02 декабря 2009 18:35

Комментарии по ситуации с распространением в Саратове вируса высокопатогенного гриппа AH1N1

Игорь Архипов, заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере:

- Не понятно кем и с какой целью в настоящее время распространяются слухи о том, что город Саратов будет опрыскиваться с воздуха каким-то веществом, а также о том, что в городе эпидемия легочной чумы.
Я совершенно официально заявляю, что на сегодняшний день в Саратове отмечается эпидемическая ситуация по высокопатогенному гриппу.
Ни малейших данных об эпидемии легочной чумы, а также о том, что город Саратов будет опрыскиваться с воздуха и жители должны чуть ли не спрятаться –мы не имеем.
На сегодняшний день – все это никому не нужные, сеющие панику среди горожан слухи.
Отмечу, что в настоящее время ситуация по высокопатогенному гриппу в городе контролируема и управляема.
В медицинских учреждениях Саратова имеется достаточный запас необходимых медикаментов. К сожалению, их недостаток отмечается в аптечной сети города и области.
Приняты и меры на опережение. Глава администрации МО «Город Саратов» Вячеслав Сомов своевременно отреагировал на сложившуюся ситуацию и выделил дополнительные финансовые средства из резервного фонда для лечения жителей.
На выделенные 5 млн. руб. закуплены 8 наиболее высокоэффективных лекарственных препаратов для лечения ОРВИ, гриппа и пневмонии. Лекарства уже распределены по 12 больницам города, в которых сконцентрированы пациенты.
Каждый житель должен понимать, что лечение должно проводиться и будет иметь положительный результат ТОЛЬКО В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА. НИКАКОГО САМОЛЕЧЕНИЯ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!


Игорь Салов, и.о. председателя комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов»:

- С начала ноября текущего года в городе Саратове мы начали фиксировать первые случаи заболевания населения высокопатогенным вирусом гриппа AH1N1.
В начале месяца также был отмечен рост заболеваемости населения ОРВИ и гриппом. За первую неделю зарегистрировано 6 тыс. случаев, за вторую – 12, за третью – 21 тыс.
Сейчас отмечается спад по заболеваниям. За четвертую неделю ноября зафиксировано 15 тыс. 800 случаев. Снижение отмечается и в стационарах – туда стало поступать меньше пациентов.
Тем не менее, тяжесть заболевания не уменьшилась. Это касается именно пневмонии – тяжелого осложнения гриппа AH1N1.
За сегодняшний день зафиксировано 280 вызовов «скорой помощи» по ОРВИ (две недели назад этот показатель доходил до 600 за сутки).
За прошедшие сутки госпитализировано 115 чел. Необходимо отметить, что взрослое население (25-60 лет) более подвержено данному заболеванию.
Мы были готовы к гриппу. Были закуплены препараты, создан их резерв. Также было запланировано развертывание 1200 коек, на сегодняшний день коечный фонд заполнен на 1100, резерв остается. При необходимости количество коек будет увеличено.
7 лечебных учреждений Саратова перепрофилировано на больных ОРВИ и гриппом.
В Саратове из 276 пациентов, у которых зафиксирован высокопатогенный грипп, умерло от его осложнений (пневмонии) 17 чел.
Мы впервые столкнулись с подобным заболеванием. По данным наших предшественников такого напряжения в медицине не было со времен Великой Отечественной войны.


 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации