось к жителям с просьбой перетерпеть неудобства, связанные с временной схемой водоснабжения.
«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «НСТ», «Телеком-новости» привели комментарии главы администрации города о том, что сейчас водоснабжение пострадавших районов осуществляется по временной схеме и поэтому наблюдается недостаточное давление. Там, где существуют проблемы с водоснабжением, данные вопросы будут регулироваться с помощью графиков подачи воды и подвоза воды в цистернах. В эфире телеканала «Вести-Саратов» В.Сомов заявил: «Я благодарю жителей за поддержку и понимание ситуации. Поверьте, мы делаем все возможное, чтобы восстановить водоснабжение в кратчайшие сроки». Телеканал «ТНТ-Саратов» привел информацию о ходе ремонтных работ, ссылаясь на комментарии главы администрации.Телеканалы отметили слова губернатора о том, что поставлена задача - закончить ремонтные работы и запустить штатную схему водоснабжения до 12.00 23 сентября.
КАДРЫ:
«Коммерсантъ. Средняя Волга», «Саратовская областная газета» сообщают, что МУПП «Саратовводоканал» возглавил депутат Саратовской городской Думы А. Исаев. С прежним руководителем МУПП – Л. Абрамовой, глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов расторг контракт.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
 «НСТ», «ТНТ-Саратов»,  «ТВЦ-Саратов», «Саратовинформ», «Редколлегия», «Общественное мнение», «Комсомольская правда в Саратове», «Газета недели в Саратове», «СарБК»   положительными репортажами рассказали о прошедшей высадке деревьев на 1-м Магнитном проезде, где в результате действия строителей были вырублены многолетние деревья. МУП «Садово-парковое» предоставило 10 саженцев елей, 2 – каштана и 1 – рябины. Телеканалы, «Комсомольская правда в Саратове», «Газета недели в Саратове», «СарБК»  отметили, что процесс высадки деревьев проконтролировал глава города О.Грищенко. Он вновь подчеркнул необходимость передачи полномочий по распоряжению городскими землями в одни руки – городу, чтобы исключить ситуации с застройкой зеленых зон и детских площадок.
ТЭР:
 «Провинциальный телеграфъ», «Газета неделе в Саратове» помещают положительные материалы об организации в Балаково процесса оплаты населением услуг теплоснабжения на основе индивидуальных лицевых счетов. «Газета недели в Саратове» информирует, что ОАО «ВоТГК» и администрация МО «Город Саратов» начали переговоры о частичном переходе на оплату населением услуг теплоснабжения на основе индивидуальных лицевых счетов. В ближайшее время должен быть определен пилотный район города, в котором будет введена оплата тепла по прямым договорам - без посредников в виде управляющих компаний. Это позволит повысить уровень собираемости коммунальных платежей и значительно сократить размер корректировок, уверены энергетики.
 «ТНТ-Саратов» проинформировал о ремонтных работах на теплотрассе на ул.Соколовая, в связи с чем был перекрыт участок улицы в кварталах от ул.Танкистов до ул.Б.Садовой. Это вызвало большие транспортные пробки. Телеканал сообщил, что энергетики пообещали восстановить движение 22 сентября.
СОЦСФЕРА
«Комсомольская правда в Саратове», «Общественное мнение»сообщают, что в городе прошел забег в рамках Всероссийской акции «Кросс наций». Длина дистанции составила 4 километра. По итогам соревнований первые места в VIP-забеге заняли А. Валеева, О. Фаустов, в юниорской группе – Ю. Александрова и В. Васильев. Среди взрослых «золото» досталось Т. Поляковой, О. Григорьеву. Всех призеров наградили медалями, кубками, грамотами.
Проводное радио сообщает о том, что в общеобразовательных учреждениях города Саратова с сегодняшнего дня и по 17 октября пройдут «Дни здоровья». Цель данного мероприятия – пропаганда здорового питания обучающихся.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовская областная газета» информирует, что в Саратове открылись специализированные торговые ряды по продаже товаров, бывших в употреблении. Адрес - перекресток улиц Б. Садовая и 2-я Линия. Для пенсионеров проезд бесплатный, для остальных – пять рублей.
ТРАНСПОРТ:
«Саратовские вести», «Провинциальный телеграфъ» пишут, что за полгода работы электрический транспорт в Саратове «наездил почти полсотни миллионов рублей убытков». Как отмечают газеты, областные чиновники не только задолжали муниципальному перевозчику, но и подталкивают город к действиям, которые спровоцируют рост автомобильных пробок. По словам заместителя генерального директора МУПП «Саргорэлектротранс» П. Кузнецова, правительство области недоплачивает предприятию за перевозку льготников. Постоянно снижается общая сумма получаемых из облбюджета средств. Выплаты систематически задерживаются. Министерство развития транспортного комплекса занижает предполагаемое число поездок льготников.
ГОРДУМА:
«СарБК», «СаратовИнформ», «4-я власть», «Общественное мнение», «Эхо Москвы в Саратове» освещают заседание Совета городской Думы. На заседании депутаты обсудили ситуацию, возникшую в Саратове в связи с аварией на насосной станции МУПП «Саратовводоканал». По сообщению «СаратовИнформа», «Общественного мнения», с докладом выступил глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов. По его словам, авария произошла в ночь с 14-го на 15 сентября, поступившая в шахту станции вода затопила находящиеся там насосные агрегаты. Информация об аварии поступила в администрацию МО «Город Саратов» лишь в 8:00 15-го сентября. К этому времени в шахте были перекрыты задвижки, прекратилось водоснабжение в Ленинском, Кировском, части Волжского районов города. В администрации был создан штаб по ликвидации ЧС. В первые дни для подвоза воды в эти районы было задействовано 25 водовозных машин, с пятницы их число увеличилось до 100 за счет прибывших из районов области. В настоящее время водоснабжение частично восстановлено, однако до введения в действие пострадавшей насосной станции город будет испытывать недостаток воды. Пострадавшие во время аварии агрегаты ремонтируются. Предполагается, что первый из них будет установлен на станции 3 «А» 23 сентября.
Как сообщает «СарБК», во время заседания комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской городской Думы был заслушан отчет  комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» о работе в первом полугодии.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «НСТ», «ТНТ-Саратов», «Саратовинформ», «Редколлегия», «Комсомольская правда в Саратове», «Провинциальный телеграфъ», «Саратовская областная газета», «Газета недели в Саратове»  проинформировали о торжественной церемонии открытия фестиваля короткометражного документального кино «Саратовские страдания». В ней приняли участие вице-губернатор А.Бабичев, народный артист О.Табаков. «Вести-Саратов», «Комсомольская правда в Саратове» также отметили помощь, оказываемую О.Табаковым городскому Дворцу творчества юных.
«Вести-Саратов», «Новая версия» проинформировали о посещении губернатором П.Ипатовым выставки фоторабот В.Микоши в рамках фестиваля «Саратовские страдания».
                «Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Взгляд-инфо» осветили субботник на Кумысной поляне, который провел областной комитет по защите окружающей среды при поддержке БАТ СТФ. В эфире «ТНТ-Саратов» общественница О.Пицунова отметила, что парк «Кумысная поляна» нуждается в дополнительной посадке деревьев.
«ТВЦ-Саратов», «Саратовинформ» проинформировали о совещании в областном правительстве по вопросам деятельности АПК, отметив критику со стороны заместителя председателя правительства области С.Горбунова в адрес министерства сельского хозяйства области за отсутствие контроля за ценообразованием в хозяйствах Новоузенского и Перелюбского районов.
«4-я власть», «Саратовинформ» пишут, что на международном инвестиционном форуме «Сочи-2009» Саратовская область подписала шесть соглашений с инвесторами на общую сумму более 14 миллиардов рублей.  Делегацию Саратовской области на форуме представляли губернатор П. Ипатов и руководители региональных бизнес-структур. Подписанные договоры предусматривают реализацию проектов в различных отраслях экономики: в сфере промышленности, нефтедобычи, транспортной инфраструктуры, сельском хозяйстве.
«Вести-Саратов» рассказали о прошедшем концерте в театре драмы, приуроченном к международному Дню мира. В репортаже прозвучали комментарии министра  культуры области В.Синюкова с положительной оценкой мероприятий. 
«Вести-Саратов»представили репортаж о селекторном совещании у заместителя председателя правительства области А.Стрелюхина по вопросам погашения задолженности за ТЭР.В целом отмечена положительная динамика по погашению задолженности в большинстве районов области. Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по ЖКК В.Васильев сообщил, что погашение задолженности за ТЭР в Саратове идет по графику.
«Вести-Саратов» осветили межведомственное совещание в Базарном Карабулаке под председательством вице-губернатора области А.Бабичева по вопросам борьбы с алкоголизмом, наркоманией. Журналисты акцентировали внимание на том, что у жителей области доля расходов на алкоголь высока.
 «Саратовские вести» поднимают тему предстоящего переезда Областного реабилитационного центра для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями из здания в Октябрьском ущелье в Заводской район – бывшую гостиницу завода «Крекинг». Родители обеспокоены экологической обстановкой нового района, уменьшением площадей центра. Ситуацию комментирует министр социального развития области В. Чернышев. Он пояснил, что здание в Октябрьском ущелье не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, однако средства в него вкладывать нецелесообразно, т.к. помещения арендуются. В новом здании, в Заводском районе, площади сопоставимы с прежними, поэтому все кабинеты и отделения будут работать по-прежнему. Экологи проводили необходимые замеры, не показавшие содержание вредных веществ в воздухе.
«СарБК» пишет, что 22 сентября губернатор области П. Ипатов планирует посетить Балаково. Предполагается, что он побывает на «Водоканале»; проинспектирует жилые дома на предмет исполнения ФЗ-185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» и объекты соцсферы.
«СарБК» освещает ПДС при губернаторе области, в ходе которого обсуждалось обеспечение занятости населения. С докладом выступила министр занятости, труда и миграции области С. Нечаева. Она сообщила, что за последние 4 месяца число безработных граждан снизилось на 3 тысячи; треть работников, намеченных к высвобождению (6,5 тысяч), сохранили свои рабочие места, «напряженность на рынке труда снизилась в 2 раза». Информагентство информирует, что в ходе совещания П. Ипатов поручил навести порядок в местах воинских захоронений, восстановить памятники погибшим; привлечь безработных и тех, кто находится под риском увольнения к общественным работам по благоустройству садово-паркового хозяйства, посадке деревьев.
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Вести-Саратов», «НСТ», «Новая версия», Радио «Шансон» освещают заседание «круглого стола», состоявшееся в СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Заседание было посвящено обсуждению статьи Президента РФ Д. Медведева «Россия, вперед!». В эфире «НСТ» депутат А.Ландо обратил внимание, что данное письмо Президента РФ не является догмой, а концепция, которую нужно дорабатывать.
«Вести-Саратов», «НСТ» привели мнение секретаря политсовета регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П.Глыбочко, который заявил, что каждый человек должен сделать все, чтобы окружающим было комфортно работать, жить и т.п. Он отметил, что для Саратовской области на «круглом столе» было выделено 3 приоритетных направления: образование, сельское хозяйство, инфраструктура.
«Радио 7» сообщает о том, что ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержит инициативу Д.Медведева о принятии мер по усовершенствованию процедуры по наделению полномочий должностных лиц субъектов РФ. Вице-спикер Государственной Думы РФ В.Володин прокомментировал предложение Президента о сокращении периода рассмотрения кандидатуры на губернаторские посты. По его словам, это значительно упростит процедуру формирования власти в регионах.
 «Новая версия» рассказывает, что 19 сентября состоялось торжественное открытие нового сезона Дискуссионного клуба «Россия - лидер».  В поединке на тему «Идеология все ЗА и ПРОТИВ», сошлись команды молодогвардейцев во главе с депутатами Саратовской областной Думы Н.Линдигрин и Д.Фадеевым. По результатам экспертного голосования, с небольшим отрывом победу одержала команда Н.Линдигрин.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Газета недели в Саратове» публикует интервью с министром развития транспортного комплекса области С. Шейкиным, рассказавшим о своих литературных предпочтениях.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Об информации о состоянии рынка труда в Саратове. В Заводском, Фрунзенском, Октябрьском и Кировском районах Саратова организован подвоз воды для населения. 25 – 27 сентября т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров. Жителей Саратова и Саратовской области призвали поддержать и внести свой вклад в обеспечение мира. Саратовские спортсменки завоевали призовые места на Всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике «Юность России». Обсуждена установка в жилом секторе Саратова общедомовых приборов учета теплоэнергоресурсов. В Саратове в детской школе искусств № 10 начался учебный год. Обсуждена реализация на территории Саратова Федерального закона № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Сегодня в Саратове проходит торжественное мероприятие, посвященное Дню Мира.
На сайте размещены постановления администрации муниципального образования «Город Саратов» от 14.09.2009 года № 724 «Об установлении тарифа МУПП «Саратовводоканал» на горячую воду» и от 14.09.2009 года № 725 «О согласовании производственной программы МУПП «Саратовводоканал» по обеспечению производства и оказанию услуги горячего водоснабжения».
Обновлена информация о наличии вакансий в муниципальных учреждениях и предприятиях города (сведения о наличии вакансий по 1256 ставке). Размещена статистическая информация о состоянии рынка труда по данным на 18.09.2009 года.
Размещена информация о производственной программе МУПП «Саратовводоканал» по обеспечению производства и оказанию услуг горячего водоснабжения на период действия с 15 октября 2009 года по 31 декабря 2010 года.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации