04 декабря 2009 17:30

В администрации МО «Город Саратов» прошло очередное заседание городского штаба по борьбе с заболеваниями, вызванными высокопатогенными штаммами вируса гриппа

В администрации МО «Город Саратов» прошло очередное заседание городского штаба по борьбе с заболеваниями, вызванными высокопатогенными штаммами вируса гриппа.
В нем приняли участие заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Игорь Архипов, главный санитарный врач по г. Саратову Николай Павлов, и.о. председателя городского комитета здравоохранения Игорь Салов, руководители структурных подразделений администрации, заместители глав районных администраций по социальной сфере.
Об эпидемиологической ситуации в Саратове по ОРВИ и гриппу, вызванных высокопатогенным вирусом А/Н1N1, доложил Николай Павлов. По его информации при проведении анализа данных ежедневного мониторинга за заболеваемостью гриппом и ОРВИ установлено, что за 4 дня текущей (49-й) недели резко снизилось число зарегистрированных случаев заболеваний среди населения: за 30 ноября т.г. - на 54,9%, за 01 декабря т.г. - на 64,05%, за 02 декабря т.г. - на 68, 05%.
По возрастным группам также прослеживается четкая тенденция к снижению. В группе «7-14 лет» по абсолютным цифрам наблюдается снижение уровня заболеваемости в 3,3 раза (на 48-й неделе – 2 157 случаев, на 03 декабря т.г. - 646). «Данная динамика показывает, что заболеваемость в данной возрастной группе на текущей неделе соответствует показателям течения обычной сезонной заболеваемости», - отметил главный санитарный врач по г. Саратову.
В группе «15 лет и старше» имеет место снижение заболеваемости в 2,1 раза (на 48-й неделе – 8 571 случай, на 03 декабря т.г. – 4 003).
Он также отметил, что с 02 декабря т.г. совместно с сотрудниками районных прокуратур города проводятся внеплановые проверки учреждений культуры, торговли и общественного питания на предмет соблюдения противоэпидемических мероприятий.
На 04 декабря т.г. проверено 94 объекта, в том числе 71 объект с массовым пребыванием населения (6 рынков, 4 культурно-массовых и образовательных объекта, 2 оптовых склада, 60 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на рынках города, и 21 предприятие торговли и общественного питания). На 58 объектах выявлены нарушения. Среди них: приготовление дезинфицирующих средств без соблюдения действующей инструкции; отсутствие дезсредств; использование дезсредств, которые применяются только в бытовых целях («Белизна»); отсутствие или частичное введение масочного режима для персонала. Ряд предприятий и организаций не проводят текущие влажные уборки с применением дезсредств, проветривание помещений.
Все материалы по выявленным нарушениям переданы для рассмотрения в районные прокуратуры.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации