02 декабря 2009 09:00

В Саратове состоялось очередное заседание городского штаба по борьбе с заболеваниями, вызванными высокопатогенными штаммами вируса гриппа

В администрации МО «Город Саратов» состоялось очередное заседание городского штаба по борьбе с заболеваниями, вызванными высокопатогенными штаммами вируса гриппа.
В нем приняли участие заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Игорь Архипов, главный санитарный врач по г. Саратову Николай Павлов, и.о. председателя городского комитета здравоохранения Игорь Салов, руководители профильных городских комитетов, заместители глав районных администраций по социальной сфере.
Николай Павлов охарактеризовал эпидемиологическую ситуацию, связанную с заболеваемостью ОРВИ и гриппом, в том числе, и высокопатогенным в целом по России, а также по Саратовской области и Саратову. Сложной он назвал эпидобстановку в ряде регионов страны, например, в Рязанской, Самарской, Пензенской областях.
Главный санитарный врач по г. Саратову отметил, что в Саратове наблюдается снижение количества заболеваний ОРВИ и гриппом. Если за период с 16 по 22 ноября т.г. в городе было зарегистрировано 20 838 случаев заболеваний, то за период с 23 по 29 ноября – 15 519 случаев. Также он успокоил собравшихся, сообщив, что случаев легочной чумы в Саратове не выявлено. «Были проведены все необходимые исследования, тщательно изучены анализы заболевших. Признаков данного заболевания не отмечено, повод для паники отсутствует», - заявил Николай Павлов.
Как сообщил заместитель главы администрации МО «Город Саратов» Игорь Архипов, согласно текущим сводкам в настоящее время в Саратове отмечается стабилизация эпидситуации, не происходит роста уровня заболеваемости. «Совместные меры, предпринимаемые администрацией города, Роспотребнадзором, дали положительный эффект. Это и разобщение детских коллективов путем роспуска учащихся общеобразовательных учреждениях города на внеочередные каникулы, и дальнейшее продление карантина в школах, и прекращение занятий в большинстве вузов и ссузов Саратова, и оперативное введение противоэпидемических мер, и активная санитарно-просветительская работа среди населения», - отметил Игорь Архипов.
Напомним, что были приняты и превентивные меры. Глава администрации МО «Город Саратов» Вячеслав Сомов своевременно отреагировал на сложившуюся ситуацию и выделил дополнительные финансовые средства из резервного фонда для предупреждения дальнейшего развития эпидемии гриппа.
Игорь Салов сообщил, что на выделенные 5 млн. руб. закуплены 8 наиболее оптимальных высокоэффективных лекарственных препаратов для лечения ОРВИ, гриппа и пневмонии. Поставки уже начались, лекарства будут распределены по 12 больницам города.
В настоящее время в 6 стационарах Саратова развернуто 912 коек для госпитализации заболевших. При необходимости дополнительно будет задействована госпитальная база 12-й городской больницы.
Резюмируя выступление председателя горздрава, Игорь Архипов подчеркнул, что ситуация с заболеваемостью и лечением ОРВИ и гриппа в Саратове управляемая. Все лечебно-профилактические учреждения города в ближайшее время в достаточной степени будут обеспечены лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты.
В ходе заседания был сделан акцент на том, что основной причиной летальных исходов является поздняя обращаемость. «Заниматься самолечением неэффективно, при повышении температуры необходимо сразу же обращаться за квалифицированной медицинской помощью», - отметил Игорь Салов.
Также было озвучено, что в ближайшее время в целях проведения санитарно-просветительной работы среди населения на билбордах города будет размещена разъясняющая информация по профилактике и лечению ОРВИ и гриппа.
По результатам заседания принято решение провести контрольные рейды по учреждениям торговли, общественного питания и бытового обслуживания, транспортным предприятиям города и др. на предмет соблюдения ими комплекса санитарно - эпидемиологических мероприятий.
Предполагается также подготовить обращение к министру культуры Саратовской области с рекомендацией максимального ограничения в городе Саратове работы учреждений культуры (театров, музеев и др.) в период эпидемии. В муниципальных учреждениях культуры уже отменены культурно-массовые мероприятия, не проводятся экскурсии и театральные представления. Предпринимателям и коммерческим организациям также рекомендовано ограничить деятельность досуговых учреждений.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации