02 декабря 2009 15:42

О работе Гарантийного фонда для субъектов малого предпринимательства Саратовской области

С момента возникновения кризиса банки ужесточили свое отношение к оценке предлагаемого заемщиком залогового обеспечения получаемого кредита. Такая практика сделала практически недоступными банковские кредитные ресурсы для большинства малых предприятий. С целью разрешения этой ситуации правительством Саратовской области в 2008 году был создан ОАО «Гарантийный фонд для субъектов малого предпринимательства Саратовской области».
Задачей фонда является предоставление поручительств (гарантий) по кредитам малых предприятий, не имеющих достаточного количества имущества для обеспечения возвратности заемных средств. Другими словами если банк-кредитор считает, что у предпринимателя недостаточно имущества для обеспечения запрашиваемого кредита, предприниматель может решить эту проблему, обратившись в Фонд.
Поручительства предоставляются по основному долгу и процентам за пользование кредитом, которые субъект малого предпринимательства обязан выплатить по кредитному договору банку, но при этом величина поручительства, предоставляемого за счет средств Гарантийного фонда, не может превышать 50% от суммы кредита и должна составлять не более 7,5 млн. рублей.
На сегодняшний день кредитуют малый бизнес под поручительство Гарантийного фонда следующие банки: АК Сберегательный банк России ОАО, ЗАО АКБ «Экспресс - Волга», ОАО «Балтийский банк», ОАО «Нордеа Банк», АКБ «Инвестторгбанк» (ОАО), ЗАО «Экономбанк» ОАО «Балтинвестбанк», АКБ «Русславбанк» (ЗАО), Кредитный сельскохозяйственный потребительский кооператив «Гарант-Кредит» и Саратовский областной кредитный сельскохозяйственный потребительский кооператив «Гарант».
Гарантийный фонд располагается по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 105, офис 4.
Телефон: 26-44-56.
Порядок предоставления поручительств Гарантийным фондом можно узнать из Регламента предоставления поручительств ОАО «Гарантийный фонд для субъектов малого предпринимательства Саратовской области» и исполнения обязательств по договорам поручительства, находящегося на сайте правительства Саратовской области по адресу:
www.saratov.gov.ru/government/structure/mineconom/pred/gf1.php


Министерство экономического развития и торговли
Саратовской области
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации