04 декабря 2009 16:31

Обращение главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслава Сомова к жителям Саратова

Уважаемые горожане!

В настоящее время на территории города Саратова циркулирует вирус высокопатогенного гриппа A/H1N1.
Грипп данного типа – серьезное заболевание. Только за ноябрь текущего года зарегистрировано около 300 случаев заболеваний этой опасной болезнью. Ее осложнения проявляются различными пневмониями, которые очень тяжело лечить.
Усилиями врачей удалось минимизировать случаи смертности от осложнений, на сегодняшний день по Саратову их 20. Умершие граждане в основном имели побочные заболевания (сахарный диабет, туберкулез и т.д.), значительно снижавшие иммунитет организма. В таких условиях заболевание может протекать очень быстро.
Каждый житель должен знать, что при появлении симптомов ОРВИ и гриппа (на протяжении 2-3 дней температура тела держится на отметке 38 град.) необходимо своевременно обращаться в лечебно-профилактические учреждения, не отказываться от госпитализации.
Лечебные учреждения города Саратова в достаточной мере обладают всеми средствами для борьбы с данным вирусом. Есть и необходимая аппаратура, и запас медикаментов, способных эффективно бороться с пневмонией.
Подчеркиваю, что никакой паники не должно быть: никакой бубонной чумы, легочной чумы в городе Саратове нет!
И городские, и областные власти делают все возможное, чтобы эпидемия высокопатогенного гриппа не развивалась. И эта работа приносит положительные результаты – на этой неделе эпидемия пошла на спад.
УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС МАКСИМАЛЬНО ОГРАНИЧИТЬ СВОЕ ПРЕБЫВАНИЕ В МЕСТАХ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ!
Также я особо обращаюсь и к руководителям культурных, досуговых, спортивных учреждений (театров, кинотеатров, детских и подростковых клубов, ночных клубов, спортивных клубов, фитнес-центров и др.) – максимально ограничить проведение мероприятий на период эпидемии.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации