02 декабря 2009 14:43

В администрации МО «Город Саратов» обсуждено состояние оползневых процессов на территории Саратова

На прошедшем постоянно действующем совещании при главе администрации МО «Город Саратов» обсуждено состояние оползневых процессов на территории Саратова в текущем году.
Как сообщил начальник управления по инженерной защите администрации МО «Город Саратов» Павел Овчинников, в настоящее время на территории города насчитывается 13 активных оползней, на которых отмечаются смещения разного масштаба.
Общая площадь действующих оползней составляет более 500 га, а площадь оползнеопасных склонов, на которых возможно проявление оползневых процессов, составляет около 2 700 га.
Проблемам защиты от оползневой угрозы уделяется необходимое внимание со стороны администрации МО «Город Саратов». В предыдущие годы удалось ликвидировать угрозу оползневых процессов в тыловой части Князевского оползня (в районе Саратовского НПЗ, железнодорожной станции и пос. Князевка), в районе пос. Нефтяной Заводского района, на борту Глебучева оврага в районе пересечения ул. Чапаева и 1-го Магнитного проезда. В настоящее время завершено строительство противооползневых сооружений на этих участках. Все они введены в эксплуатацию.
В текущем году оползневая активность в городе сохраняется на среднем уровне. Оползни наиболее активны на территории Заводского и Волжского районов, а также в центральной части города.
В Заводском районе наибольшую угрозу представляет оползень на ул. Сиреневой.
В Октябрьском районе продолжают развиваться оползневые процессы в Смирновском ущелье. Продолжение оползневых процессов на его правом борту в районе областной клинической больницы связано с неполным выполнением противооползневых работ. Заказчиком строительства защитных сооружений выступал областной комитет капитального строительства. С апреля 2004 г. работы на данном объекте приостановлены в связи с отсутствием финансирования.
Во Фрунзенском районе участком, на котором наблюдается опасное развитие оползневых процессов, является Октябрьское ущелье. Для ликвидации этой угрозы из бюджета города были выделены средства на проектирование строительства противооползневых сооружений. В настоящее время проектные работы завершены, проект прошел экспертизу и имеет положительное экспертное заключение. Однако средства на строительство пока не выделены.
В центральной части города оползни распространены преимущественно на бортах Глебучева оврага на территории Кировского и Волжского районов. В текущем году заметной активизации оползневых процессов здесь не наблюдалось, имели место незначительные подвижки грунтов. В ближайшее время оползневые подвижки на бортах Глебучева оврага маловероятны и возможны только в случае техногенных аварий.
Наибольшее количество крупных оползней расположено в прибрежной зоне на территории Волжского района. Некоторые из них активны, некоторые находятся в стадии временной стабилизации. Управлением по инженерной защите города были определены технические условия на проектирование противооползневых сооружений. В настоящее время завершена разработка «ТЭО инженерной защиты п. Затон г. Саратова. 1 очередь. Южная часть», которое проходит государственную экспертизу. В нем предусмотрен комплекс противооползневых мероприятий включающих планировку, террасирование и уполаживание оползневого склона, устройства дренажей и сооружений по отводу поверхностного стока с территории оползневого склона. Проект также включает устройство мощного намывного контрбанкета, на котором размещается набережная, и выполнение берегоукрепительных сооружений, предотвращающих подводный размыв берега.
В связи с тем, что в оползневых процессах на прибрежной территории значительную роль играет подводный размыв и переработка берега Волгоградского водохранилища, в настоящее время на участке между ул. Провиантской и Вольской ведется реконструкция берегоукрепительных сооружений. Это позволит полностью исключить возможность развития оползневых процессов, связанных с размывом берега. Проектные работы велись за счет средств бюджета города. Финансирование строительства осуществляется из областного и федерального бюджетов.
В текущем году в бюджете города также предусмотрено 1,3 млн. руб. на проведение мониторинга оползневых процессов на территории Саратова. В настоящее время подводятся итоги данной работы, которые позволят заблаговременно выявлять появление признаков активизации оползневых процессов на том или ином оползнеопасном участке и своевременно реагировать на их угрозу, предотвращать наиболее тяжелые их последствия, связанные с угрозой жизни и здоровью жителей города.
По результатам обсуждения глава администрации МО «Город Саратов» Вячеслав Сомов поручил городскому управлению по инженерной защите совместно с администрацией Волжского района до 1 апреля т.г. сформировать реестр адресов объектов, попадающих в оползневую зону пос. Затон. Вместе с тем, управлению поручено подготовить заявку для включения объектов по строительству противооползневых сооружений в областной и федеральный бюджеты.
Вячеслав Сомов отметил, что необходимо постоянно осуществлять мониторинг за состоянием оползневых зон на территории Саратова, а также ужесточить контроль за выдачей разрешений на строительство в оползневых зонах.

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации