23 ноября 2009 10:23

В Саратове проведен тренинг «Использование театральных методик в профилактических программах «равный-равному»

На базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» комитет по образованию администрации МО «Город Саратов» организовал тренинг «Использование театральных методик в профилактических программах «равный-равному».
Студенты и педагоги - участники городского молодежного Форума «Мы - волонтёры!», прошедшего в октябре 2009 года, заинтересовались названной методикой, показанной молодежным социальным театром МОСТ (г.Балаково) и высказали пожелание пройти обучающий тренинг. Специалисты Саратовского регионального отделения Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» и МУ ЦКО ДМ «Молодежная инициатива» (г.Балаково) Елена Копшева и Светлана Хачатрян приняли предложение и провели тренинг, для 22 участников отобранных на конкурсной основе. Участниками тренинга стали студенты ВУЗов и ССУЗов, педагоги школ, общественники.
Став участником театрального тренинга, ребята взяли на себя обязательство после прохождения обучения по использованию театральной методики, поставить спектакль в своем учебном заведении или в учреждении, на базе которого они осуществляют свою волонтерскую деятельность. Спектакль должен быть поставлен в соответствии с методикой и касаться любой профилактической темы. Итогом трехдневной работы стал показ группе студентов Педагогического института СГУ имени Н.Г. Чернышевского придуманного и поставленного самими участниками тренинга спектакля. Спектакль и обсуждение после него получили высокую оценку у студентов и экспертов из числа специалистов, общественных деятелей.
Тренинг проводился с целью расширения спектра деятельности волонтеров Саратова и Саратовской области, а также с целью организации вступления наших волонтерских организаций в межрегиональную волонтерскую сеть Y-PEER (программа «Равный-равному»), которое даст возможность волонтерам обучаться в других регионах и за рубежом; адвокатировать собственные проекты на межрегиональном уровне; принимать участие в общероссийских конференциях.
Данное мероприятие было проведено при поддержке комитета по образованию администрации МО «Город Саратов», Общественной палаты Саратовской области и Саратовского техникума железнодорожного транспорта.
Завершился тренинг заседанием «Круглого стола» по теме: «Равное обучение в социальном и профилактическом волонтерстве, организация волонтерского взаимодействия на межрегиональном уровне», в рамках которого руководители общественных организаций, члены областной Общественной палаты, представители органов управления образованием обсудили возможности использования представленных технологий в профилактике асоциального поведения подростков.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации