03 декабря 2009 17:40

Администрация МО «Город Саратов» направила обращение в адрес прокурора города Саратова

Администрацией МО «Город Саратов» в адрес прокурора Саратова направлено обращение с просьбой провести проверку и дать правовую оценку действиям некоторых СМИ, распространивших недостоверную информацию.

В обращении, в частности, говорится:

«2 декабря 2009 г. на информационных сайтах «Четвертая власть», «Взгляд-инфо», «Rumorology» были распространены недостоверные сведения об эпидемии «легочной чумы» в Саратове и о якобы предстоящей дезинфекции города путем «опрыскивания ночью с воздуха дезинфицирующими растворами».
Данные действия СМИ носят провокационный характер, поскольку дестабилизируют в городе обстановку, которая и без того, в связи с эпидемией «свиного гриппа», является напряженной.
Поскольку упомянутые слухи распространялись под видом достоверной информации, более того, со ссылкой на так называемые «источники» (радио ТЭЦ-5, областная служба спасения, милиция и т.п.), действиями лиц, распространявших эту недостоверную информацию, была спровоцирована паника среди населения города: люди боялись выйти на улицу, пить воду, и т.п.
Конституцией и другими федеральными законами в нашей стране гарантировано безусловное демократическое право на свободу слова и свободу средств массовой информации, что, однако, не исключает ответственности СМИ перед обществом за злоупотребление свободой массовой информации.
Закон обязывает журналиста проверять достоверность сообщений, поэтому действия конкретных лиц, виновных в распространении провокационных сведений, дестабилизирующих ситуацию, способствующих возникновению страха, паники у большого количества населения, необходимо пресекать законными методами.
В связи с изложенным прошу провести проверку и дать правовую оценку действиям упомянутых СМИ и конкретных лиц, распространивших недостоверную информацию».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации